8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно получить кадастровую выписку жене вместо мужа?

Моему мужу перешел в наследство от отца дом и земля. На землю есть документ (справка) только 1993 г. Муж сильно пьющий и оформлять документы никак не собирается - говорит, что продавать не будет, а, значит, и оформлять не стоит. Но проблема в том, что на участке есть неоформленный водовод (дед не оформил) и сейчас нас могут оштрафовать. Муж не просыхает от пьянства, доверенность на меня писать тоже не хочет. Скажите, я могу получить кадастровую выписку на землю вместо мужа (мы официально оформлены) или это сугубо личная информация?

15 ноября 2014, 16:14, Валентина, г. Самара
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валентина, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.14 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.
Таким образом, любой человек может запросить кадастровый паспорт или выписку на любой земельный участок. Но, конечно, выписку Вам выдадут только в том случае, если земельный участок поставлен в свое время на кадастровый учет. Стоимость кадастрового паспорта — 200 рублей, кадастровой выписки — 400 рублей.

15 ноября 2014, 17:24
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо. Но думаю, что на кадастровый учет участок не поставлен, так как в наличии есть только справка и оплата, а настоящее свидетельство на собственность дед не получил (заболел, потом умер). На основании этой справки на учет может поставить только мой муж?

16 ноября 2014, 10:06

Валентина, поставить участок на кадастровый учет тоже может любое лицо (ч.2 ст.20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). Но проблема в том, что для постановки земельного участка на кадастровый учет нужен межевой план этого участка. А кадастровый инженер не будет делать межевой план тому, у кого нет никаких документов на земельный участок. А что за справка на землю? Что значит участок перешел по наследству? Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство? Если свидетельство выдано, значит участок стоит на кадастровом учете и у наследодателя были на него правоустанавливающие документы.

16 ноября 2014, 21:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я гражданка Украины, муж гражданин РФ дети гражданин РФ, как можно получить материнский капитал на мужа
Здравствуйте, я гражданка Украины, муж гражданин РФ дети гражданин РФ, как можно получить материнский капитал на мужа
04 июня 2020, 09:25, вопрос №2792255, Анна, ст-ца. Фастовецкая
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Где можно получить копию выписки и какие сроки получения выписки?
Утеряна выписка суда о разводе год прошел где можно получить копию выписки и какие сроки получения выписки?
24 июля 2019, 17:13, вопрос №2447883, Гульнара, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Где можно получить архивную выписку об открытии и закрытии уголовного дела?
Здравствуйте! Где можно получить архивную выписку об открытии и закрытии уголовного дела, по которому выступал истцом? Есть ли централизованный архив? Куда следует обращаться?
04 мая 2018, 12:34, вопрос №1986283, Ольга, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как и где можно получить полную выписку по кредитным задолженностям?
Здравствуйте.. Подскажите пожалуйста как и где можно получить полную выписку по кредитным задолжностям? При условии что кредитов три в разных банках
01 декабря 2017, 15:47, вопрос №1831612, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Как изменить полученное Свидетельство собственности на землю не соответствующее полученной кадастровой выписке
В начале года по договору купли -продажи приобретен земельный участок под ИЖС площадью 0,15 га без межевания по новому законодательству. При процедуре межевания по действующему законодательству были поданы документы и получена Кадастровая выписка с учетом плюс 10% площади участка 0,165 га и соответствующими координатами земельного участка. При подаче этих документов для получения Свидетельства о собственности было получено Свидетельство о собственности без учета 10%, т.е. 0,15 га . Законно ли такое действие чиновника Призерского р-на Лен.области, каким образом получить Свидетельство собственности на землю площадью 0,165 га , т.е. с учетом увеличения на 10% в соответствии со сложившейся практикой землепользования предыдущего владельца в течение более 15 лет?
09 мая 2015, 20:17, вопрос №831957, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.11.2014