8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота на детей по трудовому договору

Добрый день! Муж работал с 1.06.2014 в детском садике по договору, который не подписывал.У нас трое детей, ему предоставляли льготу по НДФЛ в размере 1400руб. на каждого ребенка.В октябре 2014г. работал последний месяц ему убрали льготу за все 5 мес. и пересчитали НДФЛ в итоге удержали 3400 руб. объяснив что нет заявления на предоставления льгот. Когда муж устраивался он приносил копии свидетельства о рождении и писал заявления. Правы ли они,что нам делать?

16 ноября 2014, 06:14, Толя, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель вправе предоставить вычет на ребенка с начала года независимо от месяца, в котором подано заявление на его получение и все необходимые документы.

Размер налоговых вычетов следует определять исходя из общего количества детей налогоплательщика, включая детей, на которых налоговые вычеты не предоставляют.

В предоставлении вычета работодатель вправе отказать Вам только в одном случае — если подобный вычет Вы получаете по другому месту работы. Если же эта работа у Вас единственная и нигде более Вы вычет не ребенка не получаете, то его отказ неправомерен. НДФЛ же с Вас удерживают. Так что все права налогоплательщика на Вас распространяются.

16 ноября 2014, 17:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеют ли право в данном случае расторгнуть трудовой договор?
Доброго времени суток. Я выпускник вуза и мне присвоен статус молодого специалиста по причине трудоустройства в ОАО «РЖД» после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении, а также я параллельно был зачислен в образовательное учреждение на очную форму обучения для продолжения обучения (вне целевого договора) Распоряжением ОАО «РЖД» от 18.07.2017 № 1397р (Положение о молодом специалисте ОАО «РЖД») в п. IV. «Обязанности ОАО „РЖД“ в отношении молодого специалиста» предусмотрено следующее: "...19. ОАО «РЖД», признавая важность воспитания профессионалов внутри компании, большое внимание уделяет созданию конкурентных преимуществ для привлечения молодых работников, обеспечивает адаптацию, развитие и планирование карьеры молодых специалистов и принимает на себя в установленном порядке следующие обязательства: а) предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствующими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях – до 12 месяцев" Имеется ли у сотрудника на рабочей должности основания для расторжения трудового договора по достижению одного года работы? В п. VI этого же распоряжения «Обязанности молодого специалиста» описано следующее: «32. Молодой специалист возвращает все денежные средства, выплаченные ему в соответствии с пунктами 21 и 23 настоящего Положения: а) если он уволен по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 5-11 и 14 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации; б) если он до окончания срока работы, предусмотренного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока – до истечения 3 лет работы уволился по собственному желанию. Исключение составляют случаи увольнения по инициативе работника по следующим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ: перевод супруга (супруги) на работу или для прохождения службы в другую местность (в том числе за границу), если молодому специалисту в указанной местности не может быть предложена работа; заболевание, препятствующее продолжению работы или проживанию в данной местности согласно медицинскому заключению; в связи с выходом на пенсию по инвалидности 1 и 2 группы; необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или ребенком-инвалидом; зачисление в образовательное учреждение на очную форму обучения.» Необходимо ли компенсировать расходы оплачиваемые ОАО «РЖД» в случае расторжения трудового договора и как следствие целевого договора? Для доп. информации выдержки п.21 и п.23: «21. Молодому специалисту выплачивается единовременное пособие в размере месячного должностного оклада (месячной тарифной ставки) в соответствии с приказом о присвоении статуса молодого специалиста. Образец заявления принимаемого на работу выпускника, имеющего право на присвоение статуса молодого специалиста, представлен в приложении № 3. Выплата производится не позднее 2 месяцев с даты трудоустройства молодого специалиста (присвоения статуса). 23. При приеме на работу выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования очной формы обучения в возрасте до 30 лет в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевой подготовке специалиста или на основании выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО „РЖД“ направления на работу, связанную с переездом в местность, отличную от места постоянной регистрации выпускника, оплачиваются расходы на переезд выпускника и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи выпускника относятся жена (муж), дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним).»
15 августа 2018, 08:43, вопрос №2073722, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Работа по совместительству и продление трудового договора
Здравствуйте.я работаю в школе по совместительству,но меня поставили воспитателем на летне-оздоровительную площадку дневного пребывания детей.трудовой договор у меня до 30 мая,может ли директор школы продлить его еще на июнь чтобы я смог отработать ,или это не законно и меня просто пытаются обмануть???
