8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Помогите с пониманием закона

В Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

в ст. 35 говориться незастроенными земельными участками, площадь которых не

превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду

гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли,

общественного питания, социально-бытового и иного назначения в

соответствии с землеустроительной и градостроительной

документацией;

как понимать иное назначение?

Уточнение от клиента

как обойти его чтоб выделили более чем 1000 кв.м.

16 ноября 2014, 18:49
16 ноября 2014, 18:17, Михаил, г. Краснодар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Под «иного назначения» следует понимать любые другие объекты строительства с назначением не поименованным в данной статье закона.

16 ноября 2014, 18:52
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

как обойти его?

16 ноября 2014, 18:58
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

зачем тогда перечислять торговля и питание можно просто сказать запрещено

16 ноября 2014, 19:09
Консультация юриста бесплатно
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Полный текст статьи 35 «Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю»
До разграничения государственной собственности на землю органы местного самоуправления городского округа, муниципального района в Краснодарском крае:
(в ред. Закона Краснодарского края от 27.02.2006 N 997-КЗ)
обеспечивают выбор и формирование земельных участков для предоставления земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности;
абзацы третий — шестой исключены. — Закон Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ;
если иное не установлено настоящим Законом, городе Краснодаре распоряжаются земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:
(в ред. Законов Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ, от 14.12.2006 N 1153-КЗ)
а) земельными участками, предоставленными органам местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятиям, а также муниципальным учреждениям, другим некоммерческим организациям, которые созданы органами местного самоуправления;
б) земельными участками, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности;
в) земельными участками, на которых располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся на момент приватизации в муниципальной собственности;
г) земельными участками для строительства и эксплуатации объектов жилищного фонда, гаражей и иных хозяйственных построек, а также объектов инженерной инфраструктуры в границах поселений в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
д) земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота;
е) исключен. — Закон Краснодарского края от 26.11.2003 N 635-КЗ;
ж) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
(в ред. Законов Краснодарского края от 14.12.2006 N 1153-КЗ, от 05.05.2009 N 1736-КЗ)
з) земельными участками, необходимыми для эксплуатации недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, кроме недвижимого имущества, указанного в статьях 33 и 34 настоящего Закона;
абзац исключен. — Закон Краснодарского края от 04.07.2006 N 1050-КЗ;
осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством.
(в ред. Закона Краснодарского края от 02.07.2003 N 597-КЗ)

взято отсюда: http://vishagi23.ru/service/tehinvent/zakon-532-krasnodarskogo-kraja-ob/

вопрос — какая часть Вас интересует, уточните пожалуйста, свой вопрос

16 ноября 2014, 18:52
0
0
0
0

как обойти его чтоб выделили более чем 1000 кв.м.

Михаил

полагаю, что взять два участка (три), площадь каждого не должна превышать 1000 м2

16 ноября 2014, 18:56
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

как обойти пункт ж иного назначения

16 ноября 2014, 18:59
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Михаил, здравствуйте!

Согласно ст. 35

Статья 35. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю

До разграничения государственной собственности на землю орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, если иное не установлено настоящим Законом, распоряжается земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:

е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;

Это означает, что не застроенные земельные участки площадью не более 1000 кв.м. орган местного самоуправления Краснодара предоставляет в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией.

16 ноября 2014, 18:56
1
0
1
0

А в чем, собственно говоря, вопрос?

Иное назначение — это любое назначение, которое не охватывается понятиями строительства объектов торговли, общепита, соц.-быт. назначения.

16 ноября 2014, 18:58
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

можно написать просто запрещено а тут перечисление. как обойти его чтоб азять участок более чем 1000кв.м.

16 ноября 2014, 19:02
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Михаил!

Статья 35. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю

До разграничения государственной собственности на землю орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, если иное не установлено настоящим Законом, распоряжается земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:
а) земельными участками, предоставленными органам местного самоуправления, муниципальным унитарным предприятиям, а также муниципальным учреждениям, другим некоммерческим организациям, которые созданы органами местного самоуправления;
б) земельными участками, на которых располагается недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности;
в) земельными участками, на которых располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся на момент приватизации в муниципальной собственности;
г) земельными участками для строительства и эксплуатации объектов жилищного фонда, гаражей и иных хозяйственных построек, а также объектов инженерной инфраструктуры в границах поселений в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
д) земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота;
е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;
ж) земельными участками, необходимыми для эксплуатации недвижимого имущества, находящегося в частной собственности, кроме недвижимого имущества, указанного в статьях 33 и 34 настоящего Закона.
(Статья в ред. Закона Краснодарского края от 19.07.2011 г. № 2317-КЗ)

Тут указано, что до разграничения земельных участков, распоряжается участками, находящимися в гос. собственности орган местного самоуправления (МСУ) и дается перечень с характеристиками участков (по различным признакам).

