Какие права имеет бывший муж на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке,но приватезирована только на меня(жену),будет ли она делится на пополам? мы

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру? если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст? могу ли я еще на алименты подать?

Уточнение от клиента

Горюнов Евгений,действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи,но муж на момент покупки и заключения договора был в местах лишения свободы. Это суд не будет рассматривать,то есть это не имеет значения-верно?

, Кристина, Дмитриев-Льговский
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке, но приватезирована только на меня(жену), будет ли она делится на пополам?

Кристина

может квартира просто оформлена на Вас, так как «приобрести неприватизированную квартиру» — нельзя

если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?

Кристина

ребенок отношения к этой квартире никакого не имеет

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

можете

какие он имеет права на квартиру?

Кристина

если квартира приобреталась по договору купли-продажи, то у Вашего мужа имеется право собственности на 1/2 доли в этой квартире

Горюнов Евгений, действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи, но муж на момент покупки и заключения договора был в местах лишения свободы. Это суд не будет рассматривать, то есть это не имеет значения-верно?

Кристина

это имеет значение

на суде при разводе, а то есть 4 года назад, муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек..

Кристина

нет, речь идет о том, что в квартиру явно вкладывались не совместные накопления, раз ваш муж на момент сделки сидел

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина!

Подскажите пожалуйста если квартира приобретенная в браке, но приватезирована только на меня(жену), будет ли она делится на пополам? мы развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру?

Кристина

Уже никаких, заявите в суде применение сроков давности. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Он опоздал)

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

Конечно можете.

на суде при разводе, а то есть 4 года назад, муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек...

Кристина

Да, получается, что он знал, что может поделить квартиру, что его право нарушено, но не воспользовался своим правом на раздел имущества в сроки, предусмотренные законом.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если квартира была приватизирована только Вами, а супруг в приватизации не участвовал, то она является только Вашим имуществом (не входит в состав общего имущества супругов).

если я приватезирую кв еще и на ребенка-это что то даст?

Кристина

Невозможно приватизировать уже приватизированную квартиру, но если Вы являетесь единоличным собственником квартиры в порядке приватизации, то в праве произвести отчуждение квартиры в собственность ребёнка.

могу ли я еще на алименты подать?

Кристина

Если ребёнок проживает с Вами, то конечно можете.

действительно квартира была приобретена по договору купли-продажи

Кристина

Тогда о какой приватизации квартиры Вы писали?.. Эта квартира, как приобретённая в период брака, является общим имуществом (совместной собственностью) супругов.

развелись 4 года назад, ребенок совершеннолетний остался со мной, муж решил делить квартиру только сейчас, спустя 4 года. какие он имеет права на квартиру?

Кристина

Уже никаких, заявите в суде применение сроков давности. Срок исковой давности по разделу имущества три года. Он опоздал)

Быстрова Лина

Не соглашусь с коллегой. Трёхлетний срок начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал о нарушении своих прав.

Кристина
Клиент, Дмитриев-Льговский

на суде при разводе,а то есть 4 года назад,муж сказал что ребенок остается со мной и квартиру он делить не будет. это считается что он был осведомлен о трехлетнем сроке? получается он уже истек...