29 марта 2018, 05:32, вопрос №1949939, Дмитрий, г. Минусинск
1 ответ
Защита прав работников
Не содержит ли трудовой договор нарушений?
Здравствуйте все ли так в трудовом договоре работодатель отправил мне догоовр что бы я ознакомился. ДОГОВОР г. Москва ______________________ г. Негосударственное образовательное учреждение “Учебный центр «Профессионал», именуемое в дальнейшем «Центр» , в лице Генерального директора Хлебникова П.В., действующего на основании Устава и ____________________________________________________________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем Клиент, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА Центр обязуется оказать услуги Клиенту по дополнительной специальной подготовке менеджера ресторанного бизнеса, а также содействие в трудоустройстве клиента по специальности бармен или официант, а Клиент обязуется принять эту услугу и оплатить на условиях настоящего договора. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. Обязанности Центра: 2.1.1. Произвести дополнительную специальную подготовку Клиента по программе, указанной в п.1.1, настоящего договора, включающую в себя теоретические (теория) и практические (практика) семинары. 2.1.2. Выдать Клиенту, выполнившему все требования плана подготовки и произведшего полную оплату услуг по настоящему договору, сертификат о дополнительной специальной подготовке (по форме, установленной НОУ «Учебный центр «Профессионал»). При неудовлетворительной сдаче итоговых зачетов и экзаменов Клиенту выдается справка об окончании подготовки, а также предоставляется возможность пересдачи зачетов и экзаменов для получения сертификата установленного образца за дополнительную плату. 2.1.3. Обеспечить Клиента необходимыми учебными пособиями и материалами. 2.2. Центр имеет право: 2.2.1. Расторгнуть договор с Клиентом: -в случае не внесения в установленный договором срок платы за подготовку; -в случае неудовлетворительной успеваемости; -в случае постоянных опозданий на семинары, а также не выхода в назначенные менеджером дни и часы на практику; -в случае нарушения дисциплины и внутреннего распорядка; -за неудовлетворительное поведение, систематическое невыполнение распоряжений преподавательского состава; -при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья клиента, препятствующего его дальнейшей подготовке. -в случае порчи имущества и инвентаря в месте проведения семинаров или не соблюдения установленных правил дисциплины. -в случае систематического отказа от занятий спортом (физической подготовкой) и поддержки рельефа своего тела. 2.2.2. С учетом образовательного ценза обучающихся, специфики выполняемых ими задач и изменяющихся требований к подготовке выпускников вносить изменения в организацию и содержание подготовки (вводить в планы семинаров новые дисциплины, изменять и перераспределять время подготовки по дисциплинам, темам и видам занятий). 2.3. Центр обязуется: 2.3.1. Принять от Клиента предоплату и зачислить его в соответствующую группу. 2.3.2. Предоставить право замещения вакансии бармена или официанта в клубе «Каприз» на усмотрение администрации клуба с дальнейшем возможностью повышения до должности менеджер. 2.3.3. Бесплатно консультировать Клиента по всем профессиональным вопросам в течение двух лет с момента завершения процесса подготовки. 2.3.4. Оказывать содействие в выдаче направления на новое вакантное место в случае, если Клиент трудоустроен с помощью Центра, но изъявил желание поменять место работы. 2.3.5. Оказывать помощь в получении Клиентом необходимых для трудоустройства в г. Москве документов (направления на прохождение медкомисии и получение медицинской книжки, характеристики и рекомендательных писем для трудоустройства). 2.4. Клиент обязуется: 2.4.1. Оплатить оказанные услуги на условиях и в сроки, установленные настоящим договором. 2.4.2. Выполнять все требования плана подготовки. 2.4.3. Соблюдать режим подготовки, установленный в Центре. 2.4.4. Выполнять в установленные сроки все виды семинаров, предусмотренные программами подготовки. 2.4.5. Бережно относиться к имуществу Центра, а также имуществу ресторанов, клубов, баров и т.п. в процессе прохождения практики или работы. 2.4.6. Уважать честь и достоинство других клиентов и работников. 2.4.7. Выполнять требования Устава Центра и распоряжения администрации. 2.4.8. При выборе клиентом определенной группы и времени проведения семинаров, он не в праве самостоятельно изменить график подготовки. 2.4.9. Регулярно заниматься спортом (физической подготовкой, в том числе в домашних условиях) для поддержки рельефа своего тела. 2.5. Клиент имеет право: 2.5.1. Посещать все семинары, проводимые в Центре. 2.5.2. Использовать в процессе подготовки предоставляемое Центром оборудование. 2.5.3. На получение дополнительных образовательных услуг. 2.5.4. На пересдачу зачетов и экзаменов за дополнительную плату. 