Квартиру (унаследованную) планируем продать. Когда человек будет снова считаться нуждающимся? Есть ли сроки
Алексей
Добрый день!
В соответствии со статьёй 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом жена военнослужащего может быть поставлена на учёт в качестве нуждающи\ся в жилье по истечении 5 -ти лет со дня совершения сделки.
Можно ли продать унаследованную квартиру, минуя процедуру вписания в реестр собственников жилья?
Алексей
Нет, продать квартиру без регистрации право собственности нельзя. Если есть другие наследники и они были бы не против приобрести данную квартиру, то можно отказаться от наследства в их пользу (но это риск т.к. отказ от наследства не может быть взят обратно).