8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

МРОТ и зарплата

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

С 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве составляет 12 600 рублей, но в государственном образовательном учреждении выплачивают зарплату в половину меньше. Вопрос, какие можно делать попытки для борьбы с руководством, чтобы оно выплачивало хотя бы этот минимум?

Уточнение от клиента

Позвольте, а это сообщение для кого?

12 декабря 2013 года состоялось подписание Соглашения о минимальной зарплате в Москве на 2014 год между столичным правительством, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

На встрече мэр города Москвы С. Собянин сообщил, что с 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве будет составлять 12 600 рублей, а с 1 июля 2014 года МРОТ вырастет до 12 850 рублей. МРОТ по России с 2014 году составит 5 500 руб.

Напоминаем, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с января 2013 года составлял 11 700 руб., а с 1 июля 2013 года — 12 200 руб.

16 ноября 2014, 04:26
15 ноября 2014, 15:58, Татьяна, г. Москва
Ольга Гузенко
Ольга Гузенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст 1 ФЗ от 02.12.2013 № 336-ФЗ с 1 января 2014 г. минимальная оплата труда 5554 руб.

С уважением,

юридическая компания «Макс-Гранда»

15 ноября 2014, 18:25
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Позвольте, а это сообщение для кого?

12 декабря 2013 года состоялось подписание Соглашения о минимальной зарплате в Москве на 2014 год между столичным правительством, московскими объединениями профсоюзов и объединениями работодателей.

На встрече мэр города Москвы С. Собянин сообщил, что с 1 января 2014 года минимальная оплата труда в Москве будет составлять 12 600 рублей, а с 1 июля 2014 года МРОТ вырастет до 12 850 рублей. МРОТ по России с 2014 году составит 5 500 руб.

Напоминаем, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве с января 2013 года составлял 11 700 руб., а с 1 июля 2013 года — 12 200 руб.

16 ноября 2014, 04:27

  • Татьяна, данное положение распространяется на работодателей, которые согласовали названное соглашение в порядке, предусмотренном ст. 133.1 ТК РФ.

  • Если работодатель отказался от применения данного соглашения в письменном виде, то на него распространяется общефедеральный МРОТ. Вам необходимо уточнить в Вашей организации направлялось ли такое письмо и желательно получить копию.

16 ноября 2014, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правильно ли бухгалтерия посчитала мои декретные выплаты при условии того, что я получила з/п за фактически отработанные Часы менее МРОТ и не имела дохода?
Добрый день уважаемые юристы! Не так давно устроилась на работу, по официальному договору 0.5 ставки, почасовая оплата. Вышла на больничный по бир не проработав и месяца, де-факто за работу получила около 8200. Декретные выплаты посчитали по мрот и 0.5 ставки. За последние два года официального заработка не имела. Правильно ли бухгалтерия посчитала мои декретные выплаты при условии того, что я получила з/п за фактически отработанные Часы менее МРОТ и не имела дохода?
16 ноября 2020, 07:15, вопрос №2912179, Lemon Cake, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Приравнивание зарплаты к МРОТ и выплата премий не в полном объеме
Если можно вопрос об оплате труда... Наша организация относится к Админ. района, с января 2018 получаем зп с премией (когда есть это вознаграждение) всё вместе. Зп составляла 20тыс + премия 9.200, на руки выходило около 22-24тыс., вместо 20 + 9.200. Нам поясняли в бухгалтерии это тем, что зп приравнивают к МротУ, и оплачивать 20 + вся премия (9.200) это НЕ ПОЛОЖЕНО. Интересно почему так не положено и премию (вознаграждение) нельзя перевести отдельно независимо от Зп и не приравнивая. Может найдётся у вас какая нибудь информация по этому поводу?
09 сентября 2018, 03:59, вопрос №2100806, Алексей Шевцов, г. Тюмень
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель, чтоб не платить МРОТ и районный коэффициент, убавляет ставку на 0,99, законно ли это?
У меня на иждивении двое детей до 14 лет работаю я одна зарплата у меня 6200 с1 июля повышается МРОТ работодатель чтоб не платить МРОТ и районный коффициент убавляет ставку на 0,99 законно ли это получается что я теряю стаж и зарплату около двух тысяч могу ли я с ними судиться
04 июля 2016, 07:49, вопрос №1303178, ГАЛИНА, г. Бийск
1 ответ
Защита прав работников
В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?
По трудовому договору зарплата 6500, а подоходный налог берут с 9300. В чем разница между МРОТ и минимальным прожиточным минимумом?
16 апреля 2016, 15:16, вопрос №1222936, Свветлана, г. Курск
2 ответа
Алименты
Могу ли я поменять сумму по алиментам хотя бы на мрот и как это сделать?
Алименты.подскажите пожалуйста, У меня на первого ребенка 25% а на второго 1/6 часть (так суд присудил) но бывший муж устроился на неофицальную работу и сейчас на двоих детей я получаю 2800-3000 тысячи рублей, могу ли я поменять сумму хотябы на мрот и как это сделать
30 марта 2016, 16:29, вопрос №1201653, Наталья, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2014