328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Иск о компенсации за пользование

Подскажите, как предъявить в иске компенсацию за использование жилых метров.

Если один из собственников занимает большую по площади комнату, чем приходится на его долю в праве. Второй собственник в праве требовать компенсацию за использование. Как оценивается этот размер компенсации?

Правильно ли будет, если рассчитать от стоимости аренды подобного помещения за месяц деленное на метраж комнаты, ну и умножить на кол. Спорных метров ?

Заранее спасибо

16 Ноября 2014, 21:19, вопрос №618764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

в таком иске Вам будет отказано

В соответствии с п. 2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Компенсация, предусмотренная ст. 247 ГК РФ подлежит выплате только в случае установления факта невозможности предоставления в пользование сособственника части общего имущества соразмерно его доле, а также установления обстоятельств фактического использования указанного имущества иным сособственником.

16 Ноября 2014, 21:36
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
16 Ноября 2014, 21:37
Анна
клиент, г. Мурманск

Евгений, добрый вечер.

Спасибо. Вопрос в другом.

Ситуация, когда в 2х комнатной квартире у двух сособственников по 1/2, то есть один из них занял большую комнату, а другой вынужден жить в маленькой.

Вот за эту разницу в метраже жилой площади второй собственник хочет получать компенсацию( ежемесячную), так как пользоваться ей не может.

Сейчас идет определение порядка пользования.

Как нам исчислить размер компенсации за эти метры?

В любом случае СПАСИБО!

16 Ноября 2014, 22:53
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Сейчас идет определение порядка пользования.

Анна

oblsud.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4340180&delo_id=5&text_number=1 решение по определению порядка пользования — повторю еще раз, шансов на получение компенсации у Вас нет

16 Ноября 2014, 23:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.