8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заработок без ИП

Здравствуйте! Недавно приобрёл аккаунт разработчика на Google Play, начал разрабатывать свой продукт для этого сервиса. В последующих действиях, начну внедрять в своё приложение рекламу и получать 70% полученной суммы (гугл в качестве налога забирает 30%), заработок таким образом будет в пределах 100$-500$, не очень большая сумма. Как мне получать эти деньги законно, легально, чтобы спать спокойно? ИП оформлять я категорически не смогу... я даже столько не получу с этого бизнеса, сколько надо будет платить.

Что делать? Я слышал про какие-то 13% с суммы заработка... что это такое, как это организовать и не противозаконно ли?

Заранее спасибо!

16 ноября 2014, 12:31, Константин, г. Нижний Новгород
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как законопослушный налогоплательщик, Вы должны будете до 1 мая следующего года подать декларацию обо всех своих доходах. Соответственно, укажите в ней доходы от Google Play, вычислите от этой суммы 13% и заплатите их государству.

16 ноября 2014, 15:35
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Вам спасибо за быстрый ответ!

Извините, что затрудняю Вас, но, насколько я понял, то любая предпринимательская деятельность может процветать и существовать без каких-либо ИП, платя просто 13% от дохода?

16 ноября 2014, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Извините, что затрудняю Вас, но, насколько я понял, то любая предпринимательская деятельность может процветать и существовать без каких-либо ИП, платя просто 13% от дохода?

Константин

Приветствую Вас, Константин. Это мнение не верно. Дело тут в систематичности получения дохода. Если бы Вы получили доход один раз, подали бы декларацию 3-НДФЛ, уплатили 13 %, вопросов бы не было. В Вашем случае ситуация несколько иная, поскольку доход Вы получаете систематически, и если предъявите декларацию с указанием, что несколько месяцев получали доход, то у налоговой возникнет резонный вопрос — почему Вы доход получаете, а как предприниматель не регистрируетесь, и это может послужить основанием для привлечения Вас к ответственности. В этом все дело. В Вашем случае я вижу два выхода. 1) регистрация ИП. 2) Не афиширование доходов, потому что они небольшие, хотя это выход спорный, и не основан на законе.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

17 ноября 2014, 06:52
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от игр, выложенных в Google Play и/или App Store из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто у клиентов возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать доход от игр, выложенных в Google Play и App Store:

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с Google/Apple, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит оборота и ряда других факторов) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при работе с Google/Apple можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это заблуждение также не соответствует действительности.
3. Если я получаю доход от Google/Apple, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности, на практике встречаются случаи, что налоговые в подобных ситуациях предъявляют претензии в части ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Google/Apple, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

04 июня 2020, 07:41
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств от Google/Apple (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от Google/Apple в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от Google/Apple. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Google/Apple? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег с Google/Apple.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег с Google/Apple.

04 июня 2020, 07:42

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

04 июня 2020, 07:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как доказать потерю заработка и клиентов ИП за проведенное в больнице после нападения время?
На меня напала женщина, я получила вред здоровью средней тяжести.Была на больничном 4 мес. Я ИП. Водитель междугородных пассажирских перевозок. Заработок был очень хороший.Постоянные пассажиры.Работать не могла.Травмирована была рука. Потеряла не только заработок,но и постоянных клиентов. Так же пришлось занимать деньги у друзей под расписку для жизни( у меня несовершеннолетний ребенок) и оплата кредитов и ипотеки.Сейчас потихоньку раздаю долги,но по кредитам задолженность. Потеряла с этой ситуацией свой стабильный заработок. Выкарабкиваюсь потихоньку. 4 месяца -это большой срок для ИПшника. Её осудили по ст.112 и моральный пока дали 20000. Будет еще гражданский суд,иск по лекарствам, и как доказать потерю заработка и клиентов постоянных. Раньше я помогала своим родителям пенсионерам, внучки и занималась благотворительностью. Сейчас до сих пор не могу войти в каллею. Не то что им помогать, себя и сына обеспечить не могу нормально.Заранее спасибо.
17 марта 2019, 07:41, вопрос №2293581, Полина, г. Москва
2 ответа
Предпринимательское право
Максимальный допустимый заработок ИП при открытии анимационной студии
Вопрос: К примеру я ИП который открыл небольшую анимационную/мультипликационную студию с сотрудниками число которых не превышает 10-15 человек. Есть ли у меня право получать заказы на сумму выше 1-3 млн рублей?
04 марта 2019, 15:46, вопрос №2280659, Александр, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Открытие ИП и становление Яндекс.Партнером
Добрый день! Хочу открыть ИП для становления яндекс Партнером, из собранной информации понял, что УСН 6% наиболее подходит под эту затею. У ИП будет не много автомобилей, около 10-20. Вопрос 1: в данный момент юридически правильный составленный агентский договор партнер-водитель сможет защитить меня от оплаты НДФЛ водителей? Вопрос 2: ни для кого ни секрет, что большинство водителей это граждане иностранного государства, и возможно ли в соответствии с агентским договором оплачивать им их заработок? или есть иные способы оплаты в таких случаях? Вопрос 3: можно ли заключить агентский договор с другим ИП и оплачивать ему его заработок со всех предоставленных им автомобилей и водителей? Уважаемые, адвокаты и юристы, я понимаю, что данный вопрос бесплатный и Ваши консультации платные, поэтому пока только занимаюсь поиском юриста или адвоката, но как описал ранее автопарк будет небольшой, как дополнительный заработок, и в следствии этого возникает главный вопрос, стоит этим заниматься или очень опасно в силу того, что налоговая может переложить оплату НДФЛ на меня. В дальнейшем, если все же решусь, то будет необходимость составить агентский договор и готов буду оплатить эти услуги, также все необходимые консультации и советы. Еще раз огромное спасибо за Ваши советы и ответы, понимаю, что это все бесплатно!
14 февраля 2019, 16:28, вопрос №2258012, Иван, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Защита прав работодателя
Выплаты работникам при ликвидации ИП
Добрый день. в марте ИП предприниматель принял решение о ликвидации статуса ИП. 24.05.2017 было составлено уведомление работника о предстоящем увольнении, подписано. В трудовом договоре, заключенному между ИП и сотрудником отсутствует пункт, содержащий сведения о гарантированных выплатах при ликвидации. 24.05.2017 года с сотрудником был проведен окончательный расчет: 1. Заработная плата за май. 2. Компенсация за неиспользованный отпуск. 3. так как ст. 178 ТК РФ имеет отношение только к юр лицам - организациям, обязанности в выплате выходного пособия и среднего заработка за 2 и 3 месяц нетрудоустройства у ИП не возникает. Не смотря на это, работодатель по собственной инициативе из расчета среднего дневного заработка (не среднемесячного, а рассчитанному как для компенсации за неиспользованный отпуск) выплатил выходное пособие. 05.06.2017 ИП исключен из ЕГРИП Работник не согласен с размером выходного пособия, требует перерасчет, согласно 139 ст. ТК РФ., а также среднемесячную заработную плату по ст.178 за 2 и 3 месяц трудоустройства. Правомерны ли требования работника? Если да, то какие последствия у бывшего работодателя могут возникнуть при обращении работника в суд? (штраф, моральный вред...)
08 июня 2017, 09:20, вопрос №1661510, Ирина, г. Иваново
3 ответа
Предпринимательское право
Какова максимальная сумма заработка для ИП?
Добрый день . Подскажите какая максимальная сумма заработка для ип? И как платить элементы если я ип ?Какой минимум я могу платить как ип ?
15 июля 2015, 09:44, вопрос №906363, Станислав, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2020