8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой форме уходят домой

Сын служит в армии осталось 26 дней.Им сказали что они обязаны уходить в гражданской форме вроде бы приняли такой закон.Правда ли это?

16 ноября 2014, 06:01, наталья, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Солдаты пойдут на дембель в парадной, но дешевой форме
Повседневный камуфляж слишком дорог, чтобы увольнять в нем призывников, считают в Министерстве обороны
Солдаты пойдут на дембель в парадной, но дешевой форме
Министр обороны России Сергей Шойгу поручил департаменту ресурсного обеспечения и вещевому управлению Минобороны обеспечить всех призывников парадно-повседневной формой одежды, в которой их можно будет уволить из армии. С 2013 году камуфляжная полевая форма стала слишком дорогой, чтобы отдавать ее солдату при демобилизации (комплект стоит около 50 тыс. рублей), а «гражданку» призывники сдают на сборном пункте перед отправкой в войска.
Если идея окажется удачной, солдаты будут возвращаться из армии при полном параде — в парадно-повседневный комплект формы для срочников входят китель, шерстяные брюки прямого покроя без канта, рубашка, галстук и фуражка.
— Свои соображения и расчет денежных средств тыловики должны представить министру до майских праздников, — уточнил «Известиям» информированный источник в военном ведомстве.
В Советской армии у солдат были три вида формы: повседневная, специальная (рабочая) и парадно-повседневная (в разговорном языке — просто парадная). Последнюю надевали по праздникам, в гарнизонные патрули и увольнения, а также уезжая на дембель.
Парадная форма до сих пор числится в вещевых нормах довольствия военнослужащих, но в большинстве воинских частей ее перестали выдавать в 1993 году в связи с нехваткой средств. Поэтому солдата отправляли домой в обычном камуфляже, в котором он служил, или гражданской одежде, если, к примеру, его встречали родители.
В тех частях, которым «парадка» еще перепадала (в основном это штабы, управления, центральный аппарат министерства), командиры и тыловики строго следили, чтобы при увольнении в запас срочники сдавали ее назад.
Однако в связи с переходом на новую форму, одобренную министром Шойгу в конце прошлого года, отпускать солдат в форме оказалось невыгодным. Новый камуфляж шьют с применением дорогих утеплителей, флиса, хорошей фурнитуры, поэтому весь комплект из полутора десятков предметов стоит около 50 тыс. рублей. Срок службы такого комплекта превышает два года, поэтому каждый комплект будут носить минимум двое солдат-срочников.
В парадно-повседневной же форме дорогих тканей и фурнитуры нет, поэтому она стоит в 10 раз дешевле — около 5 тыс. рублей.
— Брюки стоят где-то 750–1000 рублей, китель — 1,7 тыс., рубашка — 500–800 рублей, ботинки — 1,2 тыс. рублей. Это несравнимо с новым камуфляжем, — подсчитал для «Известий» начальник вещевой службы одной из бригад Южного военного округа.
Экс-командующий Черноморским флотом России, председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов пояснил в интервью «Известиям», что введение парадной формы для срочников реально изменит облик Российской армии.
— Русский воин должен везде и всегда выглядеть достойно, это государственный человек, лицо страны. Поэтому у каждого солдата обязательно должен быть выходной костюм, — пояснил адмирал.
В свою очередь, замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин пояснил, что введение парадной формы — не более чем имиджевый ход Шойгу и никакой реальной пользы армии от него не будет.
— Если вернуться в этом вопросе к советской схеме, конечно, ничего страшного не будет, хотя лично я не стал бы этого делать. У армии сейчас есть проблемы и поважнее, — заметил Храмчихин.
Новая военная форма была разработана компанией БТК-групп и должна быть введена в 2013–2014 годах.

16 ноября 2014, 17:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я ученик 9 класса, стал часто уходить домой, когда отменены какие-нибудь уроки
Я ученик 9 класса, стал часто уходить домой, когда отменены какие-нибудь уроки. Вахтерши всед мне кричат, что поведут к директору. Изучив вопрос , я понял что они имеют право меня не выпускать. Но что мне может быть за то что я покидаю территорию школы.
03 мая, 10:54, вопрос №3036057, Юра, г. Кемерово
1 ответ
Уголовное право
Подали заявление в прошлом году о краже банковской карты, с тем пор прошло 5 месяца, полиция говорит ищет, а мы приходим и уходим домой ни с чем, как будто ничего не делают, помогите что делать
Подали заявление в прошлом году о краже банковской карты, с тем пор прошло 5 месяца, полиция говорит ищет, а мы приходим и уходим домой ни с чем, как будто ничего не делают,, помогите что делать
20 января, 19:08, вопрос №2965526, Юля, г. Братск
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте у такая проблема я работаю в магазине магнит прихожу на работу в 8: 30 А УХОЖУ ДОМОЙ в 22: 40 а перерыв у меня только на обед на минут 20 это законо
Здравствуйте у такая проблема я работаю в магазине магнит прихожу на работу в 8: 30 А УХОЖУ ДОМОЙ в 22:40 а перерыв у меня только на обед на минут 20 это законо
31 октября 2020, 21:15, вопрос №2900515, Владимир, г. Псков
1 ответ
Заключение и расторжение брака
В какой форме нужно указать свои требования?
Муж подал на развод. От брака у нас есть общий ребенок 2 лет. В иске им указано, что нет спора по ребенку. Но, так как дом, где он проживает, не соответствует гигиеническим нормам, я против того, чтобы он ее забирал домой. В какой форме я должна указать свои требования? С какого возраста он может забирать ребенка к себе домой?
02 мая 2019, 14:29, вопрос №2347882, Зекие, г. Крымск
2 ответа
Предпринимательское право
Какую форму собственности стоит выбрать в данном случае?
Добрый день! Ситуация: Мы хотим открыть приложение по покупке/продаже определённых товаров. Т.е. любой человек может выставить товар на продажу или купить (типа авито, только на авито любые товары, а у нас определённые). Например, человек покупает товар, платит деньги, эти деньги остаются на балансе приложения и тогда, когда человек получил товар - деньги уходят тому, кто выставил этот товар, с удержанием комиссии (наша прибыль). Сейчас идёт разработка бизнес-плана для инвесторов. Вопросы: 1) Какую форму собственности нам выбрать? ИП, ООО? И нужно ли вообще регистрировать форму собственности? 2) Нужно ли платить налоги с нашей комиссии? 3) Как проходят эти налоговые операции?
21 ноября 2017, 08:40, вопрос №1819524, Вадим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014