2.5.5. Пользоваться льготами и скидками, если такие действуют на основании распоряжения администрации Центра, в момент заключения договора с Клиентом. 2.5.6. В случае желания поменять место работы, Клиент имеет приоритетное право на предоставление работы в должности бармен, официант или менеджер в других заведениях - партнерах Центра. 3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 3.1. За услуги, указанные в п. 1.1. настоящего договора, Клиент оплачивает Центру сумму: ________________________________________________________________________________________________________ руб. 3.2. На момент заключения Договора Клиент вносит предоплату в размере 100 % от суммы Договора, если не имеет отношения к льготным категориям граждан (льготы устанавливаются администрацией НОУ «УЦ «Профессионал»). 3.3. Датой платежа считается дата поступления денежных средств на счет Центра. 3.4. В случае не внесения первого платежа в срок, указанный в п.3.2, настоящего договора, договор считается незаключенным. 3.5. Если при заключении договора оплата по договору была произведена не полностью, срок выплаты необходимых доплат не должен превышать 7 (семь) банковских дней с момента заключения договора. 3.6. По согласованию сторон сроки и формы оплаты могут быть изменены, что оформляется дополнительным соглашением, которое является неотъемлемой частью договора. 3.7. В стоимость оплаты подготовки по настоящему договору не входит: сертификат. 4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ 4.1. В случае не предоставления направления на рабочие места Клиенту в течение месяца после окончания подготовки по вине Центра, Центр возвращает Клиенту 100 % от суммы Договора. 4.2. В остальных случаях стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. 4.3. В случае порчи имущества в предоставляемом помещении для проведения семинаров Клиент несет материальную ответственность вплоть до расторжения договора в одностороннем порядке. 4.4. Отсутствие у Клиента необходимых для трудоустройства документов (личная медицинская книжка государственного образца, наличие регистрации в Москве и т.п.) не может являться основанием для расторжения договора Соискателем. 4.5. В случае не внесения необходимых доплат по договору своевременно, согласно п. 3.5, Центр имеет право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке без возврата суммы предоплаты. 5. ФОРС-МАЖОР 5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если оно явилось следствием природных явлений, действия внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы и если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего договора 5.2. Срок исполнения обязательств по настоящему договору отодвигаются соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами 6. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА 6.1. Подготовка Клиента состоит из практических и теоретических семинаров. 6.2. Срок подготовки - 2 недели 6.3. Распределение на свободные вакансии остается на усмотрение администрации заведения. 6.4. В случае отсутствия у Клиента необходимых для трудоустройства документов. Центр предоставляет ограниченное трудоустройство. Отсутствие у Клиента указанных выше документов не может являться основанием расторжения Договора Клиентом. 7. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА 7.1. Одностороннее изменение условий договора не допускается. 7.2. Договор считается расторгнутым по истечении срока его действия. 7.3. Клиент вправе досрочно расторгнуть договор, письменно предупредив Центр не менее чем за пять банковских дней до момента фактического расторжения. При этом Центр осуществляет возврат полученной предоплаты в следующем порядке: 1) предоплата возвращается полностью в случае тяжелой болезни или смерти Клиента, при предоставлении соответствующих документов по истечении 15 (пятнадцати) банковских дней с момента письменного уведомления Центра; 2) в случае уведомления Клиентом Центра о расторжении договора не позднее 5 (пяти) банковских дней до начала семинаров, возврат полученной предоплаты производится по истечении 15 (пятнадцати) банковских дней со дня уведомления Центра с удержанием 50 % от суммы предоплаты; 3) в случае уведомления Клиентом Центра о расторжении договора менее чем за 5 (пять) банковских дней до начала семинаров, возврат полученной предоплаты производится по истечении 15 (пятнадцати) банковских дней со дня уведомления Центра с удержанием 80 % от суммы предоплаты. 7.4. В случае, если Клиент приступил к подготовке и решил при отсутствии объективных причин отказаться от дальнейшей подготовки, предоплата не возвращается. 7.5. В случае, если Клиент нарушил п.3.5, договора или иные финансовые стороны настоящего договора Центр имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке без возврата внесенной суммы предоплаты. 