Могу ли получить я развод?

Здравствуйте,я приехала в Россию из Украины Луганской области.В настоящее время оформляю документы на статус беженца,при получении которого 1 год должна находится на территории РФ.Мой муж гражданин Ирака,больше года мы не живем вместе,собирались подавать на развод.Но в силу сложившейся ситуации в стране,он улетел на родину,я уехала в Россию.Подскажите,пожалуйста,возможно ли осуществить бракоразводный процесс на территории РФ и без его присутствия?

, Татьяна, г. Краснодар
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Подать на алименты в России не получиться так как иск подается либо по месту нахождения ответчика или истца.

По общему правилу, все иски подаются по месту жительства ответчика. Но иск о взыскании алиментов, по желанию истца, может быть подан по месту жительства самого истца. Наиболее простым способом взыскать алименты являетсяполучение судебного приказа в мировом суде.

Заявление и все необходимые документы можно принести лично в канцелярию мирового судьи, либо отправить документы заказным письмом с уведомлением о доставке.

В мировой суд подается заявление о выдаче судебного приказа, рассматривается оно в течение 5 дней. После рассмотрения выдается судебный приказ о взыскании алиментов. Выдается он на руки заявителю, либо направляется работодателю ответчика. У ответчика есть 10 дней, считая с момента вынесения судебного приказа, для представления своих возражений.

Если возражения со стороны ответчика в течение этого периода не поступили, то приказ вступает в силу, и работодатель ответчика на законных основаниях удерживает с дохода ответчика ту сумму, которая указана в судебном приказе. Если возражения поступили, то судебный приказ отменяется, и в этом случае алименты взыскиваются в порядке обычного искового производства.