Права на имущество, нажитое вне брака

Мой отец, имеющий квартиру, хочет заключить брак с женщиной у которой есть совершеннолетний сын от другого брака.

Имеет ли право на долю квартиры эта женщина в случае смерти моего отца?

В случае смерти моего отца и его будущей жены - имеет ли право на долю квартиры её совершеннолетний сын?

, Ольга,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеет ли право на долю квартиры эта женщина в случае смерти моего отца?

Ольга

Она будет наследником первой очереди и в наследовании будет участвовать наравне с Вами, в равных долях (если брак буден заключен).

В случае смерти моего отца и его будущей жены — имеет ли право на долю квартиры её совершеннолетний сын?

Ольга

Только в том, случае если сперва не станет отца и женщина эта после него примет наследства.

А если сперва не станет этой женщины, тогда никаких прав на долю в квартиру он иметь не будет.

Ольга
Клиент

И чтобы этого не допустить, необходимо составить брачный договор?

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

И чтобы этого не допустить, необходимо составить брачный договор?

Ольга

Уважаемая Ольга

Брачный договор не регулирует права наследования.

Для этого нужно, чтобы ваш отец составил соответствующее завещание.