8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 8.1. Настоящий договор вступает в силу с даты внесения предоплаты согласно п. 3.2. Договора и действует до фактического исполнения сторонами своих обязательств. 9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 9.1. Настоящий договор составлен на русском языке в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон. 9.2. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны только при условии составления их в письменном виде и подписании обеими сторонами. 9.3. Все споры и разногласия по договору решаются сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия передаются на рассмотрение судебным инстанциям. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Поверенный Юридический адрес: НОУ “Учебный центр “Профессионал” 103001, г. Москва, Ермолаевский пер., д.4, стр. 1 Р/с 40703810600320005598 в "ОТПБанк"(ОАО) г. Москва ИНН 7710306331 к/с 30101810000000000311, БИК 044525311, КПП 770301001 Тел. (917) 520-75-95 Генеральный директор _____________________ (П.В.Хлебников) Клиент _______________________________________________________________________________________, _____________ года рождения, Паспорт серии ______ № _______________, выдан ______________________________________________________________________ Адрес ____________________________________________________________________________________________________________ Контактный телефон ___________________________________, e-mail _____________________________________________________ Подпись ___________________________________________________________________________________________________________ Со всеми условиями настоящего Договора ознакомлен и согласен ____________________________________________ (дата, подпись)
24 октября 2017, 11:29, вопрос №1790144, Олег, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить за отказ от подписания трудового договора, в котором изменены условия вредности?
На участке обжига известняка предприятия, где я работаю, основной вредный фактор это оксид кальция (CaCO3). 09.09.2016 г. на участке обжига известняка была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ). СОУТ была выполнена не в полном объеме. Замеры уровня вредного производственного фактора кальция оксида не выполнялись. По результатам специальной оценки условий труда работников, проводимой в 2009 г. было выявлено, что уровень кальция оксида превышает предельно допустимый уровень в 4 раза. С даты проведения оценки в 2009 г. по настоящее время на участке обжига известняка технологический процесс не изменился, дополнительных мер по очистки окружающей среды не было принято. Согласно ст. 12 п. 1. ФЗ № 426-ФЗ от 28.12.2013 «о специальной оценке условий труда» все вредные производственные факторы, которые идентифицированы в порядке установленным настоящим Федеральным законом, подлежат исследованиям, испытаниям и измерениям. После проведенной СОУТ, мною и другими работниками участка были составлены особые мнения. Руководство предприятия рассмотрело особые мнения работников, несогласных с результатами проведенной СОУТ, и решило: 1. Результаты СОУТ на рабочих местах признать действительными. 2. По решению комиссии на рабочих местах провести внеплановую СОУТ с учетом химического фактора «Кальций оксид». Компенсацию и льготы на этих рабочих местах предоставлять по результатам аттестации рабочих мест (статья 15 421-ФЗ от 28.12.2013) с уплатой дополнительного тарифа, установленного статьей 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ до подписания отчета о проведении внеплановой СОУТ. 3. Провести мониторинг организаций проводящих СОУТ для проведения внеплановой СОУТ на рабочих местах. Критерием оценки организаций считать наличие в области аккредитации организации методики выполнения измерения кальция оксида. По результатам мониторинга заключить договор на проведение внеплановой СОУТ. После всего этого, из отдела кадров нам прислали новые трудовые договора. В них уже прописаны компенсации и льготы, согласно последней проведенной СОУТ. Был итоговый класс вредности 3.2. Из-за того, что химический фактор (оксид кальция) не измерялся и не учитывался стал итоговый класс 3.1. Я и другие работники участка отказались подписывать новые трудовые договора т.к. не согласны с их условиями. Вопрос: Могут ли нас уволить из-за этого и какие последствия могут возникнуть? Как нам поступить в данной ситуации?
15 февраля 2017, 06:41, вопрос №1539856, Иван, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Оформление по трудовому договору
Пропадает ли выплата социальных льгот при оформление на работу по трудовому контракту, без записи в трудовую книгу. Я вхожу в категорию детей-сирот и получаю ежемесячное пособие, сейчас хочу устроится на подроботку на месяц, там оформляют по трудовому договору, пропадают ли при этом льготы?
04 июня 2013, 12:17, вопрос №94558, Людмила Дицкая, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014