424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте Как можно лишить отца без его ведомо так как он сам живет за границе завел новую семью и дети у него есть )не участвует в жизни наших общих детей. так как я живу в России не могу забрать детей и уехать за границу могу ли я уехать за границу?

16 Ноября 2014, 13:54, вопрос №618362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33099
ответов
6619
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как можно лишить отца без его ведомо так как он сам живет за границе завел новую семью и дети у него есть )не участвует в жизни наших общих детей. так как я живу в России не могу забрать детей и уехать за границу могу ли я уехать за границу?

Хадижат

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна, только в судебном порядке и только по основаниям перечисленным в статье 69 Семейного кодекса РФ (ниже привожу основания). 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются
от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют
своими родительскими правами;

жестоко обращаются
с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними,
покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

16 Ноября 2014, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.