Конфликт с выходом на работу

Я нахожусь в декретном отпуске, моему ребенку в январе 2015 г исполниться 1,6 и планирую выходить на работу. Может ли руководитель заставить продлить дек.отпуск и не взять на работу.

И еще один вопрос:Работаю я на складе кладовщиком( нас там двое) У зав.склада нет ни когого образования,её поставили старшей, т.к. она устроилась на 1 месяц раньше меня.А в январе 2015 я получаю диплом о высшем образовании. должны ли они поменять нас местами

п.с. Я многодетная мама(3 детей)смотрят ли на это? Спасибо

, Елена, г. Самара
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Нет, Ваш руководитель не вправе заставить Вас находится в отпуске именно до исполнения ребенку 3-х лет.  Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком в любой момент, предупредив о своем решении работодателя. Также Вы можете не прерывать отпуск по уходу за ребенком и работать на условиях неполного рабочего дня или недели.

Если в должностной инструкции старшего кладовщика предусмотрено обязательное наличие высшего образования, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к своему работодателю.