8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена алиментов

Доброго времени суток. у меня вопрос. я выиграла суд по алиментам присудили прожиточный минимум на ребенка. если повышается то и алименты тоже повышаются. скажите а он может поджать в суд и отменить алименты или сделать их меньше или 25% от зарплаты минимальной может такое быть. или не платить совсем.

, Елена, г. Омск
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да имеет право уменьшить размер алиментов. Но для этого необходимы условия.

 Законодательство не препятствует возможности любой корректировки алиментных обязательств, за исключением полного и одностороннего отказа плательщика алиментов от содержания ребенка или иного лица, в отношении которого законом предусмотрено наличие алиментных обязательств. Равно, как и установление обязанности по выплате алиментов с определением их размера, увеличение и уменьшение алиментов может являться предметом либо соглашения сторон, либо судебного решения по иску заинтересованного лица.

 

Таковыми обстоятельствами могут являться:

    Плательщик алиментов является инвалидом 1-2 группы или стал таковым после назначения алиментов. В данном случае исходят из позиции, что у человека существенно возрастают расходы на свое собственное содержание.Ребенок или иное лицо, в отношении которого были определены алиментные выплаты, стали получать постоянные, стабильные и достаточные для содержания доходы из иных источников. Ярким примером применения такого основания служит уменьшение алиментов на содержание ребенка, которому исполнилось 16 лет, и он занялся трудовой деятельностью.Производным вариантом от изложенного выше основания является появления у получателя алиментов имущества, приносящего доход, например, получение наследства, которое стало использоваться для извлечения дохода. Таким имуществом, как правило, является недвижимость или ценные бумаги.В семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых он в силу требований закона имеет обязательства по содержанию. Как правило, такими лицами являются другие дети, неважно, родные или усыновленные, исключение — пасынки и падчерицы. Такими лицами могут являться и нетрудоспособные родители. Для применения данного основания необходимо, чтобы в силу ранее возникшего алиментного обязательства текущее содержание других лиц было бы меньше размера алиментов.Допускается уменьшение размера алиментных обязательств при условии перехода получателя алиментов на полное содержание государства. В данном случае суд может учесть то обстоятельство, что алименты предназначаются не для прямого содержания их получателя, а для косвенного, временного или дополнительного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
Что значит постановление от отмене мер взыскания?
, вопрос №4088860, Анастасия, г. Москва
Алименты
Здравствуй, подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер, дети проживают и воспитываются
Здравствуй,подскажите пожалуйста платил алименты взыскатель умер,дети проживают и воспитываются мной.Написал заявление мировым судьям об отмене судебного приказа,мое оброщение суд не удовлетворил.послали писать исковое заявление в районный суд,где меня перенаправили к мировым.замкнутый круг.
, вопрос №4088712, Курынов Александр Тихонович, г. Братск
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014