8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства России

моя жена гражданка Украины проживающая в Приднестровье (Молдова) может ли она обратится в посольство России в Р. Молдова если она родилась на территории СССР (1984) для получения гражданства России?

16 ноября 2014, 10:54, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

моя жена гражданка Украины проживающая в Приднестровье (Молдова) может ли она обратится в посольство России в Р. Молдова если она родилась на территории СССР (1984) для получения гражданства России?

Дмитрий

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения
с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность
в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.


Если ваш случай подпадает хотя бы по одно из вышеперечисленных оснований, то Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке.

16 ноября 2014, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что требуется для получения гражданства России?
Добрый день! Я гражданин Латвийского государства. Я обдумываю возможность отказаться от Латвийского гражданства и заменить его Российским гражданством с целью выезда жить и работать в Россий по своей специальности на железнодорожном транспорте. Мне 48 лет, окончил учебные заведения на латышском языке, имею все дипломы об оканчаний учебных заведений, свободно владею латышским и русским языками, разговорным английским. Скажите пожалуста, что требуеться для получения гражданства Россий и какие есть возможности жить и работать в Россий? С уважением, Арвид!
29 марта 2020, 15:04, вопрос №2727472, Арвид, д. Рига
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России гражданами Китая
какие есть варианты получения гражданства России гражданами Китая? гражданин Китая заинтересован в получении российского гражданства.
10 июня 2019, 11:46, вопрос №2392515, Игорь, г. Зеленоград
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России для гражданина Казахстана
Уважаемые Господа, добрый день, Меня зовут Василий Калмыков, у меня гражданство – Казахстан. Я бы хотел проконсультироваться по вопросу получения гражданства России для моего сына – Ивана Калмыкова. Подскажите пожалуйста, какие есть возможности у моего сына получить гражданство РФ учитывая, что: 1. Дедушка и бабушка моего сына являются гражданами России. 2. При этом, дедушка постоянно проживает в России, в Астраханской области. 3. Сам сын является студентом московского ВУЗа. 4. Сам я родился в РФ в 1970г. Заранее благодарю за Ваш ответ. ВАСИЛИЙ 30.08.2017.
30 августа 2017, 07:15, вопрос №1738151, Василий Калмыков,
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России гражданином Украины, возможно ли, если вернуться в Украину?
Получение гражданства России гражданином Украины. Беженец из УКР живет в РФ и хочет подать доки но забирают паспорт УКР. Можно забрать паспорт УКР для поездки в УКР временно? Если можно то можно ли подать доки на РВП и дальше на гражданство и вернутся в УКР жить и временно приезжать в РФ для продолжения оформления гражданства? Выезд по паспорту фиксируется и увидят что человек не жил?
24 марта 2017, 18:24, вопрос №1584169, Олеся, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Этапы получения гражданства России гражданином Казахстана?
Растолкуйте, пожалуйста, этапы получения гражданства России гражданином Казахстана. РВП? Прописка? Существует ли ускоренное получение гражданства, если он носитель русского языка, был рожден и прожил 23 года на территории РСФСР, имеет маму гражданку РФ (имеет дочь, гражданку РФ)? Спасибо заранее.
03 января 2017, 14:32, вопрос №1490322, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014