В пункте е) указано «социально-бытового и иного назначения» — это значит иного - любого другого разрешенного для этой территории (зоны) объекта, согласно градостроительного регламента.

В статье 1 Градостроительного кодекса указано:

6) градостроительное зонирование — зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов;

7) территориальные зоны — зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты;

8) правила землепользования и застройки — документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений;

9) градостроительный регламент — устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства;

Таким образом, Вам нужно посмотреть этот Градостроительный регламент, утвержденный Вашим МСУ. В нем и будут указаны разрешенные «иные» объекты для конкретной, интересующий Вас зоны.

С уважением, С.Сергеев

16 ноября 2014, 19:06
2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

спасибо. но нет понятия в градостроительном оегламенте муниципального образования иное. есть - иное назначение бытовых услуг населению

16 ноября 2014, 19:16

е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией

Этот пункт статьи является отсылочной нормой. Он указывает на иной нормативный документ — Градостроительный регламент. Таким образом, разрешены объекты, указанные в этом регламенте. Если нет в градостроительном регламенте «объектов с „иными назначениями“, то значит они (объекты не указанные в регламенте) не соответствуют регламенту, следовательно не разрешена их передача органом МСУ в аренду.

Вообще, отвечать на „вырванный из контекста“ вопрос неправильно. Если Вы хотите получить анализ ситуации, то необходимо предоставить всю имеющуюся информацию по данному делу. В противном случае, можно получить не верный ответ на вопрос.

16 ноября 2014, 19:29
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте!

Закон Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ (ред. от 02.07.2014)

«Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае»

(принят ЗС КК 23.10.2002)

Статья 35. Полномочия органов местного самоуправления в Краснодарском крае в области земельных отношений до разграничения государственной собственности на землю

До разграничения государственной собственности на землю орган местного самоуправления муниципального образования город Краснодар, если иное не установлено настоящим Законом, распоряжается земельными участками, находящимися в государственной собственности, а именно:

е) незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения и для целей, не связанных со строительством, в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией;

«Иное назначение» означает, что перечень объектов строительства, под которые предоставляют землю в аренду, является открытым и не ограничен объектами торговли, общественного питания, социально-бытового назначения.

Но заметьте: земля предоставляется также и для целей, не связанных со строительством.

дело в суде и они прикрываются этим законом. можно ли решением суда выделить три участка по 10 соток. если сначала просили 30 соток

Михаил

Михаил, выложите Ваше исковое заявление и отзыв ответчика для начала.

16 ноября 2014, 19:31
0
0
0
0

Михаил, я правильно понял, что Вы просили з/участок в аренду размером 30 соток, Вам отказали и Вы обратились в суд?

Поскольку согласно приведенному Вами закону администрация вправе сдавать в аренду з/участки размером не более 10 соток, то требовать по суду разделить 30 соток на три участка Вы не вправе, т.к. хозяин — барин и Вы не можете принудить собственника делить участок на три участка. Только собственник вправе распоряжаться своим имуществом (землей), и заставлять делить участок — это нарушение права собственности.

Вам бы изначально надо было просить администрацию дать в аренду три отдельных участка по 10 соток (пусть и прилегающих). Ведь 10 соток администрация сдавать в аренду вправе. Т.о., у Вас проблема с размером участка, а не с «иным назначением строительства».

16 ноября 2014, 19:57
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

в ст. 35 говориться незастроенными земельными участками, площадь которых не превышает 1000 квадратных метров, при предоставлении в аренду гражданам и юридическим лицам для строительства объектов торговли, общественного питания, социально-бытового и иного назначения в соответствии с землеустроительной и градостроительной документацией; как понимать иное назначение?

Иное значение-которое не было перечислено!

как обойти его чтоб выделили более чем 1000 кв.м.

Вам необходимо выходить на торги земельных участков, данное заявление можете подать в Администрацию Муниципального района, тогда можете выкупить аренду или купить землю.

