344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бездействие судебных приставов

Здравствуйте меня зовут Екатерина, у меня такой вопрос я 5 февраля купила на аукционе квартиру 9 августа суд принял решение о выселении бывших хозяев квартиры, 9 сентября я передала судебным приставам исполнительный лист и до сих пор ни каких движений, а теперь спустя два месяца пристав говорит что будет приостанавливать исполнение законно ли это и если да то на какой срок он может приостановить. Спасибо.

17 Ноября 2014, 05:55, вопрос №618956
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
246
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает обязательные и необязательные основания приостановления исполнительного производства для судебного пристава-исполнителя и для суда.Так, судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство (с вынесением постановления о приостановлении) в случаях:

— смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

— утраты должником дееспособности;- участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

— отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;- применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства (специальный случай взыскания регламентирован статьей 96 ФЗ «Об исполнительном производстве»);- принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

— направления судебным приставом-исполнителем в ФНС или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации.Случаи, при наступлении которых судебный пристав вправе, но не обязан приостановить исполнительное производство:

— нахождение должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;- розыск должника, его имущества или розыска ребенка;

— поступление просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, о приостановлении производства

— направление постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в другое подразделение судебных приставов.

Таким образом, если такие основания действительно имеются, то приостановление ИП законно. В любом случае Вы вправе обжаловать такое постановление в установленный законом срок. 

Добавлю еще, что ввиду большой загруженности ФССП исполнительнение решения суда часто сильно затягивается. Поэтому нужно время от времени напоминать о себе, а если не помогает жаловаться вышестоящему начальству или в суд — это эффективная мера.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

17 Ноября 2014, 06:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.