8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на имущество, нажитое вне брака

Мой отец, имеющий квартиру, хочет заключить брак с женщиной у которой есть совершеннолетний сын от другого брака.

Имеет ли право на долю квартиры эта женщина в случае смерти моего отца?

В случае смерти моего отца и его будущей жены - имеет ли право на долю квартиры её совершеннолетний сын?

16 ноября 2014, 06:28, Ольга,
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право на долю квартиры эта женщина в случае смерти моего отца?

Ольга

Она будет наследником первой очереди и в наследовании будет участвовать наравне с Вами, в равных долях (если брак буден заключен).

В случае смерти моего отца и его будущей жены — имеет ли право на долю квартиры её совершеннолетний сын?

Ольга

Только в том, случае если сперва не станет отца и женщина эта после него примет наследства.

А если сперва не станет этой женщины, тогда никаких прав на долю в квартиру он иметь не будет.

16 ноября 2014, 06:39
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент,

И чтобы этого не допустить, необходимо составить брачный договор?

16 ноября 2014, 06:50
Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

И чтобы этого не допустить, необходимо составить брачный договор?

Ольга

Уважаемая Ольга

Брачный договор не регулирует права наследования.

Для этого нужно, чтобы ваш отец составил соответствующее завещание.

16 ноября 2014, 07:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Потеряет ли второй супруг через три года после развода право на имущество, нажитое в первом браке?
Добрый день. Все имущество записано на одного супруга. После развода раздел имущества не производили. Через год опять поженились. Потеряет ли второй супруг через три года после развода право на имущество, нажитое в первом браке?
22 апреля, 04:32, вопрос №3031439, Владимир, г. Братск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить брачный договор по которому нужно разделить имущество нажитое в браке до заключения брачного договора?
Здравствуйте! Ситуация такая. 28.04.2017 мы с женой зарегистрировали брак в загсе. За эти 3 года мною было приобретено 3 квартиры, автомобиль и зарегистрированно ИП через которое я зарабатываю деньги. Все имущество было приобретено на мои деньги т.к. семье зарабатываю я один, жена не работает. Сейчас мы хотим заключить брачный договор по которому одна из квартир будет у нас в общей собственности 50/50 с супругой, а все остальное имущество (2 квартиры и автомобиль) будет в моей собственности. И в случае развода мы делим только одну эту квартиру и все. Меня и жену это полностью устраивает. Вопрос следующий? При заключении такого договора, большая часть имущества нажитого в браке отходит в мою собственность, что может существенным образом по закону ущемлять мою жену в правах. 

 Может ли в будущем такой договор быть признан не действительным? 
 Какие могут быть проблемы с этим договором если супруга решит его оспорить в случае развода? Если договор будет признан не действительным может ли супруга претендовать на мое имущество и мой бизнес (ИП)?
25 июня 2020, 09:23, вопрос №2807128, Михаил, г. Новосибирск
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Остаётся ли право у жены претендовать на 1/2, как на имущество нажитое в браке?
Добрый день, есть вопрос. У жены была квартира купленная не в браке. Квартира продалась уже в браке и все средства с продажи пошли на покупку другой квартиры,половина суммы стоимости новой , которую приобрели в браке в ипотеку. Собственником является муж, т.к жена не работает и кредит мог быть оформлен только на него. Жена была созаемщиком. Сейчас сделано рефинансирование в другом банке, где прописан единственный заёмщик муж. Сделано это без ведома жены. В квартире прописаны муж,жена двое несовершеннолетних детей. Вопрос: 1.законно ли переоформление кредита, без согласия жены? 2.Что может сделать заёмщик с такой недвижимостью, после выплаты кредита? 3.Остаётся ли право у жены претендовать на 1/2, как на имущество нажитое в браке?
02 апреля 2020, 20:58, вопрос №2731243, Екатерина, г. Королев
5 ответов
Наследство
У мужа от первого брака дочь 23 года, имеет ли она права наследования имущества, нажитого нами с ним?
равствуйте . Ответьте пожалуйста , живем с мужем 10 лет в гражданском браке , есть ребёнок 8 лет . У мужа от первого брака дочь 23 года , имеет ли она права наследства какого - либо имущества нажитого нами с ним процессе проживания ?
21 августа 2019, 06:22, вопрос №2479467, Юлия, г. Владивосток
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как делить имущество нажитое в гражданском браке
Моя мать проживает в гражданском браке уже более 10 лет. В браке общих детей не имеется. У него своих трое совершеннолетних детей, у мамы собственно я. В браке с нуля купили участок, построили дом. Теперь они расходятся. Итак, знм участок оформлен на имя моей матери, а дом не оформлен пока никак. Ну на руках не свидетельство о праве собственности, а садовая книжка какая то. В администрации сказали что эти знмли оформляются так - видимо земли категории с/х назначения. Так вот вопрос - как производится дележ имущества нажитого в гражданском браке? Какие права имеет муж, его дети на эти объекты недвижимости? Какие есть варианты, способы решения этого дела?
17 февраля 2016, 12:12, вопрос №1147723, Сабина, г. Махачкала
46 ответов
Дата обновления страницы 16.11.2014