8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчим оперился

Есть ли такие законы чтобы принудительно развести отчима с мамой?Почуствовал почву под ногами стал кричать бить посуду ну бытовуха. Короче помогите я на взводе.

15 ноября 2014, 10:24, Алексей, г. Омск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Алексей! Для того чтобы рассмотреть вопрос о возможном разводе Вашей мамы и её супруга, необходимо намерение развестись, исходящее хотя бы от одного из супругов. В противном случае развод невозможен.

Если со стороны отчима в Ваш адрес имеют место угрозы убийством, Вам необходимо, пр наличии такой возможности, фиксировать посредством видеозаписи и аудиозаписи факт угроз. Затем Вам необходимо сообщить в ближайший отдел Полиции для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 119 Уголовного кодекса России.

15 ноября 2014, 14:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отчим должен был ей алиментов, может быть, это поможет в решении ситуации?
Здравствуйте! Умер мой отчим, родной отец моей сестры. Мама у нас общая. Отчим с мамой в разводе. В квартире, в которой жил отчим последние года, прописаны все мы: мама, отчим, сестра, я. Родственники отчима «начали войну» против нас. Его брат не отдаёт ключи от квартиры, мы не можем туда зайти, чтоб все там убрать. Запах очень сильный, даже на улице. На наследство подавать собралась мать отчима, и , соответственно, моя сестра - дочь отчима. Мать отчима на контакт категорически не идёт, сестру заблокировала. Как сделать так, чтобы доля перешла полностью сестре? Возможно ли это? Отчим должен был ей алиментов, может быть, это поможет в решении ситуации?
04 мая 2020, 18:23, вопрос №2763247, Виктория, г. Москва
7 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Дом мамы и отчима
Моя мама жила с отчимом в браке 20 лет. Дом принадлежал отчиму. Точнее половина. Во второй половине жила бывшая жена отчима. Половина дома ушла ей после развода.Дом этот находится в Крыму. Частная земля, не квартира.Мама умерла первая, когда Крым еще был в составе Украины. Отчим умер в этом году.У меня же гражданство РФ.Никаких документов у меня нет. Хотя сразу после смерти мамы я подавала запрос на наследство. Отчим мне ничего не передал. Завещание он не оставил.У отчима есть сын от первого брака. С сыном они не общались больше 30 лет. Но отказался ли он юридически от него или нет, я не знаю.Так же у отчима есть несколько родных братьев и сестер, которые живут с ним по соседству.Могу ли я в этой ситуации на что-то претендовать?Я живу далеко и у меня нет возможности ехать туда и годами ходить по судам. Есть ли возможность один раз приехать и добиться результата. Я бы хотела получить хотя бы половину от той половины, в которой жила моя мама и отчим.Спасибо!
27 декабря 2017, 02:26, вопрос №1857581, Ирина, г. Москва
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переезд пожилых родителей (мама и отчим): продажа старой квартиры (было завещание), покупка новой квартиры. Как застраховаться от претензий на наследство родственников отчима?
У меня есть мама пенсионного возраста и отчим (пенсионер, инвалидность после инсульта), состоят в браке более 20-ти лет. Последние 10 лет моя мама ухаживает за ним, его родственники совершенно не помогают. Хочу перевезти их поближе к себе (в другой город, где сейчас живу с семьей). У отчима есть дети от предыдущего брака (совершеннолетние, дееспособные). Квартира, в которой сейчас проживает мама с мужем - приватизирована, право собственности в равных долях между супругами. Кроме них, больше никто не прописан. Есть завещание отчима (составлено несколько лет назад), в котором свою долю квартиры он завещает своей жене (моей маме). Для переезда им необходимо будет продать квартиру и купить в моём городе. Новое завещание отчим скорей всего уже не сможет оформить, т.к. недавно при попытке переоформить завещание (изменение формулировки на "всё своё движимое и недвижимое имущество") нотариус выразил сомнение в дееспособности отчима и отказал в оформлении (физ.состояние отчима в последнее время заметно ухудшилось). Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы родственники отчима (которые о нем не вспоминали уже много лет, а в последнее время засуетились), не могли претендовать на его долю в новой квартире? Он сам хочет всё оставить ТОЛЬКО своей нынешней жене. Нотариус предложил нам такой вариант: родители продают квартиру, а я покупаю на себя другую квартиру на эти деньги (переведенные мне через банк + добавляю недостащую сумму), и регистрирую их в этой квартире. Есть ли в этом варианте какие-нибудь тонкости, которые могут в будущем привести к проблемам с родственниками отчима? (они гарантированно будут пытаться претендовать на его наследство). Возможно, есть другой, более правильный вариант, как поступить в такой ситуации?
