8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП ликвидирован, долг остался

Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты. ИП был ликвидирован, а долг сторонней организации, осуществляющей деятельность в виде предоставления телекоммуникационных услуг, остался. Спустя около 2 лет данная организация требует возврат долга. Обязано ли физическое лицо после ликвидации ИП возвращать долг? Спасибо.

16 ноября 2014, 04:41, Максим, г. Братск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем
принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в
соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть
обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным
законодательством.

Судебная практика:
Определение Верховного Суда РФ от 24.04.2012 N 49-В12-4Дело о взыскании убытков, компенсации морального вреда, расходов на оплату услуг представителя направлено на новое рассмотрение, так как прекращение ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и утрата им соответствующего статуса не свидетельствует о прекращении его обязательств перед истцом по договору на оказание услуг в части предоставления жилья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК Российской
Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
индивидуального предпринимателя.

В силу статьи 24 ГК Российской Федерации гражданин
отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за
исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть
обращено взыскание.

По смыслу вышеприведенных правовых норм, определяющих
особенности правового статуса гражданина, занимающегося предпринимательской
деятельностью без образования юридического лица, юридически имущество
индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях, не обособлено
от имущества, непосредственно используемого для осуществления индивидуальной
предпринимательской деятельности. Индивидуальный предприниматель отвечает по
обязательствам, в том числе связанным с предпринимательской деятельностью, всем
своим имуществом, за исключением того, на которое в соответствии с законом не
может быть обращено взыскание.

Таким образом, утрата гражданином государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от
обязанности отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом,
за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть
обращено взыскание.


16 ноября 2014, 04:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ип ликвидировано, может ли ип подать в суд на физ лицо
ип ликвидировано в 2014 году. В конце 2016 года ИП подает исковое заявление в отношении меня как физ лица. Может ли ликвидированное ИП подать в суд на физ лицо от ип
17 июня 2017, 17:05, вопрос №1670370, Николай, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Ип закрылось долги остались
Добрый день. ИП, занимались грузоперевозками, автомобиль сломался и востановлению не подлежит. Закрыла ИП около месяца назад. Остались долги перед Пфр - фиксированный платёж (долг около 20000) И перед заказчиком (по акту сверки 60000). Платить нечем! Могу ли меня заставить отдавать долг, несмотря на то что ип уже закрыто. заранее благодарна.
30 апреля 2015, 12:42, вопрос №824080, Ольга Владимировна, г. Хабаровск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ликвидация ИП с долгами перед ПФР и ФФОМС
Добрый день! Было зарегестрировано ИП, дата регистрации 06.05.2010, система налогообложения была выбрана УСН (доходы). ИП было зарегестрировано для работы в такси, КОД ОКВЭД 60.22, деятельность такси. Наемных работников нет. Деятельность не осуществлялась. На данный момент не сдано ни одной декларации в налоговую. Взносы в ПФР и ФФОМС не платились. Извещения о долгах перед ПФР и ФФОМС не получались под роспись. 1) Как правильно ликвидировать ИП? 2) Сможет ли налоговая отказать в ликвидации ИП с долгами в ПФР и ФФОМС? Имеют ли они на это законное право? Как быть, если будет получен отказ в ликвидации ИП? 3) если деятельность не осуществлялась, возможно ли как-то отстоять право не платитьвзносы в ПФР и ФФОМС? 4) при закрытии ИП, долги по взносам в ПФР и ФФОМС перенесут на физическое лицо? 5) если у физического лица нет возможности оплатить эти долги (нет имущества, нет официальной з/п) как быть в таком случае? И какой срок исковой давности , если не получать от судебных приставов исполнительный лист (при возбуждении исполнительного производства)? И вообще, какая вероятность того, что исполнительное производство заведут? 6) если не закрывать ИП и не вести деятельность, то имеют ли право насчитать ПФР взносы по максимально возможной ставке (138 000 руб)? Спасибо!
11 марта 2015, 10:36, вопрос №757562, Елена, г. Екатеринбург
14 ответов
Предпринимательское право
Ликвидация ИП с долгами
Можно ли ликвидировать ИП если документы утеряны... И как это сделать. Есть Долг в ПФР. ИП занимался человек по доверенности. После его смерти не могла найти документы. Интересует процедура ликвидации ИП с долгами.
25 ноября 2014, 12:08, вопрос №629614, Вера, г. Владимир
3 ответа
Банкротство
Ликвидация ип с долгами
Здравствуйте, интересует процедура ликвидации ИП с долгами. я индивидуальный предприниматель, могу ликвидировать ип если не оплачена пенсионка? Если такое возможно, как я могу ликвидировать ип дистанционно так, как проживаю в другом регионе?
18 января 2014, 20:09, вопрос №343952, Эдуард, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 16.11.2014