8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

158 ст

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Можно ли забрать заявление о краже, до судебного разберательства?

16 ноября 2014, 17:06, Владислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
7.1 рейтинг

Здравствуйте! Статья 158 УК РФ относится к преступлениям публичного обвинения.

ч.5 ст.20 УПК РФ

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Согласно ст.146 УПК РФ

При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ст.140 УПК РФ

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.


То есть, даже если заявление отсутствует, то уголовное дело возбуждается по другому основанию.

И вообще в УПК РФ не существует понятия забрать заявление.

16 ноября 2014, 18:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

«Забрать заявление» вы наверно имеете в виду прекратить уголовное дело? Если речь идет о преступлениях, предусмотренных частями 1 и 2 ст.158 УК РФ то по уголовному делу при наличии заявления со стороны потерпевшего можно решить вопрос о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Основание прекращения является не реабилитирующим, но при принятии такого решения судом (по закону такое решение может принять и дознаватель и следователь, но на практике дела направляются в суд) виновный будет считаться не судимым.

Такое решение возможно только при отсутствии судимости, если преступления были совершены до этого судимости за них должны быть погашены. Кроме того, виновный обязан полностью загладить причиненный вред потерпевшему, обещание в будущем это сделать суд не устроит, так как закон требует, чтобы к моменту рассмотрения вопроса о прекращении дела ущерб какой-бы он ни был обязательно был возмещен в полном объеме.

17 ноября 2014, 23:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Меня подозревают по 158 ч 3 п г ущерб 14 000 рублей, ранее судима по 158 ст
Меня подозревают по 158 ч 3 п г ущерб 14 000 рублей, ранее судима по 158 ст. Судимость погашена. Есть несовершеннолетний ребёнок, не работаю. Что мне грозит. И что грозит если признаю вину
18 ноября 2020, 16:04, вопрос №2914554, дарья, г. Сегежа
1 ответ
Хищения
Подскажите, какое наказание грозит по статье 160 часть 2 ук рф, если уже была судимость по 158 статье?
Здравствуйте. Подскажите,какое наказание грозит по статье 160 часть 2 ук рф,если уже была судимость по 158 статье?
10 сентября 2020, 16:01, вопрос №2859309, Виктория, г. Щелково
1 ответ
Хищения
Когда я могу подать на УДО по 158 ст
Когда я могу подать на УДО по 158 ст. ч.1? Когда я могу подать на УДО по 158 ст. ч.1? Когда я могу подать на УДО по 158 ст. ч.1?
23 апреля 2020, 16:05, вопрос №2753132, Раксана, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Что грозит по 158 статье при условном сроке?
По 158 статье части 2,первый раз штраф,через месяц та же статья ч. 4 отсидел 11 мес. И еще 3 года условно,по условному было одно нарушение,и сейчас опять попал ст.158 ч.2,но при этом условный срок не истек. Что грозит????
25 января 2020, 18:10, вопрос №2660285, olga, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Через сколько можно выйти по УДО по 158 статье с рецедивом?
Моему мужу дали два с половиной года по 158 статье часть 2,т.к у него присутствовал условный срок по 158 статье ч 1,не расписанны официально ,но есть дети.сидит уже 3 месяца. Вопрос:через сколько можно подавать на УДО? Нужно ли нам расписаться что бы был благоприятный исход дела, И попадёт ли он под амнистию если она будет?)
10 июня 2017, 08:16, вопрос №1663485, Юлия, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014