8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог

Здравствуйте. У нас многодетная семья.5лет платим дорожный налог,только сейчас узнали,что многодетные семьи попадают под льготу.т.е.можно не платить.налог у нас составлял 10000.Возможно ли вернуть ранее оплаченные налоги?может хоть за этот год?

15 ноября 2014, 12:12, надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Данный вопрос регулируется Налоговым кодексом. Для этого Вам нужно подойти в Вашу налоговую и написать заявление о возврате, приложить документы. Возможен возврат только за последние 3 года. Почитайте статью закона, чтобы Вам было проще общаться с налоговым инспектором:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 04.10.2014)

Статья 78.
Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

1. Сумма
излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей
налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным
налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо
возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Зачет сумм
излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов
производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням,
начисленным по соответствующим налогам и сборам.

2. Зачет или
возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по
месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено настоящей
статьей.

3. Налоговый
орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому
органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в
течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

В случае
обнаружения фактов, свидетельствующих о возможной излишней уплате налога, по
предложению налогового органа или налогоплательщика может быть проведена
совместная сверка расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.

4. Зачет
суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика
по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления
(заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной
электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика
по решению налогового органа.

Решение о
зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей
налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня
получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и
этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если
такая совместная сверка проводилась.

5. Зачет
суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам,
задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами
самостоятельно.

В случае,
предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного
налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им
факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и
налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая
совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Положение,
предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику
представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в
электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по
телекоммуникационным каналам связи) о зачете суммы излишне уплаченного налога в
счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае
решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет
погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10
дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня
подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки
уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

6. Сумма
излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению
(заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной
электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в
течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.


Возврат
налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки
по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням,
а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в
счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление
о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в
течение трех лет
со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


8. Решение о
возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение
10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне
уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим
налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая
совместная сверка проводилась.


До истечения
срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат
суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового
органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в
территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата
налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской
Федерации.

9. Налоговый
орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о
зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в
осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия
соответствующего решения.

Указанное
сообщение передается руководителю организации, физическому лицу, их
представителям лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату
его получения.

10. В случае,
если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением
срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму
излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок,
начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый
календарный день нарушения срока возврата.

Процентная
ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

11.
Территориальный орган Федерального казначейства, осуществивший возврат суммы
излишне уплаченного налога, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме
возвращенных налогоплательщику денежных средств.

12. В случае,
если предусмотренные пунктом 10 настоящей статьи проценты уплачены
налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган принимает решение о
возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из даты фактического
возврата налогоплательщику сумм излишне уплаченного налога, в течение трех дней
со дня получения уведомления территориального органа Федерального казначейства
о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств.

До истечения
срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат
оставшейся суммы процентов, оформленное на основании решения налогового органа
о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым органом в территориальный
орган Федерального казначейства для осуществления возврата.

13. Зачет или
возврат суммы излишне уплаченного налога и уплата начисленных процентов
производятся в валюте Российской Федерации.

14. Правила,
установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или
возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и
распространяются на налоговых агентов, плательщиков сборов и ответственного
участника консолидированной группы налогоплательщиков.

