Как мне забрать военный билет в военкомате после 28 лет

Как мне забрать военный билет в военкомате после 28 лет, если я не служил в армии? я не служил в армии, учеба, работа, да и ваше она мне не нужна. говорят ввели статью для тех кто не служил, 2 года тюрьмы. призывной возраст до 27. я слышал уголовная ответственность действует еще в течение 2 лет с момента окончания призывного возраста, то есть с 27 до 29 лет, а после 29 можно прийти в военкомат и спокойно забрать военный билет и с меня имеют право максимум только взять штраф. это правда?или меня могут осудить ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как мне забрать военный билет в военкомате после 28 лет, если я не служил в армии? я не служил в армии, учеба, работа, да и ваше она мне не нужна. говорят ввели статью для тех кто не служил, 2 года тюрьмы. призывной возраст до 27. я слышал уголовная ответственность действует еще в течение 2 лет с момента окончания призывного возраста, то есть с 27 до 29 лет, а после 29 можно прийти в военкомат и спокойно забрать военный билет и с меня имеют право максимум только взять штраф. это правда? или меня могут осудить ?

Алексей

Добрый день!

Призывной возраст до 27 лет, поскольку вам уже больше, то вас не призовут, вы можете явиться в военкомат за получением военного билета, при этом на все вопросы должны отвечать, что вы от призыва не уклонялись, постоянно проживали по месту жительства, повестки не получали и вообще готовы служить даже сейчас.  В этом случае никакой ответственности не должно последовать (если конечно в военкомате нет доказательств о вашем уклонении).