8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какое время суток могут звонить из службы взыскания долгов

Здравствуйте. Мне звонят со службы взыскания долгов банка в котором я не являюсь клиентом и спрашивают не знакомых мне людей. Звонят в разное время суток. В какое время они не должны звонить? Спасибо.

17 ноября 2014, 03:37, Ирина, г. Лесосибирск
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Таким образом, в будни вам могут звонить только с 8 утра до 22 вечера, а в выходные — с 9 утра до 20 вечера.

Вы можете пожаловаться в правоохранительные органы на необоснованные звонки.

17 ноября 2014, 03:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

рекомендуется заносить номера, с которых поступают звонки, в «черный список»+ направить заказным письмом с уведомлением письменное заявление, примерный образец которого прилагается...

с уважением,

Елена

17 ноября 2014, 06:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
До какого времени суток могут вести шумно соседи?
здравствуйте. скажите пожалуйста до какого времени суток соседи могут шумно себя вести? У меня ребенок 5 месяцев. За стенкой соседи так орут, играя со своими детьми, что забивают телевизор,который еле идет, и ребенок от их него ора просыпается плачет. Заранее спасибо
19 декабря 2019, 16:58, вопрос №2625635, Елена, г. Валуйки
4 ответа
Взыскание задолженности
До какого времени суток могут приезжать коллекторы по месту прописки?
ЗДравствуйте, скажите пожалуйста до какого времени суток могут и разрешено приезжать коллекторам по месту прописки?! какой ФЗ гласит об этом
19 декабря 2017, 12:48, вопрос №1850615, Андрей, г. Гулькевичи
1 ответ
Взыскание задолженности
Как правильно написать претензию к службе взыскания долга?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как грамотно составить заявление с жалобой на службу взыскания долга? У меня такая ситуация,перед банком образовалась просроченная задолженность в размере 937 рублей.Работники службы взыскания звонят по 20-30 раз в день мне,мужу,на работу,пишут в соцсетях всем знакомым,что я должник,разговаривают в грубой форме,с использованием нецензурной лексики.Я звонила в банк начальнику этой службы,он обещал разобраться,но к сожалению ситуация не изменилась.У меня есть запись нескольких разговоров с сотрудниками и смс с нецензурной лексикой.Куда и как можно пожаловаться на службу взыскания долга банка Авангард?
29 июля 2016, 14:07, вопрос №1330086, Елена Анатольевна, г. Воронеж
2 ответа
Кредитование
В какое время банк может звонить по поводу кредитов?
Добрый вечер. Моя мама не может с нового года платить свои кредиты. мой номер был указан как контактный. сколько раз и в какое время мне могут звонить с банка и имеют ли право?
18 июля 2015, 14:49, вопрос №910326, Инга Сергеевна, г. Абакан
3 ответа
Взыскание задолженности
Служба взыскания долгов банка
Добрый день! В октябре месяца 2014 г я приобрела новую сим-карту. 11-02-2015 на новый номер начали поступать звонки со службы взыскания долгов банка Траст и спрашивать некую Стрельникому Ольгу Борисовну, которая якобы указала мой номер как другое контактное лицо, через которое можно с ней связаться. С данной женщиной я никак не знакома и понятия не имею кто это. За 11-02-2015 было получено 28 звонков. Данные ситуация довольно сильно осложняет мне жизнь. Звонки начинались с 10.24 и до 21.48. Сегодня 12-02-2015 звонки начались с 7.01. По долгу своей работы я часто провожу деловые встречи и эти звонки реально мешают мне работать и отдыхать во вне рабочее время. Не отвечать я не могу, т.к. звонят с разных номеров всегда и я не могу разграничить связан ли данный звонок с работой или этой службой. Меня интересует могу ли подать ли исковое заявление на возмещение морального вреда за причиненные неудобства и нарушение обработки моих персональных данных, поскольку я лично банку их не передавала и не давала разрешение на их обработку?
12 февраля 2015, 04:29, вопрос №722754, Елена, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014