124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Откажет ли мне страховая компания виновника в выплате по ОСАГО, если у меня на момент ДТП был просрочен ОСАГО, а виновник был пьян

Здравствуйте!

Я - потерпевшая сторона в ДТП, на момент аварии мой полис ОСАГО был просрочен. Виновник ДТП был пьян, у него есть полис ОСАГО.

Обратились лично в страховую компанию виновника.

1) Может ли страховая компания нам отказать в выплате?

2) Откажут ли нам в выплате по причине отсутствия у нас полиса ОСАГО на момент ДТП или по причине алкогольного опьянения виновника.

3) На какой документ (кодекс, статья) сослаться, если страховая компания виновника откажет по вышеуказанным причинам?

16 Ноября 2014, 21:25, вопрос №618768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
ООО "Макс-Гранда", г. Москва

Здравствуйте!

Отказать не вправе, потому что ответственность виновника была застрахована.

с уважением,

Юридическая компания «Макс-Гранда».

16 Ноября 2014, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

1) Может ли страховая компания нам отказать в выплате?

Сергей

Отказ страховой компании виновника ДТП будет незаконным, поскольку к нему нет правовых оснований. Гражданская ответственность причинителя вреда застрахована, отсутствие полиса у потерпевшего не имеет в данном случае значения.

2) Откажут ли нам в выплате по причине отсутствия у нас полиса ОСАГО на момент ДТП или по причине алкогольного опьянения виновника.

Сергей

Нет, алкогольное опьянение виновника ДТП не влияет на получение Вами выплаты по ОСАГО. Данное обстоятельство имеет негативное значение только для виновника, поскольку является основанием ко взысканию с него его страховой компанией сумм, которые вы получите от страховой компании.

3) На какой документ (кодекс, статья) сослаться, если страховая компания виновника откажет по вышеуказанным причинам?

Сергей

Ссылаться на ФЗ «Об ОСАГО», в частности на ст. 6:

2.К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в
договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному
имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных
металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценныхбумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. — Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред
подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности
перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в
настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В указанном списке отсутствует указание на то, что в рамках ОСАГО не возмещается вред, причиненный при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения либо отсутствие договора ОСАГО у потерпевшего.

16 Ноября 2014, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей. 

1. 

1) Может ли страховая компания нам отказать в выплате?

Сергей

Законных оснований для отказа они не имеют. Хотя как показывает практика, выплачивать страховые не торопятся. 

2) Откажут ли нам в выплате по причине отсутствия у нас полиса ОСАГО на момент ДТП или по причине алкогольного опьянения виновника.

Сергей

указанные причины не являются основанием для отказа в выплате.

3) На какой документ (кодекс, статья) сослаться, если страховая компания виновника откажет по вышеуказанным причинам?

Сергей

Они не откажут Вам по этим причинам.  Скорее всего просто занизят сумму страховой выплаты. Но, опять же не в связи с этим, а в связи с тем, что почти всегда так делают, в надежде, что не все обращаются в суд. 

16 Ноября 2014, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) НЕ Может страховая компания Вам отказать в выплате.

2) НЕ Откажут Вам в выплате по причине отсутствия у Вас полиса ОСАГО на момент ДТП и НЕ Откажут Вам по причине алкогольного опьянения виновника.

3) если страховая компания виновника откажет по вышеуказанным причинам, сослаться на закон об ОСАГО.

Успехов.

16 Ноября 2014, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут