88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оценить сумму морального ущерба по незаконному возбуждению уголовного дела

2 года назад в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.201 ч.1 .два раза суд возвращал дело прокурору по 237 ст. Вчера получила бумагу о том, что с меня сняли все обвинения п2 ч 1 ст 21 упк и мне положена реабилитация.

15 Ноября 2014, 19:37, вопрос №617867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

2 года назад в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст.201 ч.1.два раза суд возвращал дело прокурору по 237 ст. Вчера получила бумагу о том, что с меня сняли все обвинения п2 ч 1 ст 21 упк и мне положена реабилитация.

Вера Николаевна

Приветствую Вас. Дело в том, что сумма морального вреда для каждого конкретного случая устанавливается своя, на усмотрение суда, в зависимости от обстоятельств дела. Если Вы были подвергнуты незаконному уголовному преследованию, то Вы однозначно имеете право на возмещение морального вреда, его размер можно указать как можно выше, он может быть любым. Суд же в свою очередь снизит этот размер до необходимого размера, в соответствии с действующей практикой в Вашем регионе. Заявите например 500 000 рублей, такую сумму все равно не выплатят, однако это будет верхней планкой при определении размера морального вреда. 

17 Ноября 2014, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут