158 ст

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Можно ли забрать заявление о краже, до судебного разберательства?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Статья 158 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения.

ч.5 ст.20 УПК РФ

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Согласно ст.146 УПК РФ

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ст.140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

То есть, даже если заявление отсутствует, то уголовное дело возбуждается по другому основанию.

И вообще в УПК РФ не существует понятия забрать заявление.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Забрать заявление» вы наверно имеете в виду прекратить уголовное дело? Если речь идет о преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 ст.158 УК РФ то по уголовному делу при наличии заявления со стороны потерпевшего можно решить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Основание прекращения является не реабилитирующим, но при принятии такого решения судом (по закону такое решение может принять и дознаватель и следователь, но на практике дела направляются в суд) виновный будет считаться не судимым.

Такое решение возможно только при отсутствии судимости, если преступления были совершены до этого  судимости за них должны быть погашены. Кроме того, виновный обязан полностью загладить причиненный вред потерпевшему, обещание в будущем это сделать суд не устроит, так как закон требует, чтобы к моменту рассмотрения вопроса о прекращении дела ущерб какой-бы он ни был обязательно был возмещен в полном объеме.