8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет бывший муж на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке,но приватезирована только на меня(жену),будет ли она делится на пополам? мы

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру? если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст? могу ли я еще на алименты подать?

Уточнение от клиента

Горюнов Евгений,действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи,но муж на момент покупки и заключения договора был в местах лишения свободы. Это суд не будет рассматривать,то есть это не имеет значения-верно?

, Кристина, Дмитриев-Льговский
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке, но приватезирована только на меня(жену), будет ли она делится на пополам?

Кристина

может квартира просто оформлена на Вас, так как «приобрести неприватизированную квартиру» — нельзя

если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?

Кристина

ребенок отношения к этой квартире никакого не имеет

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

можете

какие он имеет права на квартиру?

Кристина

если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то у Вашего мужа имеется право собственности на 1/2 доли в этой квартире

1
0
1
0

Горюнов Евгений, действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи, но муж на момент покупки и заключения договора был в местах лишения свободы. Это суд не будет рассматривать, то есть это не имеет значения-верно?

Кристина

это имеет значение

1
0
1
0

на суде при разводе, а то есть 4 года назад, муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек..

Кристина

нет, речь идет о том, что в квартиру явно вкладывались не совместные накопления, раз ваш муж на момент сделки сидел

0
0
0
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина!

Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке, но приватезирована только на меня(жену), будет ли она делится на пополам? мы развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру?

Кристина

Уже никаких, заявите в суде применение сроков давности. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Он опоздал)

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

Конечно можете.

1
0
1
0

на суде при разводе, а то есть 4 года назад, муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек...

Кристина

Да, получается, что он знал, что может поделить квартиру, что его право нарушено, но не воспользовался своим правом на раздел имущества в сроки, предусмотренные законом.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если квартира была приватизирована только Вами, а супруг в приватизации не участвовал, то она является только Вашим имуществом (не входит в состав общего имущества супругов).

если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?

Кристина

Невозможно приватизировать уже приватизированную квартиру, но если Вы являетесь единоличным собственником квартиры в порядке приватизации, то в праве произвести отчуждение квартиры в собственность ребёнка.

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

Если ребёнок проживает с Вами, то конечно можете.

1
0
1
0

действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи

Кристина

Тогда о какой приватизации квартиры Вы писали?.. Эта квартира, как приобретённая в период брака, является общим имуществом (совместной собственностью) супругов.

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру?

Кристина

Уже никаких, заявите в суде применение сроков давности. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Он опоздал)

Быстрова Лина

Не соглашусь с коллегой. Трёхлетний срок начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, Дмитриев-Льговский

на суде при разводе,а то есть 4 года назад,муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек...

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире?
Добрый день, покупала квартиру во втором браке, часть денег от продажи квартиры, купленной до брака, часть по мат. Капиталу, сейчас в разводе, доли ему не выделяла, имеет ли он право потребовать право на долю в квартире? Отцом детей он не яаляется, сертификат выдавался до брака.
, вопрос №4091746, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 16.11.2014