Авто продано, но не снято с учета

Добрый день!

По требованию судебного пристава-исполнителя я должна предоставить зарегистрированное на меня авто, но не снятое с учета в ГИБДД. Почти год назад я попала в аварию на своем авто, полгода лечилась, из дома не выходила и его продали родственники со штраф-стоянки в ГИБДД по объявлению в газете спустя месяц после аварии. Договор купли-продажи не заключили - они нам деньги, мы им авто и документы. Авто не на ходу, забрали скорее на запчасти. О судьбе машины я не знаю - контакты не сохранились. Какие действия можно предпринять?

, Светлана,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Договор купли-продажи не заключили — они нам деньги, мы им авто и документы. Авто не на ходу, забрали скорее на запчасти. О судьбе машины я не знаю — контакты не сохранились. Какие действия можно предпринять?

Светлана

Приветствую Вас. В данном случае договор купли-продажи должен был быть заключен с обязательным соблюдением письменной формы договора. В противном случае, договор является не заключенным. То есть формально автомобиль принадлежит Вам. Если нет возможности связаться с покупателем, и составить договор купли-продажи, то Вы можете написать заявление на имя судебного пристава исполнителя о том, что данный автомобиль продан, в связи с чем представить его приставу не представляется возможным, либо, что место нахождения данного автомобиля не известно, поскольку Вы, как его собственник, передали право владения автомобилем иному лицу, место нахождения которого Вам на данный момент не известно. Есть еще вариант заявить об угоне, но лучше так не делать, потому что проблемы могут быть и у Вас и у покупателей автомобиля.