8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет бывший муж на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке,но приватезирована только на меня(жену),будет ли она делится на пополам? мы

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру? если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст? могу ли я еще на алименты подать?

Уточнение от клиента

Горюнов Евгений,действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи,но муж на момент покупки и заключения договора был в местах лишения свободы. Это суд не будет рассматривать,то есть это не имеет значения-верно?

16 ноября 2014, 23:01
16 ноября 2014, 21:07, Кристина, Дмитриев-Льговский
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке, но приватезирована только на меня(жену), будет ли она делится на пополам?

Кристина

может квартира просто оформлена на Вас, так как «приобрести неприватизированную квартиру» — нельзя

если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?

Кристина

ребенок отношения к этой квартире никакого не имеет

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

можете

какие он имеет права на квартиру?

Кристина

если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то у Вашего мужа имеется право собственности на 1/2 доли в этой квартире

16 ноября 2014, 21:11
1
0
1
0

Горюнов Евгений, действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи, но муж на момент покупки и заключения договора был в местах лишения свободы. Это суд не будет рассматривать, то есть это не имеет значения-верно?

Кристина

это имеет значение

16 ноября 2014, 23:03

на суде при разводе, а то есть 4 года назад, муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек..

Кристина

нет, речь идет о том, что в квартиру явно вкладывались не совместные накопления, раз ваш муж на момент сделки сидел

16 ноября 2014, 23:29
Консультация юриста бесплатно
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина!

Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке, но приватезирована только на меня(жену), будет ли она делится на пополам? мы развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру?

Кристина

Уже никаких, заявите в суде применение сроков давности. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Он опоздал)

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

Конечно можете.

16 ноября 2014, 21:20
1
0
1
0

на суде при разводе, а то есть 4 года назад, муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек...

Кристина

Да, получается, что он знал, что может поделить квартиру, что его право нарушено, но не воспользовался своим правом на раздел имущества в сроки, предусмотренные законом.

16 ноября 2014, 23:26
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Если квартира была приватизирована только Вами, а супруг в приватизации не участвовал, то она является только Вашим имуществом (не входит в состав общего имущества супругов).

если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?

Кристина

Невозможно приватизировать уже приватизированную квартиру, но если Вы являетесь единоличным собственником квартиры в порядке приватизации, то в праве произвести отчуждение квартиры в собственность ребёнка.

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

Если ребёнок проживает с Вами, то конечно можете.

16 ноября 2014, 21:51
1
0
1
0

действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи

Кристина

Тогда о какой приватизации квартиры Вы писали?.. Эта квартира, как приобретённая в период брака, является общим имуществом (совместной собственностью) супругов.

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру?

Кристина

Уже никаких, заявите в суде применение сроков давности. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Он опоздал)

Быстрова Лина

Не соглашусь с коллегой. Трёхлетний срок начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

16 ноября 2014, 23:17
Кристина
Кристина
Клиент, Дмитриев-Льговский

на суде при разводе,а то есть 4 года назад,муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек...

16 ноября 2014, 23:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Какие права имеет человек на квартиру, если он не прописан в ней, но имеет долю?
Здравствуйте скжите пожалуйста Какие права имеет человек на квартиру если он не прописан в ней, но имеет долю.
25 января 2019, 20:04, вопрос №2237522, Елена, г. Рославль
1 ответ
Право собственности
Какое право имеют дети на квартиру, если мать при разводе отказалась от имущества, а потом умерла?
квартира приобретена была в браке, папа собственник, но при разводе мама написала отказ от права на имущество,но они развелись фиктивно,т.е она продолжала жить с нами и отцом до конца своих дней,они хотели потом поделить ее,но не успели т.к мама умерла, отец теперь нас выгоняет,не смотря на то что мы там прописаны,и нас волнует вопрос какое право имеют дети на квартиру в этом случае?
16 февраля 2017, 20:47, вопрос №1542617, Анастасия, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Раздел имущества
Какие права имеет мой муж на мою собственность при разводе, если собственность приобретена до брака?
Здравствуйте.Какие права имеет мой муж,если собственность приобретена до брака(собств.на мне,завещание на моего сына),муж прописан.Смогу ли я его выписать при разводе?Муж не инвалид.Спасибо
08 января 2017, 11:10, вопрос №1493243, Андрей Райский, г. Санкт-Петербург
4 ответа
ЖКХ
Какие права имеет мой муж по оплате долгов и имеет ли он право отключить отопление?
Добрый день! Мой муж не проживает в квартире, после развода с 1 женой, уже 12 лет. В трехкомнатной квартире, где муж имеет 3/4 доли проживает бывшая жена. За коммунальные услуги она имеет долги и подала на суд, чтобы муж тоже оплачивал. Какие права имеет мой муж по оплате долгов и имеет ли он право отключить отопление в своей доле квартиры?
03 октября 2016, 09:28, вопрос №1395404, Елена Ивановна, г. Курган
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет прописанный в квартире человек, не собственник?
Добрый день! Какие права имеет прописанный в квартире человек? не собственник? Имеет ли он право претендовать на часть квартиры?
20 апреля 2016, 11:57, вопрос №1227386, Ольга, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014