ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста

ДТП с участием несовершеннолетнего мотоциклиста. При повороте направо к себе во двор получила удар в правую дверь.Мотоциклист - несовершеннолетний,16 лет, без водительского удостоверения, без страховки - решил проскочить справа по обочине. В результате повреждена правая дверь и порог.У мотоциклиста ушиб мизинца. Вопрос - как и с кого взыскать ущерб?

, Виктория, пгт. Коренево
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктория!

Вопрос — как и с кого взыскать ущерб?

Виктория

С родителей несовершеннолетнего. Вам надо либо с ними договориться, либо подавать в суд исковое заявление о взыскании с них ущерба и всех судебных расходов.

Виктория
Клиент, пгт. Коренево

родители отказываются возмещать ущерб, может ли моя страховая компания взыскать этот ущерб через суд?

одители отказываются возмещать ущерб, может ли моя страховая компания взыскать этот ущерб через суд?

Виктория

Вы можете взыскать ущерб или Ваша стразовая через суд.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Не совсем согласен с коллегой Линой.

Во-первых, вред будет возмещать владелец мотоцикла:

ГК

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный
деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых
связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить
вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред
возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности
полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3
статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на
юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной
опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на
право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего
органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает
за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его
обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за
вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника
повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания
ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо,
противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Во-вторых — 16-летний уже несет самостоятельную ответственность:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ(ред. от 21.07.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный
несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до
восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на
общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных
для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей
части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что
вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от
четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был
помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта
организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не
докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и
соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного
несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается
по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до
достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для
возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел
дееспособность.

В-третьих. Если у «мотоцикла» есть ОСАГО, то вред возместит страховая.

Вы вправе также обратиться в свою страховую компанию для этого:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

«Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств»

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2014)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении
вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих
обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия
вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте
«б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в
результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая
транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность
владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую
ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного
происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на
основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию
возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не
ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал
гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении
вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления
требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на
момент предъявления требования.

Виктория
Клиент, пгт. Коренево

у несовершеннолотнено мотоциклиста страховки нет, но мотоцикл оформлен на него...родители добровольно не хотят возмещать ущерб...может ли моя страховая компания подать иск в суд о возмещении ущерба?

может ли моя страховая компания подать иск в суд о возмещении ущерба?

Виктория

В этой ситуации Ваша страховая компания тогда не причем… По ОСАГО страхуют риск причинения своей гражданско-правовой ответственности другим участникам движения. Поэтому Вам придется самой судится с владельцем транспортного средства.

Если у него мотоцикл, то возможно есть и доходы. А вот когда денег не хватит — вот тогда к его родителям на основании п.2 ст. 1074 ГК.

В любом случае — если добровольно не возмещают — то только к юристу и только в суд.