Принуждение к увольнению по собственному желанию

Добрый день. Недавно я допустила не очень значительную ошибку в оформлении документации по лечебной физкультуре (забыла отметить несколько процедур). К сожалению, эти ошибки в бумагах иногда повторяются. Моя начальница пригрозила написанием на меня докладной и последующим увольнением по виновным обстоятельствам. Сказала мне, что я работаю только благодаря протекции с ее стороны, рекомендации у меня исключительно плохие. Если она уйдет и перестанет защищать меня, я буду быстро уволена. Часто приходится терпеть откровенное хамство. Но со стороны вышестоящего руководства ко мне претензий нет. пациенты на меня также ни разу не жаловались. Кроме того, я выполняю работу, вообще не входящую в мою должностную инструкцию.

, Оксана Борисовна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Часто приходится терпеть откровенное хамство. Но со стороны вышестоящего руководства ко мне претензий нет. пациенты на меня также ни разу не жаловались. Кроме того, я выполняю работу, вообще не входящую в мою должностную инструкцию.

Юлия Евгеньевна

Приветствую Вас. С юридической точки зрения оснований для Вашего увольнения на данный момент нет. Однако система так построена, что при наличии желания, уволить можно даже по закону. Опоздали на 5 минут — предупреждение. Еще раз — выговор. Третий раз — увольнение. То есть при желании Вас уволить, повод найти работодатель может всегда, и формально это будет законно, если он оформит все правильно. Поэтому Вам нужно исходить из того, насколько реально, что Вас именно целенаправленно хотят уволить. Если такого желания у руководства нет, продолжайте работать. Пока на Вас не накладывают дисциплинарные взыскания, проблем не будет. Если начнут выносить приказы о выговорах, предупреждениях, и.т.д., то это повод задуматься над возможностью продолжать работать, потому что после 2 взысканий могут по закону уволить.

Спасибо
за Ваш вопрос, надеюсь мой ответ поможет Вам в решении Вашей проблемы. С
уважением, юрист, Назаров Кирилл.

Оксана Борисовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь, буду иметь в виду. А как можно защитить себя, если мне угрожают распространением порочащих меня сведений? Начальница постоянно унижает, говорит, что "рекомендации у тебя плохие, если выгонят, больше никуда не возьмут". Все прочие угрозы в том же тоне. Я не понимаю ситуацию, ведь проработала в той больнице семь лет, когда меня туда принимали на должность инструктора по ЛФК, ни о каких плохих рекомендациях речь не шла. И я уже упоминала, что выполняю работу, вообще не входящую в круг моих профессиональных обязанностей. Я вынуждена проверять рефераты у студентов (их учит начальница), следить за ними, давать темы этих рефератов, заниматься шейпингом с сотрудниками.

Уточняю потому, что моя начальница уже испортила репутацию санитарки, пытавшейся после увольнения из нашей клиники устроиться в другую. Той женщине не удалось получить работу. То же самое, боюсь, она сделает и со мной.