8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства в России

Девушка армянка. 23 года, проживает в Курске с 2001 года. училась в школе, получила ааттестат РФ, на руках свидетельство о рождении армянское с переводом на русский язык. паспорта ни армянского ни русского никогда не было. может ли она получить российский паспорт вследствии признания ее лицом без гражданства, пройдя процедуру опознания и т.д. или только в посольство за армянским паспортом?

вычитал что, УТРАТА ГРАЖДАНСТВА АРМЕНИИ:

НЕДОБРОВОЛЬНО:

Если гражданин жил за рубежом последние семь лет, он утратил право регистрации в консульстве. Помогите пожалуйста

. С уважением Артем

15 ноября 2014, 08:20, Артем, г. Курск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала нужно получить разрешение на временное проживание на срок 3 года, затем получить вид на жительство (на 5 лет), после этого можно обращаться за получением российского гражданства.

Все оформляется в органах ФМС тремя этапами:

1. Для получения РВП в первую очередь необходимо наличие законного места проживания, где Вы будете зарегистрированы. Необходимо подать заявление на бланке установленной формы с приложением документов, в которые обязательно входят — иностранный паспорт с нотариальным переводом, миграционная карта, справка об отсутствии судимости из Армении с переводом на русский язык и апостилем,свидетельство о браке, сертификат об отсутствии ВИЧ, фотографии, медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих РВП, квитанция об уплате госпошлины 2000 руб., другие — перечень есть в любом ФМС.

Поскольку граждане Армении прибывают в РФ в безвизовом порядке, заявление о получении РВП рассматривается 2 месяца, на период рассмотрения выдается справка о приеме заявления. Само РВП — штамп в паспорте иностранного гражданина. Имеете право работать только в регионе, где выдано РВП, разрешение на работу с января 2013 г. не нужно.

Само РВП выдается также по квоте. Без квоты выдается следующим лицам:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации (норма не рабочая);
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ).

Ежегодно нужно подтверждать в ФМС об источниках своего дохода и проживании по месту РВП лично.

2. Вид на жительство — практически те же документы и госпошлина, нужно прожить по РВП не менее года. Без получения вида на жительство в настоящее время гражданство получить нельзя. Представляет собой отдельный документ, похожий на паспорт. Заявление о получении РВП рассматривается 6 месяцев.

Разница в том, что ВНЖ позволяет работать в любом регионе, уведомлять ФМС ежегодно можно через почту.

3. Получение гражданства возможно в общем и упрощенном порядке.

Общий порядок — нужно прожить по ВНЖ не менее 5 лет.

Упрощенный — состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, либо родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР; либо нетрудоспособны и имеете дееспособного взрослого ребенка гражданина РФ.

Документы — практически те же, рассматривается тоже 6 месяцев.

Возможен отказ в гражданстве, если имеется судимость, сведения о причастности к незаконным группировкам, и по другим основаниям, проводится проверка ФСБ. Наличие другого гражданства в законе не является основанием для отказа в гражданстве, но при подаче заявления необходимо приложить копию заявления в своё консульство об отказе от имеющегося гражданства.

Удачи Вам!

15 ноября 2014, 09:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Что требуется для получения гражданства России?
Добрый день! Я гражданин Латвийского государства. Я обдумываю возможность отказаться от Латвийского гражданства и заменить его Российским гражданством с целью выезда жить и работать в Россий по своей специальности на железнодорожном транспорте. Мне 48 лет, окончил учебные заведения на латышском языке, имею все дипломы об оканчаний учебных заведений, свободно владею латышским и русским языками, разговорным английским. Скажите пожалуста, что требуеться для получения гражданства Россий и какие есть возможности жить и работать в Россий? С уважением, Арвид!
29 марта 2020, 15:04, вопрос №2727472, Арвид, д. Рига
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России гражданами Китая
какие есть варианты получения гражданства России гражданами Китая? гражданин Китая заинтересован в получении российского гражданства.
10 июня 2019, 11:46, вопрос №2392515, Игорь, г. Зеленоград
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России для гражданина Казахстана
Уважаемые Господа, добрый день, Меня зовут Василий Калмыков, у меня гражданство – Казахстан. Я бы хотел проконсультироваться по вопросу получения гражданства России для моего сына – Ивана Калмыкова. Подскажите пожалуйста, какие есть возможности у моего сына получить гражданство РФ учитывая, что: 1. Дедушка и бабушка моего сына являются гражданами России. 2. При этом, дедушка постоянно проживает в России, в Астраханской области. 3. Сам сын является студентом московского ВУЗа. 4. Сам я родился в РФ в 1970г. Заранее благодарю за Ваш ответ. ВАСИЛИЙ 30.08.2017.
30 августа 2017, 07:15, вопрос №1738151, Василий Калмыков,
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России гражданином Украины, возможно ли, если вернуться в Украину?
Получение гражданства России гражданином Украины. Беженец из УКР живет в РФ и хочет подать доки но забирают паспорт УКР. Можно забрать паспорт УКР для поездки в УКР временно? Если можно то можно ли подать доки на РВП и дальше на гражданство и вернутся в УКР жить и временно приезжать в РФ для продолжения оформления гражданства? Выезд по паспорту фиксируется и увидят что человек не жил?
24 марта 2017, 18:24, вопрос №1584169, Олеся, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Этапы получения гражданства России гражданином Казахстана?
Растолкуйте, пожалуйста, этапы получения гражданства России гражданином Казахстана. РВП? Прописка? Существует ли ускоренное получение гражданства, если он носитель русского языка, был рожден и прожил 23 года на территории РСФСР, имеет маму гражданку РФ (имеет дочь, гражданку РФ)? Спасибо заранее.
03 января 2017, 14:32, вопрос №1490322, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014