Распоряжение недвижимостью

Добрый день! Моему отцу 74 года, ведет себя неадекватно, о чем есть подтверждения из милиции, в ПНД поставлен диагноз «возрастные изменения».

Может ли человек с таким диагнозом распоряжаться недвижимостью?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если нет решения суда о признании Вашего отца недееспособным, то он имеет право распоряжаться недвижимостью.

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если Ваш отец не отдает отчет своим действиям, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, предоставив диагноз как доказательство. Если суд примет решение о признании недееспособным, ему будет назначен опекун, который будет совершать все сделки от его имени.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.