8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка в военкомат

Здравствуйте.

Выдали повестку в военкомат с двумя датами. Одна в поле "Вы обязаны явиться такого-то числа в военкомат", вторая - в поле "С собой нужно иметь _____(указана дата)_____". Вторая дата - раньше. Будет ли штраф за неявку по ранней дате?

Спасибо за ответ.

15 ноября 2014, 21:19, Алексей, г. Тольятти
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Будет ли штраф за неявку по ранней дате?

Алексей, здравствуйте. За неявку по повестке в военкомат без уважительной причины могут привлечь к административной ответственности: наложить штраф от 100 до 500 рублей.( Вызывать в военкомат могут по разным причинам, повесток может быть несколько)

Статья 21.5.КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_22.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
15 ноября 2014, 21:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Телефонный звонок может заменить повестку военкомат?
Телефонный звонок может заменить повестку военкомат?
01 февраля, 21:44, вопрос №2975181, gff, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работодатель не хочет оплачивать отсутствие на рабочем месте по причине похода в военкомат по повестке
Правовед, здравствуйте. Мой работодатель не хочет принимать во внимание мой поход в военкомат по повестке по причине того, что в повестке не указано время прибытия и отбытия. На повестке есть 2 печати: 1 печать с Гербом РФ и Вторая печать военкомата с ручной подписью, что в данное число я по повестке явился. Военкомат не обязан ставить время которое я находился в военкомате. Выяснилась данная ситуация только 20 декабря (поход в военкомат был 30 ноября, зарплату за этот день мне так же выплатили). Но сейчас мне хотят поставить невыход на работу. Что хочет видеть мой работодатель в повестке - военкомат ставить не будет. Насколько этот невыход и дисциплинарное взыскание будет необоснованным, и в случае если они его поставят, что мне делать в этой ситуации? Нужно ли запрашивать у работодателя какие-либо документы где указана причина отказа? Фотографию повестки так же прикладываю.
22 декабря 2020, 14:46, вопрос №2943691, Андрей Федоров, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Как должна быть оформлена отмена повестки военкоматом?
Здравствуйте. Сегодня (4 декабря) был на контрольной явке в военкомате, сказали, мол я не включён в списки на отправку сейчас и с моей категорией (Б-4) на текущий момент нет мест, переписали повестку на 6 декабря на контрольную явку. Отправка по прежнему стоит в повестке 10 декабря. Женщина которая переписывала повестку и сказала, что меня нет в списках, сказала, что мол 6 декабря появится новая информация и возможно сформируют списки для моей категории, а возможно окажется, что отправить нас некуда и всё перенесут на весну. Собственно вопрос, если меня решат не отправлять в этот призыв, как должно быть это оформлено документально? Ибо сейчас у меня на руках повестка на 10 декабря на отправку и если её решат отменить, просто скажут мне, мол не приходи 10-го, некуда тебя отправлять. То должны ли мне выдать какое-то документальное подтверждение отмены повестки, или же сделать какую-то отметку в личном деле?
04 декабря 2018, 11:26, вопрос №2187700, Дмитрий, г. Осинники
1 ответ
Военное право
Что будет, если не прийти по повестке военкомата?
Здравствуйте, пришла повестка в армию по почте, ну я и пошел в военкомат, но там уже по своей дурости расписался и получил повестку на котрольную явку. По этой повестке идти я думаю надо, т.к. она слишком далеко от призыва (У меня отсрочка до 30 июня), так вот повестка на 20 июня и в этот же день я скорее всего в руки получу боевую на июльский призыв. Так вот если я не приду по боевой повестке в военкомат, что мне за это будет ?
09 июня 2016, 08:16, вопрос №1279629, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
Военное право
Повестка/военкомат
Мне 20 лет, в приписном свидетельстве стоит отсрочка до 2016 года. Мне пришла повестка, что я не явился на комиссию какого-то там числа и должен явиться на другую комиссию. Взглянув предыдущую повестку, которая в деле, я увидел, что там роспись стоит крестик"х", то есть роспись не моя. Значит и расписывался тоже не я, я не понял, почему обвиняют в неявке, если я ее не подписывал. Могу-ли я каким-нибудь образом подать заявление на военкомат или воздействовать? И еще вопрос, пришла новая повестка, там две части, одна на меня и вторая с просьбой для родителей, чтобы они посодействовали военкомату и заставили меня явиться на проверку. Подписывал их не я, имею-ли я право не идти на комиссию? Подписывал отец, а не я. Также там про штраф говорится, что если не явлюсь, то штраф 100 тысяч рублей родителям.
01 ноября 2014, 14:29, вопрос №603456, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014