8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойная прописка ребёнка

Добрый день. За ранее благодарю. Возможна ли у ребёнка двойная прописка. Одна с отцом в одном городе а с матерью в другом городе. И где у ребёнка считается точная прописка.

15 ноября 2014, 13:14, Елена, г. Орел
Алексей Усков
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

Возможно, конечно все, так как сведения о регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (ст 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.08.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Если у родителей регистрация по разным адресам, то выбор обычно осуществляется по взаимной договоренности — по месту жительства матери или отца. В этом случае для подачи документов для регистрации лучше явиться обоим родителям в паспортный стол выбранного места регистрации с заявлениями: от одного из родителей, у которого регистрируется ребенок (например, мать) подается заявление о регистрации, от второго родителя (например, отца) — справка с места жительства о том, что ребенок не зарегистрирован по его адресу (или выписка из домовой книги по месту регистрации отца) и заявление о том, что он согласен на регистрацию по адресу матери. В случае если соглашение о месте регистрации не достигнуто (обычно такой случай имеет место, когда родители не проживают совместно и имеется спор, с кем будет проживать в дальнейшем ребёнок), в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения по вопросу определения места жительства ребенка спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей.

15 ноября 2014, 13:48
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Орел

В данный момент ребёнку уже исполнилось 14 лет.

15 ноября 2014, 13:52

Возраст 14 лет фигурирует, потому как с этого возраста уже есть обязанность иметь паспорт, а там проставляется отметка и уже двойная отметка не допускается. В свидетельство же о рождении отметки не ставятся, а выдается отдельное св-во о регистрации, поэтому теоретически возможна двойная регистрация по домовым книгам.

15 ноября 2014, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Живём в городе.младшего ребёнка поставила в очередь на садик в городе (не по прописке).ребёнку исполнилось 1.5
Здравствуйте!я мать-одиночка с двумя детьми.вместе с детьми прописаны в деревне,но там уже года 3 не проживаем. Живём в городе.младшего ребёнка поставила в очередь на садик в городе (не по прописке).ребёнку исполнилось 1.5 года и мы решили оформить пособие от 1.5 до 3.но в нашей районной соцзащите (по прописке) отказались оформлять пособие,сославшись на то,что мы должны встать на очередь в детский сад по прописке.но мы там не проживает и не собираемся жить (дом сгорел).почему я не могу оформить пособие,ведь по факту мы стоим в очереди в детский сад в городе,место нам не придоставили.можно ли встать на очередь по прописке,если понадобиться, не снимаясь с очереди в дедкий сад в городе.
27 декабря 2020, 19:58, вопрос №2947589, оксана чечурова, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что делать в случае если уфмс откажут в прописке ребёнка?
Здравствуйте. Нужно ли согласие отца ребёнка на прописку ребёнка в данном случае? Ребёнок с рождения прописан со мной, я год как в разводе. Сейчас подаю свою квартиру в которой прописаны мы с ребёнком и покупаю новую, в которую хочу перепрописать себя и ребёнка. С отцом ребёнка не общаюсь. Что делать в случае если уфмс откажут в прописке ребёнка?
18 октября 2020, 13:02, вопрос №2889080, Ольга, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Нужна ли прописка ребёнка для постановки в очередь на садик?
Здравствуйте, у нас родился ребёнок и встал вопрос о его прописке: 1) нужна ли прописка ребёнка для постановки в очередь на садик? прописать хотим в городе, где прописан отец ребёнка, а сами живём в Районе этого города. Садик нужен в районе. Дадут садик в городе по прописке, если пропишем ребёнка в городе? Можно ли без прописки ребёнка встать в очередь? 2) я ( Мама) не работаю, отец числится как ИП ( дохода нет). В браке. Полагаются ли нам соц.выпоаты на ребёнка? Нужна ли для их оформления прописка ребёнка и матери на одной территории? Меня вписывать в квартиру, куда хотим вписать ребёнка не хотят. Можно ли оформить такое пособие на мать если прописки их с ребёнком разные? Если нельзя, то можно ли оформить на бабушку-пенсионерку, которая тоже прописана в квартире с ребёнком?
05 апреля 2016, 07:20, вопрос №1208283, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
Жилищное право
Требуется ли согласие бывшего мужа для прописки ребёнка в другом месте?
Здравствуйте. Моему ребёнку 9,5 лет. С мужем официально разведены. Ребёнок прописан со мной у моей мамы. Хочу выписать его и себя и прописаться в другом месте с ребёнком. Требуется ли согласие б/у мужа для прописки ребёнка в другом месте и если нет, то нужно ли уведомлять б/у мужа о смене прописки сына? Заранее, благодарю)
15 февраля 2016, 20:13, вопрос №1145102, Яна, г. Старый Оскол
1 ответ
Семейное право
Прописка ребёнка без разрешения отца
Здравствуйте! Мы с ребёнком прописаны в квартире у родителей, не давно я приобрела свою квартиру и сразу возникла проблема с пропиской ребёнка. В прописке ребенка мне отказывают, так как нет разрешения отца, в моей прописке отказывают, так как ребёнок не может без родителей быть прописан. В отделе опеки мне сказали, что ничем помочь не могут и чтобы я подавала в розыск на отца. Обязательно ли разрешение отца на прописку, если мы хотим переехать от моих родителей в мою квартиру, которая даже находится в том же доме, в том же подъезде. Спасибо за ответ!
28 января 2015, 08:49, вопрос №705569, Наталья, г. Усинск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014