17 ноября 2014, 06:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как можно использовать пневматическое оружие, купленное официально, без нарушения закона?
-Здравствуйте! Купил себе пневматический револьвер системы Наган. Мне 24. Не судим. Тюрбан и бороду не ношу. Покупал револьвер не в тёмном переулке, а в официальном магазине. Документы и чеки в коробке. И пистолет этот законом описывается как игрушка, но конструктивна схожая с боевым аналогом. На данный момент, эксплуатировал только на частной территории родителей. Перевозил пистолет в родной коробке, а так же там лежали и балоны, дробь. В рамках закона-как говорит вождь. Так вот, возник у меня вопрос касаемо эксплуатации пистолета в прочих местах, помимо мною упоминавшегося выше. Смогу ли я придя на поле (место для выгула собак и распития различного яда) спокойно пострелять по картонным мишеням, вдали от скопления людей и ориентировочно в сторону кладбища, собственно без нанесения вреда здоровью окружающим и порчи имущества?! *стеклянные бутылки бить не собираюсь *пистолет все так же при своей полной комплектации И данные действия расцениваются по двум аспектам: - по закону у меня в руках пистолет; - для людей же я, чуть ли не преступник; По звонку приедет наряд доблестных гайцов, оставив на земле отпечаток моего лица упакуют в уазик. Суд выбьет мне штраф на 40к рублей и та жалкая игрушка будет лежать на полке, собирая пыль. Новое хобби станет не актуальным, а выплата штрафа временно посадит на диету. Купил игрушку, на которую ничего не требуется и любуйся им дома? Так что ли? Возможно я чего не понимаю или не дочитал чего, но хотел бы услышать вразумительный ответ от знатоков. Заранее благодарен. ПС: давно не писал такое количество знаков, но и пытался передать верный посыл, да и пятница даёт знать. Надеюсь на ваше понимание. Спасибо.
13 апреля 2018, 22:06, вопрос №1966672, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каков порядок обжалования постановления ГКУ АМПП о штрафе за неверно введенный номер ТС?
очень нужная тема и главное актуальная по н/время-2018 год . вот только логического завершения и раскрытия данной темы я так и не увидел. Граждан возмущенных и побывавших в шкуре "медведя"-много а судебные инстанции копируют один и тот же статистический ответ -Виновен. Я хотел снова попросить грамотных юристов и гр-н которым все-таки удалось своими силами оспорить штраф АМПП по ст 8.14 ч.2 и получить удовл. ответ и решения судей подсказать или выложить свои жалобы . Из своего опыта могу только рассказать что , в 2017 г. получил 2 штрафа АМПП за своевременно оплаченную парковку в г.Москва, но с опиской,ошибкой в гос. номере на 1 цифру(например вместо 187 написал 184). Оплата списана с л.счета моб.оператора,зачисленна на р/с АМПП, даже продлевалась. Во общем узнал я о штрафе по пришедшему Постановлению АМПП, сразу написал им своевременно жалобу и приложил скриншоты,но АМПП разбираться не желает, а направляет вас на пробежку в суды. Я конечно полон негодования пишу в два районных суда (по местам произошедшего АП) жалобы, получаю два судебных решения(головинский районный суд рассмотрел и принял решение удовлетворить и отменить штраф, -Из-за отсутствия состава вменяемого правонарушения. а вот Хамовнический суд - в удовлетворении жалобы отказал, сославшись на ст 2.1 и 2.2 КоАП РФ ,а следовательно и проверять цифры и буквы должен тот кто оплачивает парковки. Запросив дополнительно в АМПП выписку из системы по оплате парковки в данную дату и время, в которой и был написан мой номер моб и оплата,но с ошибочным на одну цифру гос.номер авто. Далее я не согласившись с мнением данной судьи и имея на руках свое же удв.решение судьи Головинского суда, пишу жалобу в Мосгорсуд , являюсь одушевленный надеждой на правосудие и разъяснений мне трактовки закона на слушание, длилось оно ровно 1 минуту, судья выслушав мою точку зрения и выписки АПМПП и смс -постановил дело оставить без удовлетворения. На вопрос почему ,да как так, - дискутировать отказался,мнение других судей не вправе обсуждать. Перед тем как подавать жалобу, Мною конечно же было много прочитано по данной теме вопроса и решениям судей, и описана ситуация с Определением ВС РФ № 5- АПГ13-20 от 26.06.2013г и т.