8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УДО или ИТР

Мой сын осужден по ст.318, ч.2 на срок 2,9 года. На данный момент прошло уже 1/3 срока.

Может ли он подавать заявление на УДО или ИТР? Либо по этой статье и ее части должно пройти 1/2 срока заключения? Пожалуйста, проясните ситуацию, т.к. до сих пор нам давали разные ответы (и 1/3, и 1/2). Регион, в котором он находится - Ростовская область.

Заранее благодарю, Светлана.

16 ноября 2014, 19:24, Светлана, г. Переславль-Залесский
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со ст. 79 УКРФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Согласно ст.15 УКРФ

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом,не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.


ст. 318 ч.2 УКРФ предусматривает до 10 лет лишения свободы, это тяжкое преступление и УДО может быть применено после отбытия не менее 1/2 срока.

16 ноября 2014, 22:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте меня зовут Александр, дали 1 год 1 месяц принудительных работ сижу в УФИЦ с 21 января 2020 года вопрос когда я могу писать на УДО или ИТР?
Здравствуйте меня зовут Александр, дали 1 год 1 месяц принудительных работ сижу в УФИЦ с 21 января 2020 года вопрос когда я могу писать на УДО или ИТР?
18 июня 2020, 17:39, вопрос №2803109, александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Можно ли лицу без гражданства, находящемуся в колонии общего режима, освободиться по УДО или ИТР?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли лицу без гражданства находящемуся в колонии общего режима освободится по Удо или Итр?
09 октября 2019, 18:26, вопрос №2543142, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Освобождение осужденного по УДО или ИТР
Здравствуйте! Планирую освободится из колонии по Удо или ИТР, имею иск, сам гражданин Казахстана. Супруга и дети граждане России есть свое жилье. Возможно ли освобождение по ИТР, и как будут обстоять дела с иском в случае освобождения по Удо?! Спасибо!
08 марта 2019, 11:50, вопрос №2284545, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Наркотики
Можно ли получить УДО или ИТР после отбытия трети срока по ст 228 ч 1 и ст 74 УК РФ?
Здравствуйте. Человек был осужден по 228 ч.1 и ст 74 УК РФ за хранение (при себе нашли 10г гашиша) на срок 3,5 года лишения свободы. До этого имелось условное наказание на 3 года по 228 ч.2. Отбыто было полгода, после чего снова задержали. Суд проходил в особом порядке, вину взял на себя. Хотя травку ему подкинули. Так как, насколько мне известно, 228 ч.1 - это статья средней тяжести, то отбытый срок, после которого можно подавать на УДО или ИТР составляет 1/3 всего наказания. В данном случае осужден был 11.10.16, то можно подавать 12.12.2017. В колонии занят на пром.зоне, имеет поощрения. Какова вероятность попасть под предстоящую амнистию или выйти по ИТР?
27 августа 2017, 12:23, вопрос №1735548, Виктория,
3 ответа
Уголовное право
УДО или ИТР, если отсидел 3/4 срока
Сын осужден по ст.ч3.ст30-1.228.1 за сбыт экстракт мак соломы 0.18 гр на срок 3ги 6 мес. от 11.09.13г с отбыванием в колонии общего режима, отсидел больше ¾ срока. Можно ли подать на УДО или ИТР. Можно ли перевестись на исправительные работы и через какое время? и как подать ход-во на ИТР (дайте пожалуйста образец)
04 февраля 2016, 19:33, вопрос №1129969, Тарасова Галина Валентиновна, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014