8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шумные ремонтные работы в многоквартирном доме

есть ли Закон Краснодарского края о проведении шумных строительных ремонтных работ в многоквартирном доме?

15 ноября 2014, 15:45, Надежда Алексеева, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Cогласно Федеральному Закону «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим
правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), время проведения шумных ремонтно-строительных
работ
в многоквартирных домах ограничено с 9.00 до 19.00 местного
времени с обязательным перерывом с 13.00
до 15.00. Также
запрещается проведение шумных ремонтно-строительных работ в выходные и
общегосударственные праздничные дни.
Не путайте, пожалуйста, закон о тишине (который
разрешает, например, громко слушать музыку или плясать с друзьями с 7.00 до
23.00) с проведением шумных ремонтно-строительных работ. Это совершенно разные
вещи.

Так, соблюдение правил, регламентирующих
соблюдение правил о тишине и
покое граждан в ночное или дневное время, обязательно для всех, и поэтому, в
случае невыполнения законного требования о прекращении
нарушения, применяются более действенные меры, такие как вызов сотрудников полиции (наряда ППСП, участкового уполномоченного полиции).

Этот метод совершенно обоснован, ведь нарушение спокойствия граждан, является
одним из
признаков состава мелкого хулиганства, и причисляется к административным
правонарушениям. При наличии правонарушения, зафиксированного сотрудниками
полиции, к виновнику применяются штрафные санкции.
Если после вызова сотрудников полиции и штрафа, нарушение покоя и
препятствование нормальному проживанию граждан продолжается, процедура вызова
сотрудников полиции повторяется. Факты правонарушения должны быть зафиксированы
сотрудниками полиции в обязательном порядке.

За все нарушения тишины и покоя граждан
с 23.00 до 07.00 предусмотрено два вида
административных взысканий: предупреждение и штраф.
Как правило, первое выносится в случае, когда
нарушение устраняется по первому требованию, второе — если этого не происходит.
Причем для физических лиц штраф устанавливается в размере от одной до двух
тысяч рублей; на должностных лиц — от 4 до 8 тыс. рублей, на юридических лиц –
от 40 до 80 тыс. рублей.
В случае совершения в течение года повторного деяния, предусмотренного статьей
2 настоящего Закона и повлекшего наложение штрафа, лицо несет ответственность в
двойном размере от установленного в статье 5 настоящего Закона размера штрафа.
Кроме того, если в течение года зафиксировано два и более факта нарушения
тишины и покоя граждан, заявитель вправе потребовать в судебном порядке
компенсации морального и
физического вреда, а также принудительного выселения шумных соседей.

15 ноября 2014, 19:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Москва

Федеральный Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» N52-ФЗ от 30.03.1999г. и «Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам» (САНПИН 2.1.2.1002-00), не ограничивают конкретные дни недели и время запрета проведения шумных работ в многоквартирных домах, а ограничивают уровень шума (в децибелах).

В данных нормативных актах, к сожалению, нет конкретного распорядка дня или недели для проведения таких работ.

Аналогичного конкретного ограничения (по дням недели и по времени) нет и в ЖК РФ.

Конкретные временные рамки могут регулироваться региональным законодательством (в том или ином муниципальном образовании или регионе может отличаться).

Более подробно уже рассматривалось здесь pravoved.ru/question/970452/

23 октября 2016, 08:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в МКД?
здравствуйте, подскажите пожалуйста в какое время можно проводить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме и существует ли перерыв на обед? и ограничения в выходные дни?
13 октября 2019, 10:57, вопрос №2547470, Bиктория М, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
В какое время регламентировано проведение шумных ремонтных работ в жилых домах?
В какое время регламентировано проведение шумных ремонтных работ в многоквартирных домах саратова и области?
29 марта 2018, 16:51, вопрос №1950735, Сергей, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в Саратовской области
В какое время можно проводить шумные ремонтные работы в многоквартирном доме в Саратовской области. Строители работают с 9 до 17 в рабочие дни. Соседи недовольны грозят полицией .
13 февраля 2017, 07:30, вопрос №1536971, Валерий, г. Балашов
3 ответа
Жилищное право
Какие нормы шумных ремонтных работ в многоквартирном доме?
здравствуйте! какие нормы шумных ремонтных работ в многоквартирном доме? и можно ли работать в выходные и праздники в г. Белгород? и кто за это отвечает? у меня маленький ребенок ему нужно спать днем
20 января 2017, 09:42, вопрос №1506112, Наталья, г. Белгород
1 ответ
Административное право
В какое время можно проводить шумные ремонтные работы МКД?
В какое время можно проводить шумные ремонтные работы (дрель, перфоратор) в многоквартирном доме?
20 июля 2015, 09:27, вопрос №911662, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2016