8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить кадастровую выписку жене вместо мужа?

Моему мужу перешел в наследство от отца дом и земля. На землю есть документ (справка) только 1993 г. Муж сильно пьющий и оформлять документы никак не собирается - говорит, что продавать не будет, а, значит, и оформлять не стоит. Но проблема в том, что на участке есть неоформленный водовод (дед не оформил) и сейчас нас могут оштрафовать. Муж не просыхает от пьянства, доверенность на меня писать тоже не хочет. Скажите, я могу получить кадастровую выписку на землю вместо мужа (мы официально оформлены) или это сугубо личная информация?

, Валентина, г. Самара
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Валентина, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.
Таким образом, любой человек может запросить кадастровый паспорт или выписку на любой земельный участок. Но, конечно, выписку Вам выдадут только в том случае, если земельный участок поставлен в свое время на кадастровый учет. Стоимость кадастрового паспорта — 200 рублей, кадастровой выписки — 400 рублей.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо. Но думаю, что на кадастровый учет участок не поставлен, так как в наличии есть только справка и оплата, а настоящее свидетельство на собственность дед не получил (заболел, потом умер). На основании этой справки на учет может поставить только мой муж?

Валентина, поставить участок на кадастровый учет тоже может любое лицо (ч.2 ст.20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Но проблема в том, что для постановки земельного участка на кадастровый учет нужен межевой план этого участка. А кадастровый инженер не будет делать межевой план тому, у кого нет никаких документов на земельный участок. А что за справка на землю? Что значит участок перешел по наследству? Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство? Если свидетельство выдано, значит участок стоит на кадастровом учете и у наследодателя были на него правоустанавливающие документы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 17.11.2014