Правомерность действий сотрудников полиции при изъятии алкоголя из продажи ИП

Прошу совета. ИП, лицензию на продажу алкоголя оформить пока не можем. Пришли сотрудники полиции, продавец продала бутылку водки(из под полы). На витрине у нас алкоголя нет, но есть алкоголь в подсобке, откуда продавец и вынесла бутылку.Вопрос1: имели ли право сотрудники полиции забрать весь алкоголь из подсобки, если в торговом зале алкоголя не было, а в подсобке был алкоголь, но для личного пользования, для банкета. Вопрос2: могут ли они проводить выемку без присутствия директора? Вопрос3: Должен ли был быть составлен какой-то протокол изъятого? (мы протокол не получили). И напишите пожалуйста на какие статьи Закона мне опираться

, Кристина, ж/д_ст. Калуга-1
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вопрос1: имели ли право сотрудники полиции забрать весь алкоголь из подсобки, если в торговом зале алкоголя не было, а в подсобке был алкоголь, но для личного пользования, для банкета.

Кристина

Да, имели

Вопрос2: могут ли они проводить выемку без присутствия директора?

Кристина

Да, при наличии понятых

Вопрос3: Должен ли был быть составлен какой-то протокол изъятого?

Кристина

да должен был быть составлен

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

1: имели ли право сотрудники полиции забрать весь алкоголь из подсобки, если в торговом зале алкоголя не было, а в подсобке был алкоголь, но для личного пользования, для банкета

Кристина

Теоретически имели, но Вы можете обжаловать данное решение через суд, если докажете, что данный алкоголь для личного пользования, то суд может встать на вашу сторону, но нужна четкая позиция защиты Вашей версии.

Изымать алкоголь имели право, но в присутствии понятых, без присутствия директора.

Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.10]

1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
2. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.

Если Вас привлекут к административной ответственности Вы можете его обжаловать в суде.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.