Пристав затягивает ИП по делам о взыскании алиментов

Добрый день! В сентябре 2011 г было возбуждено ИП по взысканию алиментов на ребенка, однако, до сих пор исполнительный лист так и не был отправлен на работу к должнику. Первый пристав в 2012 г просила меня забрать исполнительный лист себе, если у меня нет претензий по выплате алиментов, так как должник выплачивал ежемесячно по 10 тр., я отказалась, попросила ее ознакомится с делом, выяснилось, что должник принес справку о доходах со старого места работы (где он уже год не работал, но там ген директор его хороший друг). Я сказала, что уверена, что должник там давно не работает и пристав при мне позвонила в бухгалтерию, где это подтвердилось. Далее, пристав при мне вызвала должника к себе для дачи разъяснений, он якобы ответил, что безработный, хотя я точно знаю, что он работал в госструктуре на тот момент. В общем, он как-то договорился с приставом, и еще год я ничего не могла добиться. Потом пристав сменился, в ноябре 2013 г я пошла на прием к новому, оказалось, что за это время никаких мероприятий старым приставом не проводилось и новый сказал, что ему придется начинать все сначала, пообещал подать запрос в налоговую для розыска места работы должника. На визите в мае 2013 г со слов пристава из налоговой ответ так и не пришел, он сказал, что еще в пенсионный фонд попробует отправить. В сентябре пристав не отвечал на звонки. И вот сейчас хотела посмотреть на сайте ОССП расписание, чтобы сходить на прием уже к старшему приставу и оказалось, что моего ИП, а также ФИО должника нет в базе данных ИП. Хотя еще в сентябре оно там было.

Подскажите, пожалуйста, что можно еще предпринять, чтобы сдвинуть это дело с мертвой точки.

, Ирина, г. Москва
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, сходите на прием к судебному приставу -исполнителю. После чего обратитесь с жалобой в течение 10 дней в управление ФССП  вашего региона.
Статья 122 ФЗ об исполнительном производстве… Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.2. В жалобе должны быть указаны:1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;4) требования лица, подавшего жалобу.3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Оксана Сыротенко
Юрист

Так же Вы можете обратиться с жалобой в Прокуратуру на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.