д. в итоге я не очень понимаю как в правовом конституционном гос-ве может быть двоякое понимание закона и трактовка судьями закона. Конечно мне бы и хотелось дойти до ВС РФ с данным вопросом,многих людей волнует данный вопрос, нужно поставить точку с этими штрафами. С нас как с пасущегося стада ..... собирают денежные средства , а мы все молчим и креп чаем. так может вместе мы все так сила? Ах да ,чуть не забыл описать ситуацию с взиманием сбора -штрафа, конечно штраф тут же списали приставы ,точнее я еще решения суда на руки не получил , приставы уже мне прислали исполнительный лист , в 10 дневный срок оплатить попросили 2500 рублей, я конечно же оплатил,потом еще ездил к ним что бы показать квиточек (т.к. в таких гос. учреждениях не работают телефоны, к ним не подходит просто , нет сканеров , а эл.почта не просматривается ) Ждать блокировки с карты я не хотел,пришлось прибежать к ним лично. А АМПП мои оплаченные 180 руб за парковку так и не вернули . Уважаемые законопослушные читатели и юр.грамотные люди если у вас есть возможности и умные мысли по оспариванию в ВС РФ по данной статье Закона буду благодарен вам и не только я, но и многие люди кто попал под этот закос-сбор -дань и т.д.
04 марта 2018, 21:45, вопрос №1926227, макс, г. Москва
1 ответ
Административное право
В каких местах по закону разрешено курить?
Здравствуйте , я уже не первый курильщик кто задаётся вопросам о курении ... Проблема заключается в том, что в подъезд приехал агрессивный новый житель и начал качать свои порядки ... С начало он разграничил подъезд по , тут моя ступенька тут твоя ( ну я по смеялся ) потом этот .... говорит кури у себя на этаже , так что-точно ... потом выходи на улицу! Во общем меня достало , курю у себя на этаже ! Он по жаловался участковому , потом вызвал на меня наряд и говорит что я наркоман , что я алкоголик и что я бегаю с оружием по подъезду , соседи все за меня так как я не кому не грубил не когда и всегда с пониманием относился к любым просьбам ( если они адекватны ) . Проблема в том , что у меня 5 этажей , и 20 квартир в подъезде , из них курящих около 6 - 10 около дома сразу площадка детская и машины во круг , и по закону что курить 15 метров от общественного место , это нужно уезжать на троллейбусе за город ! Я еще и не собственник ( коммуналка ) но в ней кроме моей семьи не кого нет. вообще по закону запрещено курение в подъездах "многоквартирных домов" Считается ли 20 кв. в подъезде многоквартирным домам ? Как и где курить , если дома точно нельзя ( дети ) , от подъезда до детской площадки 20 метров а дальше забор , лестничная клетка огромная, можно танцевать в 10 человек не наступив друг другу на ногу :) П.С. Я терпеливый человек, но скоро у меня не хватит сил терпеть оскорбление и клевету и я точно выселю соседа через окно .
28 апреля 2017, 13:20, вопрос №1624124, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Слышал,что дворникам полагается квартира, есть ли такой закон?
Слышал,что,дворникам полагается квартира,есть ли такой закон? если и есть то на какие области этот закон действует? Спасибо за понимание
12 ноября 2016, 12:59, вопрос №1438980, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Как по свидетельству от нотариуса определить точную долю наследства по закону?
Получили свидетельство о наследстве по закону. В нём написано: "... (нотариус) удостоверяю, что на основании статьи 1142 ГКРФ наследников указанного в настоящем свидетельстве имущества ФИО_0, умершего (дата) является: дочь ФОИ_1. Наследство состоит из 1/2 доли (квартира). Указана стоимость квартиры, стоимость 1/2 доли квартиры, 1/4 доли квартиры. На 1/2 доли свидетельство выдано ФИО_2 (супруга). Нет понимания, сколько принадлежит дочери ФИО_1: то ли 1/2, то ли 1/4 от самой квартиры. Кто-то говорит, что 1/4 (поскольку 1/2 от 1/2 получается 1/4), кто-то говорит, что 1/2 от квартиры. По такому свидетельству возможно это понять? Дочь единственная у покойного от первой жены, наследство получает вторая жена и дочь. В моём понимании, если квартира принадлежала умерщему до вступления в брак, то дочери принадлежит 1/2 квартиры, если квартира приобретена в браке, то дочере принадлежит 1/4 (1/2 от 1/2). Что принадлежит дочери?
01 октября 2015, 18:51, вопрос №993532, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014