15 ноября 2014, 12:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017, 2018 годы с пеней., - налог на имущество
1.Мне прислали заказным письмом судебный приказ из мирового суда г. Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017,2018 годы с пеней., - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением (непонятно за что это). Также указано взыскать госпошлину в размере 200 рублей. Из ИФНС НАЛОГОВОГО ТРЕБОВАНИЯ предварительно ни в каком виде мне не присылали. Я всегда исправно перечислял транспортный налог в предыдущие годы, когда получал по почте соответствующее налоговое уведомление.Следует вывод: НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ за вышеуказанные годы мне не присылались. 2. Я пенсионер с 2012 года. Исправно платил транспортный налог все последующие годы в полном объёме. Только сейчас узнал, что мне положена как пенсионеру льгота на скидку 50%. Заявление в ИФНС г.Самары на льготу не подавал по причине незнания об этом. Получается, что, начиная с выхода на пенсию я переплачивал сумму транспортного налога вдвое. 3. Также я узнал из "Закона Самарской области о транспортном налоге на территории Самарской области", принятом Самарской Губернской Думой 22 октября 2002 года. Статья 4. Льготы по транспортному налогу ......2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков: .....м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,участников ВОВ...... ( в ред. Закона Самарской области от 29.11.2005 N - 201-ГД) ........12.Лицам, определённым в подпункте "м" пункта 2 настоящей статьи,Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления и удостоверения о праве на льготы Мой отец был инвалидом ВОВ (имеется удостоверение инвалида ВОВ),умер в 2000году. Я проживал в это время одной семьёй с родителями. На основании всего вышеизложенного в пунктах 1 , 2, 3, какие должны быть мои дальнейшие действия?
03 сентября 2020, 10:22, вопрос №2854695, Владимир, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по уплате транспортного налога для ветеранов боевых действий
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью по решению вопроса о транспортном налоге для ветеранов боевых действий. Я военный пенсионер, имею льготу по уплате транспортного налога как ветеран боевых действий. Считаю, что транспортный налог начисляется мне не правильно. На данный момент за мной зарегистрирована машина мощностью 185 л.с.. Льгота для ветеранов боевых действий в республике Карелия действует только при наличии у ветерана автомобиля мощностью до 150 л.с.. Справедливо было бы рассчитывать транспортный налог пропорционально. Т.е. исходить из существующего у ветерана боевых действий автомобиля и льготы. К примеру, у ветерана боевых действий автомобиль мощностью 185 л.с., то сначала применяется к нему установленная льгота 150 л.с., а далее от полученного остатка (превышения выше льготной нормы) 35 л.с. берётся транспортный налог по полной ставке. На сегодняшний день я оплачиваю полностью транспортный налог, т.е. имею льготу, но не имею на неё право. Помогите, пожалуйста, с решением данного вопроса или подскажите, куда можно ещё обратиться. Ранее обращался в Налоговую службу, но мне отказали в применимости льготы.
11 марта 2020, 11:27, вопрос №2710258, Денис, г. Петрозаводск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
14.10.2019г. Мне были выставлены 2а платежа ( задолженность) по транспортному налогу: 152 170р за 2014г, 97 995р за 2015г
В связи с тем, что мне было присвоено 2а ИНН ошибочно, налоговые запутались между собой ИФНС 5038 и Мытищинская налоговая. В 2019г. два инн были объединены между собой в один. И с одного (неверного) ИНН начисления начали перетекать на верный. О наличии 2-х ИНН я не знала до конца 2018г. Далее написала заявление об объединении двух ИНН. Вдруг неожиданно в окт. 19г., откуда непонятно в личном кабинете налогоплатильщика появилась задолженность за 2014 и 2015гг по транспортному налогу ( возможно это налог на роскошь, как составная часть транспортного налога, но я не знаю об этом доподлинно, НО ЕСТЬ ТАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ). Я написала требование в ИФНС 5038, которая неожиданно ( в окт. 19г.) начислила к оплате транспортный налог за 14-15гг, разобраться в начислениях. До сих пор налог висит, налоговые разбираются, все налоги, выставляемые мне я оплачивала, что это за суммы не ясно. Возможно это задним числом начиленная часть налога на роскошь в рамках транспортного налога, но почему я должна его платить, если мне ее прислали в октябре 2019г аз 2014-2015гг? Что посоветуете делать? Мысли у меня такие: 1. Готовить судебный иск с требованием аннулировать сумму за 2014г -152 170р. в связи с тем, что по 436 ФЗ от 29.12.17г. недоимки образовавшиеся на 01.01.2015г. по транспортному налогу и пени по нему аннулируются. Ссылаться на 436-ФЗ. 3. А по 2015г. разбираться с налоговой дальше или аппелировать к сроку исковой давности. Сейчас -2019г.
02 декабря 2019, 10:04, вопрос №2606898, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли мне начислен транспортный налог, со ссылкой на трехгодичный срок давности?
Добрый день, вот такое обращение я отправлял в налоговою. Добрый день. У вас существовала техническая ошибка из-за которой , в личном кабине по моему ИНН В СОБСТВЕННОСТИ не числилось транспортное средство, которым я являлся собственником. После обнаружения ошибки в вашей учетной системе я САМОСТОЯТЕЛЬНО и добровольно уведомил о том, что у меня существует транспортное средство!!! № обращения: 22788зг от 21.12.2016 , и на данное обращение от вас мне поступил официальный ответ, в котором было указано, что транспортный налог до 2015 года на мой автомобиль начислен не будет, а год исчисления транспортного налога -- начнется только с 2016 года!!! И теперь Пользуюсь разъяснениями на вашем сайте: В случае получения налоговым органом Сообщения в период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года( что я и выполнил, отправил вам общение № 22788зг от 21.12.2016 ) исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления физическим лицом сведений об имеющихся объектах недвижимого имущества и транспортных средствах, независимо от даты возникновения (регистрации) прав на объект или государственной регистрации транспортного средства (исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет). А это значит , РАЗ Я ВАС САМОСТОЯТЕЛЬНО и В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ПРОИНФОРМИРОВАЛ ОБ ОШИБКЕ В ВАШЕЙ УЧЕТНОЙ СИСТЕМЕ, ТО У МЕНЯ налогооблагаемый год начинается в 2016 году . Это значит, что транспортный налог за 2014 И 2015 года мне начислен незаконно!!! Прошу удалить у меня начисление транспортного налога за 2015 и 2014 года! -- Но пришел ответ, что срок давности исчисления --3 года, поэтому они считают, что налог рассчитан верно! Правомерно ли это?
16 октября 2017, 11:20, вопрос №1781918, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Транспортный налог
Добрый день! Налоговый орган в 2014 г. прислал налоговое уведомление об уплате налогов, в том числе и транспортного. В налоговом уведомлении были приведены расчеты транспортного налога не соответствующие действительности (был начислен налог на два разных автомобиля под одним регистрационным гос. номером. У меня в собственности одно транспортное средство). Я об этом сделал замечание (в электронной форме, через личный кабинет налогоплательщика) и мне в ответ прислали другое налоговое уведомление, в котором они делают начисление на одно ТС но за два налоговых периода (2012-2013г). На мой вопрос, почему мне начислен налог за 2012 г, мне отвечают, что мне в этот период не делали начисления транспортного налога (за 2012 год, в налоговом уведомлении действительно не было строки о начислении транспортного налога, но квитанции об уплате данного налога были присланы), а то что мной было уплачено за этот период, это недоимка за 2011 год, (налоговый период 2010г.), которую я должен был заплатить до ноября 2011 г. Чеки об уплате налога, имеются только начиная с 2012г. (за налоговые периоды с 2011 г. по 2013 г.) Могу ли я не уплачивать эту "задолженность", если у меня имеются чеки об уплате за каждый налоговый период (с 2011 года по 2013г).
27 октября 2014, 16:36, вопрос №597931, Александр, пгт. Славянка
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014