212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

мне принадлежит квартира на основании договора дарения с 2010г. эту квартиру сейчас продаю. может ли мой даритель анулировать договор дарения уже после завершения сделки продажи квартиры?

16 Ноября 2014, 19:43, вопрос №618683
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Вашем случае срок исковой давности давно прошёл, сделку отменить, как Вы выразились, сейчас уже невозможно. Если, конечно, договор дарения не был заключен с условием выполнения Вами определённых действий, и Вы их не выполнили.

16 Ноября 2014, 19:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
466
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Аннулировать» договор — это не юридический термин. Сделку можно оспорить. В судебном порядке. В вашем случае, даритель не сможет  признать договор недействительным даже в судебном порядке.Однако если сделка была мнимой, то есть под прикрытием договора дарения была совершена  сделка купли-продажи и доказательством будет являться расписка о получении  денежных средств, которую, допустим, выдали вы дарителю. Этот факт в суде будет являться неоспоримым доказательством того, что сделка —  договор дарения — была мнимая.

16 Ноября 2014, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
5719
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не может, после дарения квартира принадлежит Вам и Вы можете распоряжаться ею по своему усмотрению, если в договоре дарения нет ограничений. Отмена дарения допускается законом в определенных случаях ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Успехов.

16 Ноября 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут