272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли уменьшить срок кредита в Сбербанке?

Добрый вечер!

Можно ли осуществить досрочное частичное погашение ипотечного кредита с аннуитетными платежами в уменьшение срока погашения кредита в Сбербанке? (сумму аннуитетного платежа оставить без изменения).

16 Ноября 2014, 23:22, вопрос №618848
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Можно ли осуществить досрочное частичное погашение ипотечного кредита с аннуитетными платежами в уменьшение срока погашения кредита? (сумма аннуитетного платежа оставить без изменения)

Кирилл

для ответа на ваш вопрос надо смотреть условия договора

16 Ноября 2014, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Кострома

В договоре не указана конкретная дата окончания договора. она обусловлена датой выполнения обязательств заемщика перед кредитором. а также в догооре есть пункт 4,9 в котором сказано, что заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть

16 Ноября 2014, 23:32
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

а так же в договоре есть пункт, что заемщик врпаве погасить — частично или полностью.

Кирилл

как именно сформулировано право на частичное погашение

16 Ноября 2014, 23:46
Кирилл
клиент, г. Кострома

4.1 Заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления кредитора. Для досрочного погащение кредита или его части - заемщику необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погащения кредита, а также подписать новый график платежей, учитывающий сумму досрочного погащения. Досрочное погащение кредита или его части осуществляется в сроки , установленные графиком платежей для осуществления плановых ежемесячных платежей.

16 Ноября 2014, 23:56
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Для досрочного погащение кредита или его части — заемщику необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погащения кредита, а также подписать новый график платежей, учитывающий сумму досрочного погащения.

Кирилл

если есть деньги на частичное погашение — вносите и требуйте перерасчета платежей

16 Ноября 2014, 23:58
Кирилл
клиент, г. Кострома

они пересчитали таким образом, что кол.во платежей остается прежним, но уменьшилась сумма платежа?

17 Ноября 2014, 00:00
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

они пересчитали таким образом, что кол.во платежей остается прежним, но уменьшилась сумма платежа?

Кирилл

а в чем проблема то? в уменьшении срока — так направьте в банк проект дополнительного соглашения в котором укажите уменьшенные сроки

17 Ноября 2014, 00:01
Кирилл
клиент, г. Кострома

при устном обращении к начальнику отделения сбербанка, когда я получил новый график, они отказали в уменьшении срока.

17 Ноября 2014, 00:04
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

при устном обращении к начальнику отделения сбербанка, когда я получил новый график, они отказали в уменьшении срока.

Кирилл

направьте письменно, заказным письмом

17 Ноября 2014, 00:06
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно закону «О потребительском займе»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

Т.е. законом такое право не рассматривается, следовательно все зависит от условий Вашего кредитного договора. Если такая возможность не прописана, значит срок кредита нельзя.

Удачи Вам!

16 Ноября 2014, 23:32
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

В договоре не указана конкретная дата окончания договора. она обусловлена датой выполнения обязательств заемщика перед кредитором. а также в догооре есть пункт 4,9 в котором сказано, что заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть

Кирилл

Но в кредитном договоре есть срок на которой он заключен (скажем 10 лет), если этот срок установлен, то навряд тли банк пойдет на то, чтобы после каждого частичного погашения менять условия договора в части сроков.

16 Ноября 2014, 23:40
Кирилл
клиент, г. Кострома

У нас срок ипотеки 20 лет, но эта дата указана только в графике платежей. а в самом договоре - дата окончания является дата исполнения заемщиком своих обязательств перед кредитором. а так же в договоре есть пункт, что заемщик врпаве погасить - частично или полностью.

16 Ноября 2014, 23:43
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Извините!!! закон «О потребительском кредитование»

в Вашем случае не применяется

2. Настоящий Федеральный закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

16 Ноября 2014, 23:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут