8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу РФ

Добрый день! Если ФССП наложили арест на карту Сбербанка на сумму 40 000 рублей за неуплату ЖКХ, выезд за границу тоже будет ограничен, или необязательно?

16 ноября 2014, 06:57, Ирина Владимировна,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Наложение запрета на выезд — это право, а не обязанность СПИ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

16 ноября 2014, 07:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Не обязательно, но возможно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

«Об исполнительном производстве»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые
судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом
действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного
исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и
своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные
действия:

15) устанавливать временные ограничения на выезд
должника из Российской Федерации;

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из
Российской Федерации


1. При неисполнении должником-гражданином или должником,
являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять
тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных
на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный
пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе
вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести
постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации
по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего
Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный
документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд
должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или
его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности
по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ
неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не
являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе
обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного
ограничения на выезд из Российской Федерации.

Вас уведомят об этом:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

«О порядке выезда из Российской Федерации и
въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на
выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если
он:

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных
на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия
сторонами;

Статья 16. Во всех случаях временного ограничения
права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего
Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на
осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его
территориальный орган выдает гражданину Российской Федерации уведомление, в
котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер
решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации,
принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на
выезд из Российской Федерации.

16 ноября 2014, 07:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я с Казахстана сам меня приглашают на работу РФ.у меня есть не оплаченный адм штраф но выезд в зарубеж запретов нет.если я поеду в Россию на границе РФ меня пропустит
я с Казахстана сам меня приглашают на работу РФ.у меня есть не оплаченный адм штраф но выезд в зарубеж запретов нет.если я поеду в Россию на границе РФ меня пропустит
10 января, 13:52, вопрос №2956734, Канат, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли возникнуть проблемы при выезде на границе РФ?
Я гражданин Украины, нарушил сроки дозволенного временного пребывания в РФ (задержался почти на год с момента окончания РВП). Но теперь собираюсь вернуться на родину (навсегда, запрет на въезд обратно в РФ не волнует). Меня интересует, могут ли возникнуть проблемы при выезде на границе РФ? Ехать буду на поезде, могут ли меня задержать, снять с поезда?
07 мая 2019, 05:11, вопрос №2351401, Виталий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Работа с приставами для снятия ограничения выезда за границу РФ
Доброго вечера!!! Подскажите в чем заключается работа пристава, для снятия ограничения выезда за границу РФ. Я гражданин иного государства, имел задолженность в РФ, погасил задолденность, вот прошло уже восемь дней с момента погашения. Но пристав по каким причинам не снимает ограничение на выезд?
24 декабря 2018, 16:08, вопрос №2208488, Надежда, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Возможен ли выезд ребенка за границу РФ с одним родителем?
Здравствуйте ! Собирались семьей (жена, ребенок 11-ти лет, я) вместе ехать на отдых за границу РФ. С женой поссорились. Ребенок готов ехать со мной. Подскажите пожалуйста, нужно ли ребенку для выезда за границу РФ нотариальное согласие матери? Загран-паспорт на ребенка оформлен. С женой состоим в браке.
13 сентября 2018, 16:46, вопрос №2105298, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Пересечение границы РФ и Украины в 2017 году с ребенком без второго родителя
Добрый день. Подскажите как быть. Получила в апреле 2017 года паспорт внутренний РФ, было гражданство Украины. На руках внутренний паспорт Украины (с просроченной фотографией, в 25 лет не вклеила, была в РФ и не могла выехать так как получала паспорт по программе переселения соотечественников) и загран украинский со штампом РВП и после получения гражданства стоит печать о снятии с регистрации РВП. Подали документы на загран РФ, но его дадут только в сентябре 2017 г. Хочу поехать с ребенком в Украину (ему 1 год), отец останется в России, есть свидетельство о рождении на ребенка со штампом о рос.гражданстве. Вот в чем вопрос: 1. Могу ли я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ и сдать миграционку или лучше по украинскому загранпаспорту? 2. Нужен ли на ребенка загранпаспорт или выпустят по свидетельству о рождении? 3. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца для Въезда/выезда границы РФ? 4. Впустят ли в Украину меня по украинскому заграннику а ребенка по свидетельству о рождении 5. Нужно ли нотариальнозаверенное свидетельство о браке так как у меня осталась девичья фамилия? В общем как мне с этими документами пересечь обе границы и через пару недель вернуться обратно в РФ? С уважением, Яна.
12 июня 2017, 14:51, вопрос №1664935, Яна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014