Как поделить квартиру, взятую в ипотеку через суд?

Добрый день! Как поделить ипотеку при разводе через суд?

В браке купили квартиру в ипотеку на ПВ мамы(он взяла кредит и мы сами его оплачивали), ипотеку взял муж и платил кредит всегда он. ребенок в доле не указан, хочу развестись и вот думаю, что решит суд.. можно конечно продать квартиру самим, но как потом поделить деньги? ребенок будет жить со мной

, Анна, г. Якутск
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Из ваших слов следует, что право собственности на квартиру оформлено на маму. Тоесть по бумагам единственная собственница мама.

Если бы квартира была оформлена на одного из супругов, вне зависимости от того, кто выплачивал ипотеку, она являлась бы общей совместной собственностью супругов и делилась бы между ними поровну.

Вам решать, как отдать причитающуюся супругу (не по бумагам а по существу) долю — варианты если квартира оформлена на маму: отдать супругу деньги не указав что это за долю квартиры; мама дарит зятю долю в размере по Вашей договоренности (но тогда рано или поздно придется столкнуться с выкупом этой доли у бывшего супруга).

Так как ребенок несовершеннолетний, то развод будет в суде. Если есть какое либо нажитое вместе имущество (вклады, машина..) все имущество можно на бумаге разделить в суде, но учитывайте, что по документам супруг не собственник квартиры.

Анна
Клиент, г. Якутск

Здрав-те! спасибо за ответ, я некорректно написала - собственники мы оба с мужем,ипотеку он брал и оплачивает по сей день сам. вопрос - как поделит квартиру суд? ребенок со мной будет жить

Добрый день.

Свои доли в квартире Вы уже сами определили при ее покупке с мужем — поровну. Или Вы хотите делить еще какое- либо совместно нажитое имущество, перераспределять доли в суде?

После развода Вам нужно будет оплачивать половину суммы кредита из собственных средств.