8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет если не вступить в наследство в течение 6 месяцев?

Здравствуйте! После смерти мужа наследниками являются: я, 2 наших сына и дочь от первого брака. Как будет оформлено право на наследство, если его дочь в течении 6 месяцев не обратится к нотариусу? И еще вопрос: для оценки автомобиля нотариус говорит, где ее проводить или надо самой искать кто имеет прово делать оценку?

06 января 2012, 17:58, Наталия, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый вечер, Наталья!

Срок на принятие наследства установлен ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев.

Если дочь не напишет заявление нотариусу в течении этого срока, то в соответствии со ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.


То есть часть дочери от первого брака будет разделена между Вами и двумя сыновьями в равных долях.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что суд может по заявлению наследника восстановить срок на принятие наследства в случае пропуска такого срока, даже если остальные наследники уже зарегистрировали свои права.

Данная ситуация регламентируется нормами ГК РФ (ст. 1155)

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ подача заявления нотариусу не является единственным способом принятия наследства.

Так, в силу вышеуказанной статьи:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, доля наследственного имущества дочери Вашего супруга будет поделена между Вами и двумя сыновьями в случае, если дочь не примет наследства одним из перечисленных в ст. 1153 ГК РФ способом в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга (день открытия наследства).

Это не означает, что в будущем дочь не сможет отстаивать свои права как наследника.

Что касается оценки автомобиля, то Вы наделены правом самостоятельно выбирать оценщика.

С уважением, Евгений

06 января 2012, 20:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода, но при этом оплачиваются все счета за квартиру
Что будет если не вступить в наследство в течении полугода , но при этом оплачиваются все счета за квартиру
20 апреля 2020, 05:18, вопрос №2748832, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Что будет, если не оплатить штраф до следующего месяца?
Здравствуйте, вот такой вопрос. У человека есть штраф в размере 4000тр и 6 марта он должен удвоиться, у человека есть условный срок,, штраф за то что во время не явился чтоб встать на учет в наркологию, что будет если не опталить штраф да следующего месяца , он будет удвоян, а какое наказанте может быть за неуплату штрафа?
04 марта 2020, 06:25, вопрос №2704376, Тамара, г. Москва
1 ответ
Наследство
Что будет, если не вступил в наследство по закону в установленный срок?
В течении шести месяцев нужно ступить в наследство или по истечению шести мес после смерти? Если в течении шести, то что будет, если не успеть?
05 марта 2018, 15:50, вопрос №1927022, Леонид, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Что будет, если не вступать в наследство?
Умерла бабушка. От бабушки остался дом, в котором мы все живём. Мама, брат, сестра и я. В доме прописаны мама, сестра и брат. Бабушка не оставила никого завещания. По идее теперь по наследству дом должен принадлежать нашей маме. Но когда мама пошла к нотариусу, чтобы узнать как вступить в наследство, ей нотариус сказал, что за заявление гадо заплатить 750р, и за всю процедуру вступления в наследство 10000р. Правомерно ли это? И что будет если, не вступить в наследство? Неужели дом заберёт государство??
01 февраля 2018, 18:54, вопрос №1892867, Максим, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Что будет, если не возвращать в течение двух дней пенсию, полученную после смерти дедушки?
дедушка умер 25 октября , мама пенсию за него получила 3 ноября , сегодня позвонили и сказали вернуть пенсию в течении 2 дней, что будет если не вернем в течении 2 дней
29 ноября 2017, 11:24, вопрос №1828764, Дарья, г. Верхняя Салда
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015