Помогите с пониманием закона

В Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

в ст. 35 говориться незастроенными земельными участками, площадь которых не

превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду

гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли,

общественного питания, социально-бытового и иного назначения в

соответствии с землеустроительной и градостроительной

документацией;

как понимать иное назначение?

Уточнение от клиента

как обойти его чтоб выделили более чем 1000 кв.м.

, Михаил, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Под «иного назначения» следует понимать любые другие объекты строительства с назначением не поименованным в данной статье закона.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

как обойти его?

Михаил
Клиент, г. Краснодар

зачем тогда перечислять торговля и питание можно просто сказать запрещено

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Полный текст статьи 35 «Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю»
До разграничения государственной собственности на землю органы местного самоуправления городского округа, муниципального района в Краснодарском крае:
(в ред. Закона Краснодарского края от 27.02.2006 N 997-КЗ)
обеспечивают выбор и формирование земельных участков для предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности;
абзацы третий — шестой исключены. — Закон Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ;
если иное не установлено настоящим Законом, городе Краснодаре распоряжаются земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:
(в ред. Законов Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ, от 14.12.2006 N 1153-КЗ)
а) земельными участками, предоставленными органам местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятиям, а также муниципальным учреждениям, другим некоммерческим организациям, которые созданы органами местного самоуправления;
б) земельными участками, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности;
в) земельными участками, на которых располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся на момент приватизации в муниципальной собственности;
г) земельными участками для строительства и эксплуатации объектов жилищного фонда, гаражей и иных хозяйственных построек, а также объектов инженерной инфраструктуры в границах поселений в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
д) земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота;
е) исключен. — Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 635-КЗ;
ж) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
(в ред. Законов Краснодарского края от 14.12.2006 N 1153-КЗ, от 05.05.2009 N 1736-КЗ)
з) земельными участками, необходимыми для эксплуатации недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, кроме недвижимого имущества, указанного в статьях 33 и 34 настоящего Закона;
абзац исключен. — Закон Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ;
осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством.
(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2003 N 597-КЗ)

взято отсюда: http://vishagi23.ru/service/tehinvent/zakon-532-krasnodarskogo-kraja-ob/

вопрос — какая часть Вас интересует, уточните пожалуйста, свой вопрос

как обойти его чтоб выделили более чем 1000 кв.м.

Михаил

полагаю, что взять два участка (три), площадь каждого не должна превышать 1000 м2

Михаил
Клиент, г. Краснодар

как обойти пункт ж иного назначения

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Согласно ст. 35

Статья 35. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю

До разграничения государственной собственности на землю орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, если иное не установлено настоящим Законом, распоряжается земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:

е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;

Это означает, что не застроенные земельные участки площадью не более 1000 кв.м. орган местного самоуправления Краснодара предоставляет в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией.

А в чем, собственно говоря, вопрос?

Иное назначение — это любое назначение, которое не охватывается понятиями строительства объектов торговли, общепита, соц.-быт. назначения.

Михаил
Клиент, г. Краснодар

можно написать просто запрещено а тут перечисление. как обойти его чтоб азять участок более чем 1000кв.м.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Статья 35. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю

До разграничения государственной собственности на землю орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, если иное не установлено настоящим Законом, распоряжается земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:
а) земельными участками, предоставленными органам местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятиям, а также муниципальным учреждениям, другим некоммерческим организациям, которые созданы органами местного самоуправления;
б) земельными участками, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности;
в) земельными участками, на которых располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся на момент приватизации в муниципальной собственности;
г) земельными участками для строительства и эксплуатации объектов жилищного фонда, гаражей и иных хозяйственных построек, а также объектов инженерной инфраструктуры в границах поселений в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
д) земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота;
е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
ж) земельными участками, необходимыми для эксплуатации недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, кроме недвижимого имущества, указанного в статьях 33 и 34 настоящего Закона.
(Статья в ред. Закона Краснодарского края от 19.07.2011 г. № 2317-КЗ)

Тут указано, что до разграничения земельных участков, распоряжается участками, находящимися в гос. собственности орган местного самоуправления (МСУ) и дается перечень с характеристиками участков (по различным признакам).

В пункте е) указано «социально-бытового и иного назначения» — это значит иного  - любого другого разрешенного для этой территории (зоны) объекта, согласно градостроительного регламента.

В статье 1 Градостроительного кодекса указано:

6) градостроительное зонирование — зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;

7) территориальные зоны — зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;

8) правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

9) градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства;

Таким образом, Вам нужно посмотреть этот Градостроительный регламент, утвержденный Вашим МСУ. В нем и будут указаны разрешенные «иные» объекты для конкретной, интересующий Вас зоны.

С уважением, С.Сергеев

Михаил
Клиент, г. Краснодар

спасибо. но нет понятия в градостроительном оегламенте муниципального образования иное. есть - иное назначение бытовых услуг населению

е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией

Этот пункт статьи является отсылочной нормой. Он указывает на иной нормативный документ — Градостроительный регламент. Таким образом, разрешены объекты, указанные в этом регламенте. Если нет в градостроительном регламенте «объектов с „иными назначениями“, то значит они (объекты не указанные в регламенте) не соответствуют регламенту, следовательно не разрешена их передача органом МСУ в аренду.

Вообще, отвечать на „вырванный из контекста“ вопрос неправильно. Если Вы хотите получить анализ ситуации, то необходимо предоставить всю имеющуюся информацию по данному делу. В противном случае, можно получить не верный ответ на вопрос.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте!

Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ (ред. от 02.07.2014)

«Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

(принят ЗС КК 23.10.2002)

Статья 35. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю

До разграничения государственной собственности на землю орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, если иное не установлено настоящим Законом, распоряжается земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:

е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;

«Иное назначение» означает, что перечень объектов строительства, под которые предоставляют землю в аренду, является открытым и не ограничен объектами торговли, общественного питания, социально-бытового назначения.

Но заметьте: земля предоставляется также и для целей, не связанных со строительством.

дело в суде и они прикрываются этим законом. можно ли решением суда выделить три участка по 10 соток. если сначала просили 30 соток

Михаил

Михаил, выложите Ваше исковое заявление и отзыв ответчика для начала.

Михаил, я правильно понял, что Вы просили з/участок в аренду размером 30 соток, Вам отказали и Вы обратились в суд?

Поскольку согласно приведенному Вами закону администрация вправе сдавать в аренду з/участки размером не более 10 соток, то требовать по суду разделить 30 соток на три участка Вы не вправе, т.к. хозяин — барин и Вы не можете принудить собственника делить участок на три участка. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (землей), и заставлять делить участок — это нарушение права собственности.

Вам бы изначально надо было просить администрацию дать в аренду три отдельных участка по 10 соток (пусть и прилегающих). Ведь 10 соток администрация сдавать в аренду вправе. Т.о., у Вас проблема с размером участка, а не с «иным назначением строительства».

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

в ст. 35 говориться незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией; как понимать иное назначение?

Иное значение-которое не было перечислено!

как обойти его чтоб выделили более чем 1000 кв.м.

Вам необходимо выходить на торги земельных участков, данное заявление можете подать в Администрацию Муниципального района, тогда можете выкупить аренду или купить землю.