Лишение (В/У) водительского удостоверения

7 февраля 2013 годо попал ДТП в состоянии алкогольного опьянения зацепил обочину и меня выкинуло на встречку в связи с чем брат получил перелом ноги лишили на 3 года завели уголовное дело за нанисения средней тяжести вреда здоровья.Нужноли мне будет перездовать экзамены в гаи?

, евгений, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

завели уголовное дело за нанисения средней тяжести вреда здоровья

евгений

при средней тяжести уголовное дело не возбуждается

Нужноли мне будет перездовать экзамены в гаи?

евгений

по окончании срока лишения ВУ пересдача экзамена по ПДД обязательна

Владимир Туравинин
Юрист

Евгений, добрый день

согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения»

а именно:

п. 3 ст. 28

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

с отсылкой на

ПРАВИЛА возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

Возврат водительского
удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством за совершение административного правонарушения (далее – лицо или лицо, лишенное права управления) производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – подразделение Госавтоинспекции).

Иначе говоря, сдавать экзамен — обязательно.

Спасибо!

С уважением.