288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Гараж за границами зу

Здравствуйте.

Что будет, если построить гараж, выступающий одним углом на 0.5м на муниципальную землю?

(забор следующего соседа как бы ступенькой на эти полметра, я хочу в одну линию чтобы было все)

16 Ноября 2014, 18:31, вопрос №618619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
503
ответа
266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

Есть 2 варианта решения Вашего вопроса:

1. Заказать проведение кадастровых работ по уточнению границ Вашего участка и поставить на кадастровый учет участок в новых границах после чего зарегистрировать право в порядке дачной амнистии.

2.Просто передвинуть границы Вашего забора. Маловероятно, что администрация будет оспаривать изменение границ участка, если часть участка, которую Вы присоедините никому не предоставлена.

16 Ноября 2014, 23:07
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Красноярск

Благодарю.

По первому варианту, земельная контора снимет новые границы, а дальше администрация как отнесется к тому, что участок немного увеличился? Что почитать по этой процедуре? У меня участок ЛПХ, земли нас.пунктов.

По второму варианту сегодня ездил к поселковому архитектору, тот сказал делайте, никто там ничего вымерять не будет. :) Но это понятное дело только слова...

17 Ноября 2014, 06:12
503
ответа
266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы можете сослаться на пункт 5 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Вряд ли добавленная площадь превысит 10 % от общей площади участка.


17 Ноября 2014, 14:07
Дмитрий
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.

Побывали в земельной конторе по поводу 1 варианта. Выяснилось, что уточнение границ возможно только для вновь созданного участка, а если участок когда-то отделялся от другого, то нельзя. Наш участок в 2002 году отделяли от другого (который вообще не граничит с ним), хотя я не понимаю разницы, все равно же отдельный кадастровый номер, отдельное свидетельство на текущий момент...

И еще одна проблемка, реальные координаты участка смещены в одном направлении на 60см, в другом направлении - на 1.5м и такая фигня почти во всем поселке, все со сдвигом этим. :) Ладно бы 60см были в нужную сторону :) А получается наоборот, уже 0.6+0.5=1.1м не хватает. Наш участок надвинут на 2 соседних получается. У них соответственно дальше сдвинуты участки и тд. Но т.к. с 2 противоположных сторон нет оформленных участков, то в моем случае, границы можно вернуть к фактическим, плюс добавить требуемые 0.5м в одном углу.

В общем, в связи со сдвинутыми границами, предлагают в регпалату написать заявление на разрешение уточнения границ и изменения площади, если они дадут такое разрешение, тогда можно будет сделать. Но сказали все будет зависеть от конкретного человека в регпалате, разрешит/не разрешит ...

Ну да, как второй вариант так же предлагали забить. Но гараж планируется большой, не хотелось бы возможных проблем в дальнейшем.

26 Ноября 2014, 09:57
503
ответа
266
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте! По практике могу сказать, что уточняют границы и у тех участков, которые уже стоят на кадастровом учете, все зависит от людей, которые это будут делать. Возможно это просто будет стоить дороже. То что сказали Вам — это относится к «дачной амнистии», когда при оформлении первичного права собственности выясняется, что площадь по результатам межевания больше площади по документам.

Надо искать кадастрового инженера, который бы смог это сделать.

26 Ноября 2014, 21:42
Дмитрий
клиент, г. Красноярск

Благодарю.

Я так понял надо попробовать еще в других конторах уточнить возможность уточнения границ с небольшим уточнением площади, может они смогут. И параллельно подать заявление в регпалату на разрешение уточнения границ и изменения площади, может этот вариант сработает.

Еще предлагали пробовать просить этот участок в аренду, растянув его до минимально необходимой для регистрации 1 сотки. Это на потом оставлю. Тут тоже можно пробовать объяснить архитектору в качестве обоснования, что границы косячные, поэтому для того чтоб 100% законно строить там гараж, прошу выделить эту полоску, правда как-то надо обосновать, что в одном углу все же на 0.5м она будет больше фактических границ :) О, наверное, просто, чтобы до 1 сотки добить :)

27 Ноября 2014, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.