Взыскание алиментов

Здравствуйте! У меня на руках есть решение федерального суда о признании отцовства и взыскания алиментов. Ребёнка он признал и согласился выплачивать алименты ежемесячно. Но я не уверена, что будет он выплачивать. Я могу пойти с этим решением к судебным приставам? И какие документы мне нужны?

, алина

Здравствуйте Алина!

Если у Вас на руках исполнительный лист, Вам можно его отнести непосредственно на работу должнику или обратиться к судебным приставам. Судебный пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства. Если отнесете на работу, то администрация будет самостоятельно перечислять Вам алименты. Так, согласно ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

С Уважением, Надежда.

Я могу пойти с этим решением к судебным приставам? И какие документы мне нужны?

алина

Если будете обращаться к судебным приставам, Вам нужно будет написать заявление (обычно у приставов есть бланки), приложить к заявлению Исполнительный лист. В заявлении Вам нужно будет указать реквизиты расчетного счета, на который следует перечислять алименты.