240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

У меня умерла бабушка. Её квартиру оформила на себя моя тётя, сестра отца. Отец от квартиры отказался.

У тёти с головой проблемы и она решила отписать квартиру своей креснице.

Вопрос: имею ли я право на эту квартиру или часть её?

15 Ноября 2014, 19:29, вопрос №617865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
32972
ответа
6596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У меня умерла бабушка. Её квартиру оформила на себя моя тётя, сестра отца. Отец от квартиры отказался. У тёти с головой проблемы и она решила отписать квартиру своей креснице. Вопрос: имею ли я право на эту квартиру или часть её?

Михаил

Добрый вечер!

После смерти вашей бабушки наследниками первой очереди являлись ваш отец и ваша тётя, вы могли быть наследником, если были нетрудоспособным иждивенцем бабушки (это вряд ли). Поскольку ваш отец отказался от наследства, то ваша тётя на законном основании оформила квартиру на себя. И как собственник квартиры она может распорядиться ей по своему желанию. Но, если она психически не здорова, то можно подумать о признании её недееспособной.

15 Ноября 2014, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Герман
73
ответа
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил!

Вопрос: имею ли я право на эту квартиру или часть её?

На данную квартиру Вы не имеете никаких прав. Коллега правильно ответил на Ваш вопрос. 

У тёти с головой проблемы и она решила отписать квартиру своей крестнице.

Если стоит на учете в ПНД то такую сделку признают недействительной.

17 Ноября 2014, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут