256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иной правовой акт

Решение суда -правоприменительный акт.

Иные правовые акты в ст. 1102 это что-то другое или это в том числе?

Т.е. Мне важно относится ли Решение суда к иным правовым актам в применении к ст. 1102 ГК РФ

kad.arbitr.ru_PdfDocument_90abdca3-3b20-4b5b-bf28-9e135f708861_A50-11518-2013_20140120_Reshekad.arbitr.ru_PdfDocument_90abdca3-3b20-4b5b-bf28-9e135f708861_A50-11518-2013_20140120_Reshenija i p.pdfnija i p.pdf
16 Ноября 2014, 11:06, вопрос №618227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, решение суда не «правовой акт» в смысле статьи 1102. Однако данное решение может являться основанием для возникновения или прекращения конкретных правоотношений о которых сказал суд. То есть по смыслу статьи 1102 это может быть констатация, например, заключения сделки.

Можете подробнее Ваш вопрос изложить с приложением документов? Тогда будет легче оценивать сложившуюся ситуацию.

16 Ноября 2014, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

Арбитражный суд взыскал с Меня арендную плату за землю в пользу ДЗО за период , когда Я был собственником этой земли. решение устоялось вплоть до ВАС. Родина наполняет бюджет.

Сейчас ИФНС справедливо и по ЗАКОНУ хочет взыскать с Меня за этот период земельный налог(при- этом Я и раньше предполагал его заплатить . тем более ,что он почти в 3 раза меньше) но заплатив по решению суда аренду-притормозил.

Сейчас хочу взыскать с ДЗО неосновательное обогащение по ст.1102 - но смущают "иные правовые акты"- то бишь состоявшееся решение АС.

16 Ноября 2014, 11:25
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно увидеть решение суда. Что-то у меня голова кругом. Как это может быть? 

Арбитражный суд взыскал с Меня арендную плату за землю в пользу ДЗО за период, когда Я был собственником этой земли.

Анатолий Геннадьевич Катаев

Если арендная плата — то Вы не собственник. И соответственно:

Налоговый кодекс:

Статья 388. Налогоплательщики

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Или я что-то не понимаю…

16 Ноября 2014, 11:35
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

А50-11518/2013

Аренда взыскана по 15.09.2013

При этом Я УЖЕ зарегистрировал собственность на землю 19,07,13 а д/к продажи зем. участка с тем же ДЗО от 7,07,13!

НЕИСПОВЕДИМЫ дела ТВОИ "ГОСПОДИны судьи РФ "

16 Ноября 2014, 11:53
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

файл с решением 17ААС

kad.arbitr.ru_PdfDocument_90abdca3-3b20-4b5b-bf28-9e135f708861_A50-11518-2013_20140120_Reshekad.arbitr.ru_PdfDocument_90abdca3-3b20-4b5b-bf28-9e135f708861_A50-11518-2013_20140120_Reshenija i p.pdfnija i p.pdf
16 Ноября 2014, 12:23
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да уж… изучил дело, ну что могу сказать… это Вы жестко в первой инстанции «пропустили» представление доказательств. 

Однако взыскание налога (как неосновательного обогащения), по этому основанию с ДЗО невозможно (это мое мнение).

Налоговое обязательство у Вас возникло в силу свидетельства о госрегистрации права собственности, а арендные платежи из договора и в силу «твердости» суда.

К сожалению даже мыслей нет как Вам помочь :(

Где лежат решения знаю :)) не обязательно было выкладывать...

16 Ноября 2014, 12:25
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

Я хочу взыскать с ДЗО переплату по аренде , а не за налоги - у них ведь явно НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ обогащение - лишь бы Решение суда было не "иным правовым актом".

16 Ноября 2014, 12:44
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Суммы взысканные по решению суда и из договора не могут быть неосновательным обогащением по определению… Но это мое мнение..

Источник публикации: Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Если отношения сторон вытекают
из договора и урегулированы нормами обязательственного права, положения о
неосновательном обогащении не применяются

Применимые нормы: п. 1 ст. 1102, п. 3 ст. 1103 ГК РФ

Определение
Верховного Суда РФ от 28.12.2010 N 18-В10-88

Неосновательного обогащения не возникает, если
отношения между сторонами вытекают из договора, который на момент рассмотрения
дела недействительным или незаключенным не признан.

Постановление
Президиума ВАС РФ от 29.06.2004 N 3771/04 по делу N А40-37529/03-64-392

Если правоотношения сторон урегулированы нормами
обязательственного права, требования о применении положений законодательства о
неосновательном обогащении неправомерны.

Постановление
Президиума ВАС РФ от 29.10.1996 N 1820/96

Если договор не расторгнут в установленном порядке,
перечисленная стороной сумма не может рассматриваться как предмет
неосновательного обогащения.

16 Ноября 2014, 12:57
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

Договор аренды расторгнут 2.07.13

оснований взыскивать с Меня аренду после 2.07.13 даже теоретически НЕ БЫЛО.

Я всё таки не пойму почему с МЕНЯ эту аренду взыскали даже если Я об этом не ВОПИЛ в первом суде- там просто и формула расчёта была взята АБСОЛЮТНО не правильная ( МЫ все внимание туда бросили)- но там то логику суда можно понять - надо бюджет наполнять ,

но то что взыскали за пределами договора - почему же всё-таки не является НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ то ОБОГАЩЕНИЕМ ДЗО -- ведь не законом ,не договором , не иным правовым актом не обосновано ......

16 Ноября 2014, 13:16
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

Да и срок взыскания аренды ДЗО указало 15.09.13 только при расчёте пени

а аренду то они посчитали по 1.07.13

за основу же взяли Мой расчёт , который Я просчитал исходя из "логики подсчётов ДЗО"-

т.е. расчёт на который ДЗО не претендовал и Я с ним не был согласен.

НО ЭТОТ РАСЧЁТ лег на душу судье - ни на договоре , ни на законе , ни на ином правовом акте он НЕ ОСНОВАН - почему же это не неосновательное обогащение?

16 Ноября 2014, 13:27
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я же не говорю, что Вы такого права не имеете — обращайтесь с иском. Я лишь рассуждаю вместе с Вами о перспективах удовлетворения иска. 

А суд откажет - 

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской
Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 150. Основания для прекращения производства по
делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу,
если установит, что:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по
спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный
акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда
иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал
в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

16 Ноября 2014, 13:23
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

НУ и в итоге Я собираюсь заплатить зем. налог -тогда получается совсем КАКОЙ- ТО беспредел.

16 Ноября 2014, 13:31
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

НУ и в итоге Я собираюсь заплатить зем. налог -тогда получается совсем КАКОЙ- ТО беспредел.

Анатолий Геннадьевич Катаев

Согласен с Вами, но к сожалению Вы сами себя «загнали» в этот юридический казус.

16 Ноября 2014, 13:33
Анатолий Геннадьевич Катаев
клиент, г. Пермь

СПАСИБО. за психотерапию .

16 Ноября 2014, 13:36

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут