8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочно взыскали деньги с пенсионной карты по исполнительному листу

С пенсионной карточки моей мамы Сбербанк снял денежные средства по исполнительному листу судебных приставов. Должник оказался полной теской моей мамы, даже дата рождения совпала. В банке нам показывают, выписку с номером исполнительного документа и лицевым счетом моей мамы, убеждая нас что банк все правильно сделал и что ошибся именно пристав, указав в ИД номер лицевого счета моей мамы, а не настоящего должника. Сам исполнительный документ банк нам показать отказался и отправляет к приставам, к судье, в пенсионный фонд, куда угодно. Кто же на самом деле ошибся? У нас есть на руках судебный приказ, в котором есть ФИО (совпадает с мамой), дата рождения (совпадает с мамой) и место жительства должника (не совпадает). Почему в случае ошибки пенсионер сам должен ходить и доказывать,что он не виноват? Почему банк не принимает жалобу и не хочет сам разбираться с приставами, а отправляет нас к ним, утверждая, что они судебным приставам они отказать не могут. Откуда судебный пристав узнал номер лицевого счета карты моей мамы?

Показать полностью
, Ирина, г. Владимир
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ирина. 

1. Вы никому ничего не должны доказывать, поскольку у Вас договор с банком, то Вас все остальное не интересует. Это банк должен разбираться с приставами. 

2. Обратитесь в банк с претензией в письменной форме не забыв напомнить банку что на правоотношения гражданина — владельца расчетного счета, распространяется действие Закона о защите прав потребителей. 

3. Далее можете обратиться Роспотребнадзор или в суд. 

0
0
0
0
Оксана Чичкан
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день! Жалобу то обязаны принять, и не принимают они намеренно. Вы же потом не докажете, что вы им претензии предъявляли. Напишите письменную претензию и отправьте заказным письмом с описью. Либо попробуйте в банк, в общую приемную просто сдать. 

Приставам сто 100% банк дал номер счета, по запросу пристава. И скорее всего это банк допустил ошибку. Но вам бы и у приставов поинтересоваться и ознакомиться с документами. а Вы в данном случае имеете право ознакомиться с испол.производства. т.к. у вас сняты деньги и ваши интересы затронуты. Делайте туда запрос об о ознакомлении с материалами. 

Как ознакомитесь, пишите жалобы и в службу приставов о ситуации, и в банк, если установите какие то обстоятельства, указывающие на вину банка. ТАкже сейчас. в срочном порядке, пишите оьращение к приставам, что по ошибке приставы сняли деньги со счета лица, который не является должником. И что просите сделать возврат. 

Все обращения оставляйте у себя с подтверждением о вручении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Добрый вечер, на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
Добрый вечер,на мою карту наложен арест, могут ли мне переводить деньги на карту?
, вопрос №4097548, Лидия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2014