8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена алиментов

Доброго времени суток. у меня вопрос. я выиграла суд по алиментам присудили прожиточный минимум на ребенка. если повышается то и алименты тоже повышаются. скажите а он может поджать в суд и отменить алименты или сделать их меньше или 25% от зарплаты минимальной может такое быть. или не платить совсем.

15 ноября 2014, 12:35, Елена, г. Омск
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да имеет право уменьшить размер алиментов. Но для этого необходимы условия.

Законодательство не препятствует возможности любой корректировки алиментных обязательств, за исключением полного и одностороннего отказа плательщика алиментов от содержания ребенка или иного лица, в отношении которого законом предусмотрено наличие алиментных обязательств. Равно, как и установление обязанности по выплате алиментов с определением их размера, увеличение и уменьшение алиментов может являться предметом либо соглашения сторон, либо судебного решения по иску заинтересованного лица.

Таковыми обстоятельствами могут являться:

    Плательщик алиментов является инвалидом 1-2 группы или стал таковым после назначения алиментов. В данном случае исходят из позиции, что у человека существенно возрастают расходы на свое собственное содержание.Ребенок или иное лицо, в отношении которого были определены алиментные выплаты, стали получать постоянные, стабильные и достаточные для содержания доходы из иных источников. Ярким примером применения такого основания служит уменьшение алиментов на содержание ребенка, которому исполнилось 16 лет, и он занялся трудовой деятельностью.Производным вариантом от изложенного выше основания является появления у получателя алиментов имущества, приносящего доход, например, получение наследства, которое стало использоваться для извлечения дохода. Таким имуществом, как правило, является недвижимость или ценные бумаги.В семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых он в силу требований закона имеет обязательства по содержанию. Как правило, такими лицами являются другие дети, неважно, родные или усыновленные, исключение — пасынки и падчерицы. Такими лицами могут являться и нетрудоспособные родители. Для применения данного основания необходимо, чтобы в силу ранее возникшего алиментного обязательства текущее содержание других лиц было бы меньше размера алиментов.Допускается уменьшение размера алиментных обязательств при условии перехода получателя алиментов на полное содержание государства. В данном случае суд может учесть то обстоятельство, что алименты предназначаются не для прямого содержания их получателя, а для косвенного, временного или дополнительного.

15 ноября 2014, 15:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах
Здравствуйте! я подал иск в районный суд об отмене алиментов и возврате ранее уплаченных алиментах. На основании оспаривание отцовства и доказательства в суде через ДНК. Иск был на сумму возврата ранее уплаченных алиментов в 52 000 рублей. Оплатил госпошлину в размере 1770 рублей. Суд вынес решение: удовлетворить частично. Алименты отменил а возврат денег не удовлетворил. Решение было такое: заочное решение было вынесено Мировым судьей, поэтому в возврате денег Вам отказано. Подавайте в Мировой суд на отмену заочного решения и возврате ранее уплаченных алиментов. Вопрос такой; 1. Мировые суды рассматривают только до 50000 рублей дела, как быть? 2. Надо ли опять платить госпошлину? 3. Опять собирать все документы заново ? Спасибо !
04 июня 2020, 19:28, вопрос №2792908, денис, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?
Здравствуйте. Сын оказался не моим,суд вынес решение об отмене отцовства.Хочу подать на отмену алиментов и моральный ущерб. Вопрос:1.эти два требования можно указать в одном иске или подать сначала на отмену, чтобы без проблем отменили и мать не обжаловала,а потом подать на моральную компенсацию ?может ли суд не рассмотреть иск об отмене алиментов?
18 апреля 2020, 10:12, вопрос №2747597, Мур Маг, г. Москва
3 ответа
Алименты
Может ли суд удовлетворить частично иск по отмене алиментов?
На момент знакомства с будущим мужем я была беременна от другого. Он захотел стать отцом ребенку и принять как своего и предложил выйти за него в замуж. 14 августа 2019г мы расписались. 01 января 2019г родилась дочь (в браке). Ребенка в ЗАГСе автоматически записали на мужа. Он всем говорил, что это его дочь (имеются много доказательств тому, что он изначально знал когда вступал в брак) В августе 2019 г он бросил нас и уехал в другой город. 11 декабря 2019г мы развелись. До развода и после развода он говорил, что, не хочет отказываться от ребенка, что любит ее и считает своей дочерью. 13 декабра 2019о подала на алименты на себя и ребенка. 10 января 2020г в суд по алиментам он не приехал. Мой иск частично удовлетворили и вынесли заочное решение. (присвоили 1/6 ч. на ребенка и на меня в твердой денежной сумме кратной виличине прожиточного минимума) Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства. 12 февраля 2020г будет суд. Заявление об отмене заочного решения он не подавал. Получается, мужчина сначала жениться на беременной, ребенка позволяет записать на себя а потом бросает. Сейчас ребенку 1г.1мес я до 3 х лет нахожусь в отпуске, иных доходов не имею. ПО ЗАКОНУ ОТЦОВСТВО ОН ОСПОРИТ 100%, потом оспорит алименты. Скажите пожалуйста, может ли суд удовлетворить частично его иск по отмене алиментов и присудить его оплачивать алименты до 3х лет. Как это сделать?
04 февраля 2020, 11:52, вопрос №2672346, Светлана, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отмена алиментов в связи со смертью супруги
11.01.2016 умерла супруга, с которой находился в законном браке, но выплачивал алименты на совместных несовершеннолетних детей. С этого момента не могу победить нашу систему по отмене алиментов. Дети как проживали со мной так и проживают. С меня ежемесячно удерживают 33%, которые уходят на счет умершей супруги и к счету которой я не имею доступа. 1. Как мне правильно написать исковое заявление в суд для отмены алиментного обязательства? 2. Является ли накопленная сумма наследственной массой? Ведь деньги предназначались на содержание детей? 3. Можно ли в заявлении на отмену алиментов попросить суд на выдачу постановления на получение в банке всей суммы, накопившейся на счету супруги по уплате мной алиментов, без участия в этом нотариуса который поделит эту денежную массу между наследниками? Спасибо
22 августа 2017, 10:50, вопрос №1731072, Павел, г. Мурманск
2 ответа
Алименты
Иск в суд на отмену алиментов, какое ждать решение суда отмене алиментов ребенка?
Скажите пожалуйста можно ли отменить алименты детей? Какие документы нужно предоставить в суд для отмены алиментов и как подать иск на алименты на мать, так как ребёнок в данный момент стал проживать со мной, с плательщиком? ребёнку 17 лет, ребёнок жил всё время со мной и пошёл пожить к матери и она сразу подала на алименты, пожив у матери год вернулся назад ко мне, а алименты получает мать. Что делать в данной ситуации? Отменят ли алименты? Место жительства ребенка было определено судом со мной, при разводе ещё в 2000 году
30 июля 2013, 09:39, вопрос №148848, Вячеслав, г. Армавир
3 ответа
Дата обновления страницы 15.11.2014