27 января 2017, 10:23, вопрос №1515254, Александр, г. Москва
10 ответов
Уголовное право
Каковы мои шансы отстоять свой дом и привлечь к ответственности отчима за лжесвидетельство?
5.02.2009г. Отчим подписал мне дом и составили договор дарения у натариуса. 22.06.2015г. на меня было подано исковое заявление о признании недействительным договора дарения. 08.07.2009г. умерла мама.Истец пишет. что осознал всё в 2012г. а на момент сделки не осознавал своих действий т.к. болела жена.у моей мамы была гиперпония и она была ходячей и только в последнии дни у неё был инсульт о чём можно поднять историю болезни.Ещё при жизни мама и отчим пришли комне и сами предложили принять в дар дом я возразил .но у меня есть брат по маме (неблагополучный-девятая ходка)и мне было сказано . что после нашей смерти всёравно пропьёт.По сей день дом я не продал не сдавал в аренду а брат и отчим там прописаны. два раза брата после смерти мамы забирали с этого дома за воровство и избиение своего отца. при последнем избиении отчима братом на совместном решении с родной сестрой отчиму было предложенно перейти к ней жить т.к. ей одной скучно и он один а в месте веселее. Всё это время я навещая отчима и его сестру звонил по телефону. помогал по хозяйству. привозил продукты соседи видили. после года проживания было всё хорошо .но сейчас в заявлении написанно. что я избивал.аскорблял. угрожал и выгнал из дома отчима и брата.ЛОЖЬ ЧИСТОЙ ВОДЫ. СОСЕДИ В ШОКЕ ониже свидетели у меня на суде.Мама с отчимом сошлась когда мне было 12-13 лет и до сего случяя ни единой проблемы небыло и брат и отчим меня уважали.Единственная причина-корыстная цель его сестры т.к. к ней приезжает внук и ему нужна машина об этом она расказывала всем.
16 июля 2015, 14:46, вопрос №908179, ВИТАЛИЙ, г. Пятигорск
1 ответ
Наследство
У моего отчима есть дочь от предыдущего брака. Каковы ее права на наследство в случае смерти моего отчима (ее родного отца)?
Здравствуйте, постараюсь кратко обрисовать ситуацию. Моя мать вышла замуж за моего отчима, когда мне было 8 лет. На тот момент у матери была двухкомнатная квартира. У отчима была своя однокомнатная квартира. Уже находясь в законном браке, они продали каждый свою квартиру и купили трехкомнатную (по договору долевого участия, оформленному на мать). По свидетельству УФРС собственник квартиры моя мама, мы с отчимом там только прописаны. Отчим, как я понимаю, мне не является никем, т.к. усыновлен я им не был, и он просто муж моей матери. Отношения в семье от этого не страдают. До брака с моей матерью он уже был женат, есть взрослая дочь 1972 г.р. С бывшей женой и дочерью контакт он не поддерживает более 20 лет. Тем не менее, его дочь очевидно имеет право на долю в купленной моими родителями трехкомнатной квартире в случае смерти отчима (ей он родной отец). Исходя из того, что квартира была приобретена в законном браке, и даже несмотря на то, что в свидетельстве УФРС собственник квартиры только моя мать, квартира является совместно нажитым имуществом. В данной ситуации наша семья хочет обезопасить себя от ненужных наследников (отчим нас с мамой полностью в этом поддерживает). Как я понимаю, в будущем возможна (не дай Бог конечно) ситуация, что моя мама скончается раньше отчима, и уже после его смерти моя доля в той квартире составит всего 1/4. Не очень радует перспектива продавать родительское гнездо, и отдавать деньги чужим людям, пусть даже и через 20-30-40 лет. Также есть один момент, возможно очень важный - у дочери моего отчима есть на иждивении ребенок-инвалид (соответственно, он внук моего отчима). Прошу помочь советом, как грамотно поступить, чтобы в будущем не пришлось делить квартиру с посторонними (по выражению отчима, видимо сильно они его в свое время потрепали) людьми. Просто оформить завещание матери и отчиму на меня? Или возможно есть смысл перерегистрировать все их имущество (помимо квартиры есть машина и дача) на меня, и тогда вообще не возникнет никаких проблем? Заодно я разгружу их бюджет, т.к. налоги на имущество буду платить за них.
12 апреля 2014, 08:40, вопрос №424451, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014