Как могут воспользоваться моими отсканированными документами мошенники
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я по глупости отправила отсканированные документы (ИНН, СНИЛС, паспорт и трудовая книжка) якобы специалисту по кадрам из другого города по эл. почте, могут ли они воспользоваться ими в других целях? Предлагали работу в моем городе на 2 недели по срочному договору. Также сказали, что им нужно будет оформить карточку для перечисления денег на меня, для этого нужны отсканированные документы как можно быстрее.
И что мне нужно предпринять сейчас, чтобы избежать неприятных последствий.
Здравствуйте, Александра.
НИКОГДА не нужно отправлять копии документов по электронной почте неизвестно кому.
С таким комплектом документов на Вас легко могут оформить кредит.
Сейчас Вам лучше всего «потерять» паспорт, обратиться в полицию и ФМС с заявлением об утере паспорта. Пусть будет штраф. Но это избавит Вас от больших неприятностей.
Буду признателен, если в уточнении Вы напишете, кому точно Вы отправили свои данные, что это за организация и где находится.
Спасибо за ответ! Якобы в крупнейшую IT-компанию требуются сотрудники для реализации международного проекта по съемке городских объектов. Проект Google. Сказали, что звонят из Казани. Главный офис в Москве. Приглашали на обучение в местный отель. Специалист по поиску персонала Kelly Services CIS
И они не сообщили ни названия компании, ни ее юридического адреса???
100% нельзя было им отправлять никаких документов.
Пробейте компанию в разделе «Проверь себя и контрагента» на сайте www.nalog.ru. Это бесплатно. Если название знаете, конечно…