440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить наследство?

Здравствуйте. Меня зовут Елена родилась в Тюмени. Родители развелись, когда я была еще маленькая. В 2003 году я уехала на север в ЯНАО, в 2008 умер отец. Через 2,5 года случайно узнала, что у отца осталось приличное наследство... Наследство забрала сестра отца (моя тетя). При этом ввела в заблуждение нотариуса, сказав, что наследников больше никого нет, я наняла адвоката в Тюмени через маму. Сначала адвокат нам говорил, что дело движется. Потом перестал отвечать на звонки либо говорил, что занят, либо мне некогда. Не было возможности выехать в Тюмень. 2 года мы ждали хоть какого-то продвижения по этому делу. С адвокатом я встречалась только 2 раза, в офисе его не было, на звонки отвечал примерно так: "Я занят", или "мне некогда". Через два года на вопрос на каком этапе продвигается дело, адвокат сказал не на каком. Мы забрали все документы. Сейчас можно ещё что-то сделать или уже поздно?

16 Ноября 2014, 10:12, вопрос №618187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Сейчас можно ещё что-то сделать или уже поздно?

Елена

а почему вы сразу после смерти отца не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

16 Ноября 2014, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Понимаете Елена в чём проблема, Вам опять поможет только адвокат и только через суд.

И по другому — никак.

ГК

Статья 1155. Принятие наследства по истечении
установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и
не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев
после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд
определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости
определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о
праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при
условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников,
принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается
наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии
должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1
статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и
основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была
осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество,
постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о
государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения
установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на
получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Учтите предыдущий опыт и постарайтесь найти нормального адвоката. Плюс на прошлого адвоката, если был заключен официальный договор и произведена оплата можно подать жалобу в адвокатскую палату:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в
Российской Федерации»

Статья 31. Совет адвокатской палаты

3. Совет адвокатской палаты:

9) рассматривает жалобы на действия (бездействие)
адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;


16 Ноября 2014, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.