100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

УДО или ИТР

Мой сын осужден по ст.318, ч.2 на срок 2,9 года. На данный момент прошло уже 1/3 срока.

Может ли он подавать заявление на УДО или ИТР? Либо по этой статье и ее части должно пройти 1/2 срока заключения? Пожалуйста, проясните ситуацию, т.к. до сих пор нам давали разные ответы (и 1/3, и 1/2). Регион, в котором он находится - Ростовская область.

Заранее благодарю, Светлана.

16 Ноября 2014, 22:24, вопрос №618811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
946
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 79 УКРФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Согласно ст.15 УКРФ

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.


ст. 318 ч.2 УКРФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, это тяжкое преступление и УДО  может быть применено после отбытия не менее 1/2 срока.

17 Ноября 2014, 01:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут