8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет если не вступить в наследство в течение 6 месяцев?

Здравствуйте! После смерти мужа наследниками являются: я, 2 наших сына и дочь от первого брака. Как будет оформлено право на наследство, если его дочь в течении 6 месяцев не обратится к нотариусу?  И еще вопрос: для оценки автомобиля нотариус говорит, где ее проводить или надо самой искать кто имеет прово делать оценку?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый вечер, Наталья!

Срок на принятие наследства установлен ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев.

Если дочь не напишет заявление нотариусу в течении этого срока, то в соответствии со ст. 1161 ГК РФ если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.


То есть часть дочери от первого брака будет разделена между Вами и двумя сыновьями в равных долях.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что суд может по заявлению наследника восстановить срок на принятие наследства в случае пропуска такого срока, даже если остальные наследники уже зарегистрировали свои права.

Данная ситуация регламентируется нормами ГК РФ (ст. 1155)

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ подача заявления нотариусу не является единственным способом принятия наследства.

Так, в силу вышеуказанной статьи:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, доля наследственного имущества дочери Вашего супруга будет поделена между Вами и двумя сыновьями в случае, если дочь не примет наследства одним из перечисленных в ст. 1153 ГК РФ способом в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего супруга (день открытия наследства).

Это не означает, что в будущем дочь не сможет отстаивать свои права как наследника.

Что касается оценки автомобиля, то Вы наделены правом самостоятельно выбирать оценщика.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что делать если не вступил в наследство в течение полу года, но на руках есть дарственная и проживал с наследодателем?
Что делать если не вступил в наследство в течение полу года, но на руках есть дарственная и проживал с наследодателем?
, вопрос №3154807, Сергей, г. Москва
Семейное право
И что будет если не прописаться в течение 7 дней?
Здравствуйте! Получил паспорт гражданина РФ, но нет жилья чтобы встать на постоянный учёт. Можно ли временно прописаться? И что будет если не прописаться в течение 7 дней?
, вопрос №3175641, Руслан, г. Москва
Жилищное право
Один из собственников жилья умер а наследник не объявился в течении 6 месяцев, кому достанется его доля?
Один из собственников жилья умер а наследник не объявился в течении 6 месяцев, кому достанется его доля? Или государству отойдёт?
, вопрос №3211349, Владимир, г. Москва
Права детей
И что будет, если уже просрочен срок в 6 месяцев?
Мною был куплен дом на материнский капитал с выделением долей на себя и детей. С мужем отношения разладились и я вместе с детьми уехала. Живём отдельно 8 месяцев. Он стал угрожать, что я не выделила ему долю и буду отвечать за это. На развод заявление было подано, но ещё не принято к рассмотрению. Что мне делать? Обязана ли я теперь выделить ему долю? И что будет, если уже просрочен срок в 6 месяцев?
, вопрос №3232502, Анна, г. Москва
Семейное право
И что будет если не успеет, в течении этих дней не успеет поменять?
Здравствуйте! Если человеку исполнилось 45 лет( нужно менять паспорт) а он уехал в другую страну, в течение скольки дней можно менять паспорт? И что будет если не успеет, в течении этих дней не успеет поменять?
, вопрос №3339755, Айкен, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2015