8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 82 УК

У моих знакомых произошла такая ситуация Муж сидит по ст. 228 (срок 9 лет строгого режима),а жену лишили родительских прав Есть общий ребенок 2 года.Вопрос такой могут ли мужа отпустить по ст.82 чтобы он воспитывал ребенка. И в дальнейшем можно ли помочь матери восстановить родительские права?

15 ноября 2014, 12:52, Ольга Сергеевна, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

.Вопрос такой могут ли мужа отпустить по ст.82 чтобы он воспитывал ребенка.

Ольга Сергеевна

Только по УДО по его ходатайству и все будет зависеть от его поведения.

можно ли помочь матери восстановить родительские права?

Ольга Сергеевна

Можно, если она найдет работу и будет вести нормальный образ жизни.

15 ноября 2014, 12:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Данное ходатайство попадает под п.4 ст.82 УК РФ.Пришло уведомление от суда о назначении судебного заседания, на
Добрый день, хотела бы получить консультацию по своему вопросы: нахожусь на отсрочке исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет. Ребенку сейчас 12 лет, до достижения моим ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено. По рекомендации уголовно-исполнительной инспекции и с их согласования направила ходатайство в районный суд по месту жительства о о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с освобождением осужденной от отбывания оставшейся части наказания со снятием судимости на основании ст.82 УК РФ. Данное ходатайство попадает под п.4 ст.82 УК РФ.Пришло уведомление от суда о назначении судебного заседания, на основании ч.2 ст.82 УК РФ, что полностью противоречит моему ходатайству, тк данная часть статьи 82 УК РФ предполагает отмену отсрочки и направление осужденного на исполнение наказания в связи с отказом от ребенка. Позвонив в суд обговорила данный вопрос, что мое ходатайство неверно указано для рассмотрения в части ст.8 УК РФ, на что мне ответили, что это возможная ошибка и все разъясниться в ходе самого судебного заседания. Секретарь назначенного судьи в отпуске.Я направила в суд Ходатайство об уточнении применения частей ст.82 УК РФ , где указала подробно части статьи 82 УК и ст.397 УПК в части моего ходатайства.Что я могу еще сделать в этой ситуации , либо мне лучше отозвать ходатайство и отправить новое, можно ли так сделать?
23 марта, 09:06, вопрос №3013756, Юлия, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Группы, есть ли смысл, подать ходатайство об отсрочки наказания в соответствии со ст.82 УК РФ?
Здравствуйте, 09.01.2019г. я был признан виновным в совершении преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3г. 6м. лишения свободы строгого режима. У меня имеется малолетний сын 07.10.2017г.р., 23.08.2020г. умерла моя гражданская супруга, опеку над ребенком оформляет моя мать, инвалид 2ой. группы, есть ли смысл, подать ходатайство об отсрочки наказания в соответствии со ст.82 УК РФ? По приговору суда, в моих действиях присутствует опасный рецидив, характеристика их исправительного учреждения плохая. Спасибо
17 сентября 2020, 10:53, вопрос №2863797, Роман, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Периодичность и сроки подачи ходатайства на применение ст 82 УК РФ
Здравствуйте! У моего знакомого осудили супругу (экономическое преступление), назначили срок, но приняли во внимание наличие несовершеннолетних детей (3 детей, из них 2 малолетних, младшему 1,5 года) и применили отсрочку наказания согласно Ст. 82 УК РФ. Судом апелляционной инстанции (по ходатайству потерпевшей стороны) отсрочка наказания была отменена. На данный момент женщина отбывает наказание в ИК (10 месяцев), подала ходатайство в местный районный суд на применение к ней Ст. 82, суд отказал, мотивировав решение маленьким сроком отбывания наказания (точного определения пока нет, решение суда не предоставлено). Подскажите насколько правомерны действия судьи (в последнем случае)? С какой периодичностью или через какой срок можно подавать ходатайство на применение Ст.82 УК РФ?
19 мая 2019, 02:49, вопрос №2363056, Марина, г. Владивосток
1 ответ
Уголовное право
Отсрочка по статье 159 часть 4 в связи со статьей 82 УК РФ
ст.159 ч.4 судима впервые, имеет двух малолетних детей, старший имеет эндокринное заболевание-киста левой доли щетовидной железы, два месяца назад потеряла новорожденного ребенка, проведена операция кесарева сечения, в течении 6 месяцев должна соблюдать щадящий режим. Во время суда на 42 дня была отстранена от судебных заседаний по решению врачей в связи с тяжелым психологическим состоянием, имеется отец инвалид 2 группы 78 лет, заболевания гипертонический криз с поражением сердечно-сосудистой системы проживает вместе с ней, каковы реальные шансы получить отсрочку по ст.82 ук
17 мая 2018, 08:40, вопрос №1998086, федор, г. Оренбург
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если отказали в ходатайстве по статье 82 УК РФ?
Здравствуйте! Вопрос такой: девушка отбывает наказание в ИК по ст.228.1 ч.3 отбыла больше 1/3 наказания и написала ходотайство на ст.82 УК и суд ей отказал! Все документы в порядке имееться малолетний сын. Причин для отказа в принципе не было! Как. Сейчас поступить?
11 августа 2017, 13:29, вопрос №1721566, Юрий, г. Кемерово
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014