Ответственность за скрытие госномера ТС

Каковы новые штрафы в следующих ситуациях: Авто стоит на платной парковке или под запрещающим знаком

1) Без госномеров вообще.

2) Только с одним из госномеров (например только с передним) 3) С закрытым номером при помощи рамки-шторки или рамки-перевертыша (мотивируя это тем, чтоб не украли сам номер)

4) С плохочитаемым номером при помощи листика, грязи и т.д.

5) С плохочитаем номером (от старости и реагентов сошла краска с пары букв и/или цифр)

5) С заведомо подложным госномером

, Павел, г. Москва
Владимир Туравинин
Юрист

Павел, добрый день,

с 15.11.2014 дополнена ст. 12.2 КоАП, в плане

ответственность также предусмотрена и за управление автомашиной с видоизмененными государственными регистрационными знаками, а равно с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть.

иначе говоря, за рамки-шторки, рамки-перевертыши.

а сейчас по вашим пунктам:

1) Без госномеров вообще.

ст. 12.2 КоАП

п .2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

2) Только с одним из госномеров (например только с передним)

Статья 12.2.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3) С закрытым номером при помощи рамки-шторки или рамки-перевертыша (мотивируя это тем, чтоб не украли сам номер)

Статья 12.2.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

4) С плохочитаемым номером при помощи листика, грязи и т.д.

5) С плохочитаем номером (от старости и реагентов сошла краска с пары букв и/или цифр)

Статья 12.2.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

5) С заведомо подложным госномером

3.Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Спасибо!

С уважением.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ.

Я правильно понял, что управляя ТС с рамками-шторками или перевертышами, грозит ответственность, даже, если в момент движения ТС все номера открыты и читаемы?

Да, абсолютно верно.

либо позволяющих их видоизменить или скрыть